Предложения со словосочетанием «старомодный костюм»

Однако дряхлого старика, одетого в строгий старомодный костюм, и его франтоватого сына оказалось не так просто смутить.
Следом за профессором появился привлекательный молодой человек в несколько старомодном костюме из чёрного бархата и лихо сдвинутом набок котелке.
Если б одуванчики, конечно, могли носить старомодные костюмы и говорить.
Выглядел он вполне заурядно – мятый старомодный костюм, шёлковая рубашка, тупоносые туфли, галстук лопатой.
Под чёрной академической мантией виднелся старомодный костюм с клетчатым галстуком-бабочкой и нелепо цветастым жилетом, заляпанным на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, идёт человек в зимнем, да ещё старомодном костюме, – значит, ему так нравится.
В мастерских театра я отыскал старомодный костюм, похожий на те, что носили на той стороне.
Одет он был в тёмно-синий старомодный костюм, расшитый по краям манжет и лацканов серебряными нитями.
Заказала ей в интернет-магазине нормальной одежды взамен того дурацкого старомодного костюма, в котором она убежала из дома.
Открываю глаза и первое, что вижу – незнакомую женщину лет сорока в белом чепчике и старомодном костюме служанки.
Моментально развернулся и обнаружил в шаге от себя старинного знакомого в дорогущем старомодном костюме.
Смирительная рубашка подошла бы вам куда лучше этого отвратительного старомодного костюма.
На низеньком крылечке мялся высокий человек в строгом, немного старомодном костюме.
На нём был чёрный старомодный костюм размера на три больше, чем нужно, и широкий галстук со странным узором.
Высокий, статный прекрасного сложения мужчина средних лет в строгом старомодном костюме тройке.
Сиреневый полуденный свет струился веером из узкого высокого окна, озаряя половину потемневшего портрета в нелепом старомодном костюме
Он был высокий, плотный, светловолосый, с резкими чертами лица; чуть старомодный костюм сидел на нём великолепно.
Пожилая маленькая женщина с аккуратной короткой причёской, в чистом, тщательно выглаженном старомодном костюме серого цвета стояла, слегка сгорбившись и держась за рейку штакетника.
От старомодных костюмов веяло чем-то затхлым, одним словом, пахло и реставрацией и ресторанами близ застав.
Весь этот потёртый и необычно старомодный костюм обличал шитьё отнюдь не по заказу владельца.
С его старомодного костюма стекала вода.
Мы сделали ему короткую стрижку и из дурацких старомодных костюмов переодели в джинсы и льняные рубашки, что очень шло к его мужественным скулам и подтянутой фигуре – зря он отказывался от этого при жизни.
За учительским столом я увидела директора, незнакомую женщину, мужчину, одетого в странный старомодный костюм, и моего спасителя.
Ибо мятые старомодные костюмы действующего президента раздражали не только его фиктивных соратников – они давно уже стали притчей во языцех на всех рыночных перекрёстках и возглавляли список претензий к нему, любовно составленный деятелями окраинной оппозиции.
И в этот миг прогремел гром, засверкали молнии, и рядом с троном оказался старичок в белом старомодном костюме. Старичок опирался на палочку и мерзко хихикал.
Я надеялся, мой старомодный костюм поможет ей осознать это.
На незнакомце был поношенный старомодный костюм и небрежно завязанный на шее пёстрый платок, какие носят люди, имеющие отношение к искусству.
Я точно знаю, что сейчас я увижу крупного мужчину, ростом около двух метров, крепкого телосложения, смуглая кожа, черты лица смесь европейца с индейцем, чёрные блестящие волосы собранные в хвост кожаным шнурком, и он будет в несколько старомодном костюме двойка.
Высокую, худую фигуру в старомодном костюме работника электрички можно встретить на некоторых станциях и в вагонах тех поездов, которые передвигаются по области после часа ночи.
Добродушное лицо, расслабленная поза, опрятный старомодный костюм, красивая трость.
Облачён он был в тёмный старомодный костюм – явную униформу – с огромной сверкающей бляхой на груди.
Гость в архаичных очках и сером старомодном костюме щёлкнул кнопкой на пульте, и на экране, занимавшем всю стену сбоку от него, появилась картинка.
Там один пришёл играть в каком-то старомодном костюме.
На пороге стояла пожилая дама в бархатном старомодном костюме с большим шифоновым бантом под горлом и таращилась на неё, как на кенгуру в зоопарке.
И его дурацкие картины, и его двубортный старомодный костюм, и его дешёвый галстук.
Цвет его слегка старомодного костюма тройки идеально сочетался с массивными ботинками на толстой подошве.
Старомодный костюм размером на номер больше (левый карман отчего-то оттопырен), на носу – очки в роговой оправе, шляпа, тяжёлая, чёрная…
Однако её старомодный костюм зелёного цвета, бордовые туфли фасона «прощай, молодость» и огромный синий портфель добавляли к её возрасту лет двадцать.
Подошёл немолодой мужчина в пышном, но чуточку старомодном костюме, как я это понимаю, другие сен-маринцы ярче и со всякими… да, этот проще.
Там возникла странная процессия – пузатый мужчина лет за пятьдесят, в отлично сшитом старомодном костюме, из нагрудного кармашка которого торчал сиреневый платочек, держал под руку величественную даму в эффектном алом платье, с жемчугами вокруг шеи.
Небольшого роста, одетый в какой-то старомодный костюм и уродливую серую куртку, он, казалось, явился из эпохи времён развитого социализма.
За круглые очки и старомодный костюм депутаты прозвали его «профессором».
– А может, кто из родственников раскошелился, – встрял в диалог бородатый мужчина в засаленном старомодном костюме.
Высокий седой мужик в старомодном костюме привстал со стула и, картинно поклонившись, опустился на своё место.
Странно одетый: коричневая фетровая шляпа, охваченная чёрной лентой, старомодный костюм схожего оттенка, с широким лацканом.
В общем – не то место, где полицейский дознаватель в форме и пожилой кваzи в старомодном костюме смотрятся завсегдатаями.
На мужчине старомодный костюм в полоску, на голове вязаная шапочка, что вызывает недоумение, я приближаюсь, человек по-прежнему стоит ко мне спиной.
Он был одет в обычный старомодный костюм, наверное, любимый.
Высокий, худой, мускулистый, с красивым загорелым лицом, правда роговые очки и старомодные костюмы придавали ему скромный, безобидный вид.
Прикинув все расклады и закончив отряхивать обломки мобилы с рук, я покосился на магазин детских игрушек, но решил начать не с него, а всё же с одежды, очень уж мой старомодный костюм привлекал внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старомодный костюм»

  • В то время как наиболее даже отставшая часть пролетариата — пекаря — ходили в пиджаках, когда в Москве редкостью был френч — старомодный костюм, оставленный окончательно в конце 1924 года, на вошедшем была кожаная двубортная куртка, зеленые штаны, на ногах обмотки и штиблеты, а на боку огромный старой конструкции пистолет «маузер» в желтой битой кобуре.
  • Это трудно, если не совсем невозможно. Как исторические типы, эти лица, как сказано выше, еще бледны, а живых оригиналов теперь не найдешь: штудировать не с чего. Точно так же и с костюмами. Старомодные фраки, с очень высокой или очень низкой талией, женские платья с высоким лифом, высокие прически, старые чепцы — во всем этом действующие лица покажутся беглецами с толкучего рынка. Другое дело — костюмы прошлого столетия, совершенно отжившие: камзолы, роброны, мушки, пудра и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старомодный»

  • СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОМОДНЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «костюм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старомодный»

СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель.

Все значения слова «старомодный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «старомодный костюм»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я