Предложения со словосочетанием «старинный фарфор»

Да хотя бы коллекцию старинного фарфора!
– Бабушка со всех сторон разглядывала старинный фарфор – чашку с блюдцем.
Старушка наполнила чашку старинного фарфора, оставшуюся от лучших времён.
У неё всегда была великолепная кожа, белая и гладкая, как драгоценный старинный фарфор, с едва заметным розоватым отливом.
Двадцатиметровая комната, куда попала женщина, была сплошь уставлена шкафами и горками, на полках которых теснились старинный фарфор, красный богемский хрусталь и шкатулки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тукнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравится старинный фарфор, который красуется на видном месте в гостиной.
В столовой – горки старинного фарфора, хрусталя, венецианского цветного стекла. Разве можно брать эти хрупкие вещи в ракету?
Ближе к финальным титрам мы твёрдо решили вызывать духов. Сделали всё как в фильме. Смастерили подиум из букв и тарелки. Для верности взяли старинный фарфор.
Это и блошиный рынок, где коллекционер старинного фарфора обстоятельно, за чашкой кофе, торгуется со старьёвщиком из-за очередной безделушки с изображением амурчиков.
Кожа её напоминала старинный фарфор, покрытый прожилками.
– Знаешь, я до сих пор вспоминаю, как мы с тобой однажды зимой зашли погреться в музей, там ещё была выставка старинного фарфора, – проворковала я мечтательно, стараясь не глядеть пристально на своего ещё больше захмелевшего друга.
Остановился в большой комнате, где во всех углах красовались посудные серванты и горки, заставленные старинным фарфором, серебряными тарелками, конфетницами и подносами.
Я был необычным подростком, не таким, как другие, мог часами вертеть в руках чашку тончайшего старинного фарфора или припадать лицом к иссушенному пергаменту страниц древней книги.
Пожилой, угрюмый, с изъеденным язвой желудком, синими от наколок руками, в сопровождении прихлебателей пахан, покачивая головой, обошёл дом, осмотрел внимательно комнаты, лестницы из резного камня, старинную, с золотом, мебель, заваленные старинным фарфором горки.
Такое безнадёжное чувство – нельзя уже ничего изменить, старинный фарфор превратился в гору ненужных осколков.
Стол был великолепен – на старинном фарфоре живописно раскинулись алые раки и королевские креветки, дымились стейки из оленины, окаймлённые зелёными стрелками спаржи.
И даже хрупкая красота старинного фарфора и блестящих безделушек из древних курганов не радовала, но тревожила в этот час: а что, если из-за них спустя миг огреет тебя по темени притаившийся злоумышленник?
Я перехватила чашки из его рук и поставила на стол, ещё не хватало разбить на радостях старинный фарфор.
И я неслась как сумасшедшая, чтобы ещё раз подержать в руках сокровище, почувствовать гладкость и теплоту старинного фарфора, помыть, просушить и снова бережно упрятать наверх.
Мы знаем, что некоторым очень везёт, и они находят старинный фарфор, дорогие украшения, монеты.
Большой стол на двенадцать персон был сервирован старинным фарфором и серебром.
Весной, набравшись смелости, я начал претворять в жизнь свой грандиозный замысел по увеличению продаж старинного фарфора и современной керамики.
Я успел заметить багровую каплю крови на коже цвета старинного фарфора.
Старинный фарфор занимает положенное место в серванте.
И тот сразу заявил, что дело стоящее, когда я сообщил ему, что из той квартиры можно вытащить старинный фарфор, а может, ещё и картины какие удастся вынести…
Я подошёл к ящикам. Моим глазам предстала мешанина из тщательного упакованного старинного фарфора, древних фолиантов и других предметов антиквариата.
Я взяла толстый старинный фарфор в ледяные руки и заблаженствовала, когда тепло проникло в пальцы.
Пол был покрыт красивым восточным ковром, занавески были бархатными; на стенах висели несколько хороших гравюр, а в шкафу стояли отборные образцы старинного фарфора.
– Скоро привезут старинный фарфор. Останьтесь у главного входа и проверьте дверь, выходящую на задний двор!
Также мы собрали тысячу семьсот редких раритетных книг и старинных изданий, большое количество эксклюзивного старинного фарфора.
Много старинного фарфора, напольные вазы, расписанные вручную, серебряная посуда и столовые приборы, дорогущие безделушки.
Всё в этих просторных, светлых комнатах с большими окнами, мягкими тонами стен, удобной мебелью, отличными гравюрами и хорошо подобранной коллекцией старинного фарфора говорило о прочно устоявшемся быте интеллигентной, притом давно и вполне обеспеченной семьи.
На столе появился самовар и чашки старинного фарфору, бергамот из оранжереи был нарезан ровными полукружиями, куски сахара белели в серебряной вазе, возле которой на большом блюде возлежал румяный пирог, аккуратно порезанный на куски.
Их удача сейчас хрупка, как драгоценный старинный фарфор – чуть задень и рассыплется на осколки.
Какая молоденькая-хорошенькая станет гладить вороха рубашек, стирать руками в тазике свитера из альпаки и кашемира, не терпящие машинной стирки, чистить светлые замшевые ботинки в грязном слякотном ноябре, протирать байковой тряпочкой каждое утро коллекцию старинного фарфора, чашку за чашкой, таскать пудовые сумки с рынка, кормить два раза в неделю по нескольку десятков гостей, а потом до четырёх утра убирать после них дом, мыть посуду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинный фарфор»

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «фарфор»

  • ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРФОР

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «фарфор»

ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий.

Все значения слова «фарфор»

Синонимы к словосочетанию «старинный фарфор»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «фарфор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я