Предложения со словосочетанием «тончайший фарфор»

Тщательно завёрнутый в десятки слоёв вощёной бумаги, тончайший фарфор светился в темноте мягким молочным сиянием.
Белая гладкая кожа напоминала тончайший фарфор, необычный разрез глаз и полукруглые брови придавали ей очарование, женственные изгибы фигуры не могло прикрыть даже ханьфу из плотной ткани.
Из шкафа – набор чашек тончайшего фарфора, который использовался лишь в самых исключительных случаях – когда в академию прибывали царственные особы.
Серьёзные, умные люди, с уважением относившиеся к нему, никогда не были уверены в том, что он не одурачит их просто ради шутки, и всегда чувствовали, что их репутация в его руках подобна тончайшему фарфору в руках ребёнка.
Убеждённый, что здесь пахнет немалой добычей, городской голова тут же одолжил денег под будущий барыш и купил сервиз тончайшего фарфора, на который давно положил глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тонкой холщовой скатерти по периметру были расставлены тарелки тончайшего фарфора, приборы завёрнуты в тканые салфетки с монограммами.
Самые дорогие предметы, к примеру, позолоченные чернильные приборы и посуда тончайшего фарфора, осели у капитана и его помощника, но корабельному врачу тоже кое-что перепало.
Тяжёлая ладонь отца с грохотом ударила по столешнице – впрочем, угодила в поднос с чайной парой, и осколки тончайшего фарфора со звоном полетели по полу.
Посуда из тончайшего фарфора источала мягкое внутреннее свечение.
Накрытый белоснежной скатертью стол, уставленный тончайшим фарфором, ярко освещался газовыми лампами.
В его огромных руках изящные чашечки казались до ужаса хрупкими, ведь стоило ему только сжать кулак, и тончайший фарфор превратился бы в песок.
Лишь щёлкнул пальцами, и на столе соткались из воздуха пузатые чайные чашечки тончайшего фарфора.
Тончайший фарфор просвечивал в уходящем солнце.
Пока мы вели пустопорожнюю болтовню с училкой, Ваша хрупкая, будто тончайшего фарфора фигурка неторопливо проплывала по комнате в вершке от поверхности пола……
Парадная столовая сияла и искрилась светом свечей в золотых канделябрах, начищенными серебряными приборами, хрустальными бокалами, раритетным тончайшим фарфором.
Тончайший фарфор протестующе звякал, чайные волны колыхались в такт движениям, норовя выплеснуться через край.
– Я выгляжу уставшей? – с улыбкой приняла я чашку тончайшего фарфора величиной побольше напёрстка, но ненамного.
Она – звук, с которым горячий напиток наполняет чашку, из тончайшего фарфора проливаясь сквозь узкий носк серебристого кофейника.
Розовые кусты, белые кувшинки в маленьком пруду, тончайший фарфор обеденного сервиза и крошечные серебряные ложечки для вечернего чаепития.
Да и откуда ей взяться, ежели предо мной на белой широкой тарелке из тончайшего фарфора возлежат три салатных листа.
– Солидные по возрасту и габаритные по размерам, чистенькие, в накрахмаленных передничках и кокошниках, полдесятка продавщиц подбежали к угловой незакрытой нише прилавка, где какой-то дурак из хозяйственников поставил огромных размеров китайскую вазу тончайшего фарфора.
Ему не хотелось обижать экономку, но обедать в одиночестве за столом чёрного дерева, сервированным тончайшим фарфором и фамильным серебром и рассчитанным минимум на двадцать персон, было как-то странно.
Она не смогла устоять перед искушением и сервировала стол тончайшим фарфором, радуясь, как удивятся все эти проклятые завистливые старухи, чтоб они лопнули.
Лакеи, двигаясь бесшумно, в чашках из тончайшего фарфора подали травяной чай.
Бабушка признавала только тончайший фарфор светлых оттенков.
Тончайший фарфор ручной работы! Кто это?
В какой-то момент мамино терпение всё же иссякло, и наполовину опустевшая чашка из тончайшего фарфора напрочь прилипла к столу.
Дрезденский тончайший фарфор, по густо-сиреневому фону роспись золотом, изумительная плавность линий.
Я присоединилась к ней, неловко обхватывая свою чашку двумя руками, опасаясь, что тончайший фарфор рассыплется, если случайно стукну его о раму.
Лакей пододвинул мне стул. На белоснежной скатерти тончайший фарфор. Тётя нетерпеливо махнула рукой и отпустила слуг. Они бесшумно вышли.
Девчонки уже сидели за столом и наливали в чашки из тончайшего фарфора ароматный чай.
Бабушкины старинные тарелки тончайшего фарфора покрылись сколами, и на них засыхали раскрошенные тосты, скрюченные ломтики сыра и мазки кетчупа.
Взорам остальных предстало лицо, как будто осторожно вылепленное на блестяще-белой корке тончайшего фарфора, могущей треснуть от малейшего прикосновения.
На великолепной посуде из тончайшего фарфора лежали кусочки отварной рыбы, мясо, в чашках дымился ароматный чай, даже хлеб был свежим и мягким.
В вазочке из тончайшего фарфора остался какой-то салат, на блюде лежат несколько кусочков мяса, на другом – нарезанный рулет с фруктовой начинкой.
– Я вижу, папенька, – кивнула я, отпивая чай из любимой чашки тончайшего фарфора. – Мне каждое утро их доставляют.
В этом уютном уголке стояли холодильник, наполненный бутылками шампанского, шоколадом, икрой и прочими деликатесами, капсульная кофемашина по последнему слову техники и сервиз тончайшего фарфора для кофейной услады.
Тут же, на столике, стоял пузатый фарфоровый чайничек, искусно расписанный красивыми цветами, из носика у него вырывался лёгкий ароматный парок, а рядом – крошечная чашечка тончайшего фарфора.
Гладкая нежно-розовая кожа, с несколькими царапинками там и сям, с синеватыми прожилками, была подобна тончайшему фарфору.
Майкл вернулся в дом, на кухне включил кофеварку, выжал сок из двух апельсинов, поставил на поднос стакан, кофейник, тарелку с круассанами, мисочку клубничного варенья, кувшинчик сливок, масло, китайскую чашку тончайшего фарфора, положил серебряные приборы, потом накрыл всё это салфеткой и отправился наверх.
Беспрестанно поддёргивая растянутые рукава свитера, он быстро сварил кофе, достал из шкафа чашечки тончайшего фарфора, печенье «курабье»…
И пузатый буфет с посудой тончайшего фарфора и сверкающим на солнце хрусталём, и огромный платяной шкаф с зеркалом до самого пола, и диван с валиками вместо подлокотников, и круглый стол с кружевной скатертью под большим абажуром, и бабушкина кровать с кучей подушек и кружевной накидкой, и красный ковёр на стене у этой кровати.
Белые тарелки тончайшего фарфора в полной тишине, будто сами собой, заполнялись кушаньями, в высокие фужеры булькало вино для взрослых и свежевыжатый сок для детей.
Отправленная за чаем медсестра вкатила в палату сервировочный столик, на котором тихо позвякивал чайный сервиз тончайшего фарфора.

Значение слова «тончайший»

Значение слова «фарфор»

  • ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРФОР

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Значение слова «фарфор»

ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий.

Все значения слова «фарфор»

Синонимы к словосочетанию «тончайший фарфор»

Ассоциации к слову «фарфор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я