Предложения со словосочетанием «севрский фарфор»

– Вчерашние батраки били севрский фарфор и стреляли по богемским люстрам.
Император с улыбкой внимал сидевшей напротив за чайным столиком женщине и, отпивая небольшими глотками горячий чай из тончайшего севрского фарфора, думал о своём.
Со временем севрский фарфор стал конкурировать с прославленным саксонским, а особый розовый цвет в честь маркизы назвали «rose Pompadour».
К столу из белого мрамора на вызолоченных ножках приставлен был стул из простого дерева, плохо выкрашенного в красную краску; рядом вычурными креслами заграничной работы, с остатками пожелтевшей от времени обивки из белого атласа, стоял поставец в византийском вкусе, уставленный сборными штучками; рядом с пастушкой из севрского фарфора нагло выпячивался безобразный глиняный утенок-свистулька и красовалась расписная деревянная чашка, из-за которой выглядывало одним краешком гнёздышко с птичками художественной работы из слоновой кости.
Он отправился на кухню, которая располагалась в отдельном строении позади дома, и сам принёс молодой женщине золотисто-коричневый бульон в изящной чашке севрского фарфора и к нему несколько сухих печеньиц на блюдце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мы сидим перед тарелками севрского фарфора, украшенными сценами его победоносных сражений.
Никто не знал, что случилось с этим драгоценным сервизом, пока в 1912 году, по случаю приезда двух французских профессоров, изучавших севрский фарфор, я не предпринял новые поиски.
После таких снов утренний кофе в чашке из севрского фарфора имел горький привкус, дни казались более скучными, небо – более серым и покрытым тучами.
В младенчестве я сделал свои первые шаги, держась за георгианский сервант, полный севрского фарфора, и доковылял до вырезанной вручную викторианской птичьей клетки, ничего не сломав.
Все окна были затенены апельсиновыми и миртовыми деревьями, росшими в больших горшках севрского фарфора.
Вся мебель в гостиной, вплоть до часов с маятником, была подлинная английская, конца девятнадцатого века, лампы под потолком – с подвесками из горного хрусталя, и повсюду кувшины и вазы севрского фарфора и алебастровые статуэтки, изображавшие языческие игры.
У стены располагался традиционный буфет с полками, уставленными тарелками коллекционного севрского фарфора.
Кстати говоря, севрский фарфор ценится по сей день за свою кремовую мягкость.
Рядом на простых стеллажах размещались сервиз севрского фарфора, турецкий кальян, алебастровая чаша, хрустальная ваза.
Имелось в нашем доме немало objets de vertu, в том числе отличные коллекции севрского фарфора, pâte tendre, бокалов из венецианского стекла и восточных изразцов.
Мраморные столики белизной своей напоминали молоко, а стоявшие на них фарфоровые вещицы были расписаны той особой турецкой лазурью, которая на языке антикваров называется нежным старинным севрским фарфором.
Было очень красиво – совсем статуэтки севрского фарфора.
То стоит она в бальной «робе» соломенного цвета с серебряным и виолетовым гарлантовым туром из гризета, тяжёлая и величественная, как китайская богиня, то наденет парижскую, изящную, лёгкую «самару» розового цвета с серебряным, гарлантовым туром и малыми фижмами и станет похожа на грациозную куколку севрского фарфора, то в «адриене» из белого гродетура, шитой мелкими цветами, длинная и тонкая, сама на себя залюбуется.
В буфете я обнаружила сервиз из настоящего севрского фарфора, расписанный охотничьими сценками.
Сейчас я в тёмных очках, что очень бесит мою маму, отпиваю крепкий, как гуталин, эспрессо из чашечки севрского фарфора, и про себя размышляю, что будет, если я разобью её?
Чашечку чайную, – севрский фарфор леопардовых колеров, – взяв двумя пальцами, чтобы разглядывать росписи: пепельно-серые, красные пятна.
Так с разговора о качествах севрских фарфоров – к задачам войны; закрутил бороды кончик бронзовый.
То ли его темы (засолка грибов, достоинства и недостатки севрского фарфора, древняя китайская медицина, особенности тайского массажа) были далеки от библиотекарши, то ли над ней просто издевались.
В парадной гостиной в тонких чашках севрского фарфора дымился чай.
На лицах у всех анемия, кожа восковая, с голубыми жилами, точь-в-точь севрский фарфор.
Обожал поколачивать прислугу и швыряться севрским фарфором – уверял, что это необходимо для душевного здоровья.
В руках она несла поднос с чашкой кофе, сахарницей севрского фарфора с каким-то китайским рисунком и блюдце с крохотным печеньем, насыпанным горкой.
Белый, голубой, нежно-розовый фаянс напоминал севрский фарфор.
Сверкающий севрским фарфором и серебром, украшенный цветами и ярко освещённый зал поражал воображение.
Овальный стол был сервирован севрским фарфором, в центре стояли свежеиспечённые золотистые булочки с изюмом под воздушно-белоснежным покрывалом из сахарной пудры и кувшин с мятной водой.
Причём опаздывать было нельзя, так же, как нельзя было бросать перчатки, книги и почтовые конверты на скатерть, уставленную чашечками и блюдцами подлинного севрского фарфора.
Крышки тарелок звякнули, а сливочник севрского фарфора опасно накренился.
И ещё мучительно запрокинутое декабристочкино лицо: голубоватый севрский фарфор! Лизонька моя покойная такую посуду предпочитала…
Ароматизировалась она эстрагоном и выпускалась в специальных горшочках севрского фарфора с надписью, которую можно перевести так: «Содержимое достойно упаковки».
Солдаты проникли в царские погреба, идёт поголовное пьянство, насилуются женщины ударной роты, сдавшиеся последними, грабится ценное историческое имущество, рвут со стен гобелены, бьют ценный севрский фарфор.
Тонкое лицо и фигура создавали впечатление хрупкости и прозрачности севрского фарфора.
Но вид того, что лежало передо мною на белом севрском фарфоре, при внимательном рассмотрении был слишком странен, чтобы списать странность и на прошлый год.
Драка не драка, но сине-золотой чашкой севрского фарфора (два ангелочка смотрятся в зеркальный овал) она в него запустила, и попала, и ссадила скулу.
На столах в порядке стояли бронзовые часы, вазы севрского фарфора и серебряные канделябры.
Вместе с обширной библиотекой, скромным собранием картин и так необходимыми (быт наполняется значением) столовым и чайным сервизами севрского фарфора.
А коль при этом он будет и далее сопротивляться, можно переколотить всё до последней тарелки и чашки, тем более что там всё равно вряд ли раскошеливаются на коллекционный севрский фарфор.
Коллекция севрского фарфора на полке, комод времён хождения золотых червонцев с профилем последнего царя и несколько картин художников-передвижников мирно соседствовали с рок-плакатами.
В пасти камина, в пуху золы, таяли угли. Их слабый отсвет играл на хрупких статуэтках севрского фарфора, розовинкой ложился на стёкла горки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «севрский фарфор»

  • В старинном доме, полном богатой утвари екатерининского времени, несколько комнат было отделано заново: покои, назначенные для княжны, были убраны скромно, как княгиня находила приличным для молодой девушки, но все это было сделано изящно и в тогдашнем новом вкусе: светлый девственный, собранный в буфы, ситец заменил здесь прежний тяжелый штоф, который сняли и снесли в кладовые; масляные картины известных старинных мастеров, на несколько пластических сюжетов, тоже были убраны и заменены дорогими гравюрами и акватинтами в легких рамах черного дерева с французскою бронзой; старинные тяжелые золоченые кронштейны уступили свое место другим, легким и веселым, из севрского фарфора; вместо золоченого обруча с купидонами, который спускался с потолка и в который вставлялись свечи, повесили дорогую саксонскую люстру с прекрасно выполненными из фарфора гирляндами пестрых цветов.
  • Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор.
  • Павел Павлович, когда все воротились из саду, солидно сидел с родителями за чайным столом, на котором уже кипел большой семейный самовар и расставлены были фамильные чайные чашки севрского фарфора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфор»

  • ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРФОР

Значение слова «севрский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфор»

ФАРФО́Р, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий.

Все значения слова «фарфор»

Значение слова «севрский»

СЕ'ВРСКИЙ [сэ], ая, ое. Прил. к севр. С. фарфор. Севрская ваза.

Все значения слова «севрский»

Синонимы к словосочетанию «севрский фарфор»

Ассоциации к слову «фарфор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я