Предложения со словосочетанием «китайский фарфор»

Появились золотые кастрюльки и мисочки тончайшего китайского фарфора, серебряные тёрки и медные ступки, ножи, вилки, ложки.
Пили из тонких чашечек – наверно, настоящий китайский фарфор.
Каждому из нас приносили по небольшой чашке китайского фарфора с серебряным блюдцем и украшенной кораллом и бирюзой крышечкой в виде крыши пагоды.
Уже с XIV века сложными путями венецианские купцы имели дорогой китайский фарфор.
Ни бриллианты, ни платья, ни старый китайский фарфор, хотя я страстно люблю всё это, не могут прельстить меня сегодня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злоязыкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где – чеканные кубки и тонкогорлые кувшины, полупрозрачный китайский фарфор, резные деревянные ковши.
Считается, насколько мне известно, признанным знатоком китайского фарфора, даже написал об этом книгу.
Как на открытых, так и на закрытых полках стоял антикварный китайский фарфор.
Но не огромные вазы китайского фарфора, не серебряные турецкие кувшины с лебедиными шеями и не миниатюрные золотые вазочки работы итальянских мастеров первыми бросились ему в глаза.
Слуга в сопровождении лакея внёс серебряный поднос, на котором красовались пузатый серебряный чайник, серебряный же высокий сливочный кувшинчик, чашки с блюдцами китайского фарфора, а к ним серебряные ложечки, хрустальные вазочки с сахаром и печеньем, небольшие плошки с вареньями, проворно расставил всё на столе под присмотром лакея, налил в чашки ароматный, дышащий паром чай, и они оба исчезли за портьерой.
Зубы у них ярко-белые – не цвета слоновой кости, а цвета китайского фарфора.
Секреты изготовления китайского фарфора всегда держались в тайне, а жизнь изобретателей фарфора была тяжела и опасна.
– Он осторожно пожал ей руку, как будто она была из тонкого китайского фарфора.
Явился обратно буквально через минуту, аккуратно положив к ногам девушки гору расписных тарелок, ваз и чашечек китайского фарфора.
На каминной полке стояло чучело огромной рыбы под стеклом, а по бокам от него – две большие вазы из голубого китайского фарфора.
И кто придаст ананасам, поданным на тарелках китайского фарфора, вкус ежевичных ягод, сорванных с живых изгородей в ту пору, когда мне было восемнадцать лет?
Позднее торговля китайским фарфором по масштабам практически сравнялась с торговлей шёлком.
Там не витал шлейф французского парфюма и чай не звенел о хрупкие стенки китайского фарфора.
Возле балюстрады на веранде была поставлена ваза из зеленоватого китайского фарфора, наполненная ветками вишни.
С китайским фарфором близко не стоял, имелись у нас тут образцы.
Единственным источником света была лампа, висевшая над столом и придававшая тарелкам из китайского фарфора бледно-оранжевый окрас.
Может, тебя заинтересует папина коллекция китайского фарфора.
Несколько этажерок со статуэтками из драгоценного китайского фарфора стояли по стенам.
Перед вами уникальный китайский фарфор.
Фарфор – изысканный китайский фарфор – тоже изменился: в нём появились персидские и арабские мотивы.
Знаешь, у него есть немного денег, и он просто плывёт по течению: собирает китайский фарфор, играет на фортепиано, ходит на танцы с девушками и мило беседует с их матерями и тётушками.
Да, тот великолепный китайский фарфор – хрупкая роскошь, изящная лёгкость и воздушная гибкость линий.
Китайский фарфор отличался тонкостью, белизной, полупрозрачностью и прочностью, а при постукивании по нему раздавался звон.
Изящный китайский фарфор, искусные зеркала, а подле них сверкающие минералы, нефрит, ляпис-лазурь и яшма привлекали взгляды прохожих покупателей, то-и дело задерживающихся, чтобы поглазеть да присмотреть что-нибудь.
Он покупал ружья, несессеры, зеркала, украшения для камина, блестящие стеклянные шарики для ёлки, упряжь, фаэтоны, четвёрки лошадей, флаконы с духами, хирургические инструменты, канделябры и китайский фарфор дюжинами, сотнями или десятками, смотря по его королевской фантазии.
Известие ошеломило мальчика: если бы на его глазах взбесившийся паровоз врезался в лавку китайского фарфора, эффект был бы таким же.
На траве беспорядочились чашки-блюдца китайского фарфора от Fortnum’s2.
Другой придворный принёс две чашечки китайского фарфора красоты изумительной.
Они были украшены рисунками и мозаикой из обломков цветного китайского фарфора.
Ему же приписывают изобретение белого непрозрачного «молочного» стекла, подобному китайскому фарфору, и «халцедонового» стекла, имитирующего оттенки натурального камня халцедона.
Своей всемирной славе китайский фарфор обязан, благодаря высокому мастерству древних тружеников, а также необычайной красоте и высококачественному материалу.
Из белого зала вы попадёте в тупик – уютную комнатку с лепными консолями, на которых засверкает китайский фарфор.
Казалось, что стенки китайского фарфора вот-вот растворятся вместе с сахаром.
Чашка была сделана из почти невесомого китайского фарфора.
– Редактор встал, подошёл к стене, сплошь заставленной стеллажами, на которых красовалась богатая коллекция старинного китайского фарфора.
Заметьте, я пишу о тех временах, когда пишущая машинка в личном пользовании встречалась реже, чем антикварный сервиз китайского фарфора.
– Ну как? – спросил он, разливая зелёную бурду в коллекционный китайский фарфор.
Здесь все устройства – биде, сливной бачок, раковина умывальника и даже вешалка для полотенец были изготовлены из настоящего розового китайского фарфора.
Подавался чай по-скульски: крепкий, со спиртом, глинтвейн; его разливали в крошечные чайные чашечки прозрачного китайского фарфора; каждая чашка была своего цвета и своего затейливого рисунка.
Под его кулаком, которым он секунду назад попытался картинно грохнуть по столу, хрустели окровавленные осколки китайского фарфора.
В отличие от нас, довольствовавшихся алюминиевыми кружками, она пила чай из чашки настоящего китайского фарфора ручной росписи, это был своего рода ритуал – в любых условиях, в самых тяжёлых походах пить из дорогой и хрупкой посуды.
Насытившись одиночеством, бывший муж (жена) всё чаще вспоминает свою половину с любовью, забыв о недавних семейных ссорах с битьём китайского фарфора и горного хрусталя, об обидных словах и прозвищах, которыми супруги «награждали» друг друга.
Возможно, её вера была хрупкой, как лучший китайский фарфор.

Ассоциации к словосочетанию «китайский фарфор»

Все ассоциации к словосочетанию КИТАЙСКИЙ ФАРФОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайский фарфор»

  • Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором.
  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • Постель, напыщенная и вздутая, как толстая купчиха, с двумя пирамидами подушек, китайский фарфор в шкапе за стеклом, картина великого мастера в золотой раме, украденные из дворца, и рядом с нею лубочные эстампы с изображением, как мыши кота погребают и русского ада, в котором жарят, пекут, вешают за язык, за ребро, за ногу, во всех возможных положениях, — вот что составляло главное украшение знаменитого жилища господ Кульковских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «китайский фарфор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «китайский фарфор»

Китайский фарфор — является одним из важных компонентов культуры и искусства Китая.

Все значения словосочетания «китайский фарфор»

Синонимы к словосочетанию «китайский фарфор»

Ассоциации к словосочетанию «китайский фарфор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я