Предложения со словосочетанием «старая формация»

Со временем в недрах старой формации возникают ростки, элементы новой формации и соответствующие им политические силы.
Надо сказать, что среди критиков были не только военачальники старой формации.
Как правило, это предприятия старой формации, открыты более чем 10 лет назад, с объёмом выпуска от 3 до 10 т в сутки.
Жанр фильмов о противостоянии между справедливыми, честными якудза старой формации и жестокими, беспринципными молодыми получил название дзицуроку эйга.
Это и очистные сооружения, и водозаборные узлы, которые централизованно сдаются принимающим государственным органам, сертифицируются и при должном обслуживании обеспечивают людей лучшим качеством жизни – в отличие от мест старых формаций, где, как правило, и не бывает полного набора коммуникаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жакеточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, видите ли, руководитель старой формации, мне привычнее иметь дело с нашей родной милицией, но…
Они создавали и продавали коллекции вопреки скепсису клиентов и пренебрежению магазинов, сложностям по добыче тканей и фурнитуры и пассивному сопротивлению специалистов старой формации.
Профессор – от сорока до пятидесяти, большой начальник старой формации.
Когда та или иная формация утрачивает свою прогрессивность и становится тормозом для развития человечества, происходит революция, в результате которой на смену старой формации приходит новая.
Этакий чернокнижник старой формации, таких уже и нет сейчас.
У нового времени – новые вызовы, и стилистам и прочим профессионалам моды старой формации нечего предложить в ответ.
– Нет. Просто мои родители, если ты помнишь, немного чопорные, так сказать старой формации, поэтому всё же постарайся произвести благостное впечатление.
Именно анализ подобных источников позволил рассмотреть заключительные этапы реформ по перевооружению пехотных полков старой формации к 1680-м гг., что и было апробировано в нашей статье.
Это была девушка, лет двадцати, очень красивая, в бесформенном белом одеянии, как и положено призракам старой формации.
Вместе со старым временем уйдут люди старой формации сознания и ума.
Постепенно стали уходить из редакции журналисты старой формации.
Начиналось то, что выделяло юных археологов на общем фоне учёных старой формации – мозговой штурм.
Уничтожен и слой российской университетской и академической интеллигенции, основная часть преподавателей вузов старой формации, носителей образовательной культуры и университетских традиций.
Отметим, что и это было проявлением перехода к капитализму: это был удар по остаткам самостоятельности феодалов старой формации.
Смена формаций происходит в результате социальной революции после исчерпания старой формацией возможностей для своего развития и складывания необходимых предпосылок для перехода к более высокой ступени истории человечества.
Управленческих кадров катастрофически не хватало, руководители старой формации всячески сопротивлялись изменениям, полагая, что они и так всё могут.
Многие средние компании старой формации столкнулись с непреодолимыми трудностями и были вынуждены прекратить свою деятельность.
Неформалов старой формации: панков, металлюг, хиппанов.
Переход от одной общественно-экономической формации к другой происходит, согласно основоположникам формационной теории, только тогда, когда в недрах старой формации зародились и достигли достаточно высокого уровня экономические основы новой формации.
Революции, войны, мятежи, другие трагические события сметают старые формации.
На втором этаже к баночке добавился протёртый стул старой формации, с плюшевой обивкой и жёсткой спинкой.
Маркетинг старой формации – это набор чек-листов.
Поэтому правильные воры старой формации клали на кисловодский сходняк с прибором.
Многие воры в законе старой формации ушли на «вечный покой» или совсем отошли от дел.
Автобиограф умело набросал портрет интеллигента старой формации.
Этот боевой офицер, Высший, был ещё старой формации, и его немного напрягало присутствие на борту этих големов.
Как большинство политиков старой формации, он принципиально не красил поседевшие волосы, не проводил корректирующих косметических процедур и не стеснялся появляться на людях с честными мешками под глазами.
Как и писатели старой формации.
Да и уголовно-тюремная романтика осталась представителям старой формации, промышлявшими разбоем на большой дороге, бандитизмом, квартирными грабежами да вспарыванием сейфов у зажиточных предпринимателей.
Под корень уничтожалась интеллигенция старой формации.
Множество офицеров старой формации, которые не гнушались ни взятками, ни какими-либо незаконными делами, в лучшем случае успевали подать заявление на выход на пенсию.
Педагог старой формации, с прямой спиной, в перчатках.
Предъявлял методики, которые обучают по запаху отличить не только человека, но его состояние, утверждал, что оперативники старой формации на нюх могли в кромешной темноте не иметь выстрелом промаха.
Показав себя дерзкой и бесстрашной силой, не побоявшейся дневного света, старая формация оттеснила коронованных особ от штурвала тайной власти.
Про него, про такого правильного зека старой формации.
Церковь старой формации постепенно удаляют из больших городов, приходов становится всё меньше.
Основательницы нового общества принадлежали старой формации, их жизнь была перенасыщена от свободы эмоций, и это отражалось на лице.
Невысокая, с низким чуть хрипловатым голосом и вечно недовольная нами – такая совершенно неинтересная консервативная учительница старой формации, которой как-то на день рождения мы подарили немаленького фарфорового бульдога – сейчас, наверное, он был бы в цене.
Впрочем, в одном парень рассуждает верно: декламировать на каждом вечере поэтов старой формации – всё равно что заявлять о собственной политической слепоте.
Электрик старой формации со специфическим подходом к различным вопросам.
Я говорю, вроде да, это же то самое кино о настоящей гомодружбе, где пара налоговых гомоинспекторов прессует пару гомобизнесменов, а те сдают их в гомополицию и опасно расслабляются, поэтому чемодан с деньгами похищает парочка гомогрузин, но в итоге после нескольких стычек гомогопников с гомохохлами вопрос разруливают два гомочиновника старой формации
И вот звенит колёсами поезд старой формации.
Он – чудак старой формации!
Специалисты старой формации считают, что убивают микробов ультрафиолетовыми лучами, но это не совсем так.
Первые критикуют технологию и говорят о её ведущей роли в изменении социальных процессов, предопределяющей и разрушающей социальные институты старой формации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая формация»

  • У наших националистов официальной марки, как старой формации, так и новейшей западной формации, уж во всяком случае меньше русского мессианского духа, чем у иных сектантов или иных анархистов, людей темных по своему сознанию, но истинно русских по своей стихии.
  • Если какой-нибудь епископ старой формации не склонен был преувеличивать своего авторитета, то молодежь была недовольна и требовала от него авторитарного иерархического сознания, то есть, в сущности, подчинения сознанию молодежи.
  • Фраза эта могла быть сказана в Кремле лишь представителями старой коммунистической интеллигенции, ее вряд ли бы сказали коммунисты новой формации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «формация»

  • ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «формация»

ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития.

Все значения слова «формация»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «формация»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «формация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я