Карта слова «передел» примеры предложения

Предложения со словом «передел»

Другое дело, что по отношению к олигархам власть тоже должна действовать в рамках закона, не используя административного рычага для нового передела собственности в своих интересах.
Монополии, финансовый беспредел, новые переделы мира и войны.
Шёл традиционный для империалистической эпохи передел сфер влияния, при котором малым и средним странам отводилось определённое место в свите того или иного сюзерена.
В 829 году во франкском государстве начинаются междоусобные войны и новый передел земель.
Поэтому политика передела власти не могла быть концентрированным выражением экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После смерти старшего брата состоялся новый передел королевства.
Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала чёрный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ.
– Зато когда начался передел собственности, – усмехнулся папа, – ты без всякой очереди успел.
И это могло быть воспринято как вызов, как заявка на передел территорий.
Подчеркнул, что мы не ставим своей целью очередной передел собственности, но это отнюдь не означает отказа от жёсткой борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией.
Автор указывает, что именно в период кризисов происходят активные переделы рынка, а в выигрыше часто оказываются компании, которые не потеряли прямого доступа к своим клиентам, сохранив и расширив каналы дистрибуции.
Крестьянин возвращается с войны, происходит часто скандальный и неэффективный, а иногда более или менее здравый и разумный земельный передел.
Ведь потребление невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов растёт катастрофически быстро, энергично формируются новые центры экономической мощи, происходит передел влияния между ними.
Обостряется борьба за национальную и религиозную идентичность и самоопределение, за передел границ по национальному и религиозному принципу.
Появление новых созвездий на южном небе подтолкнуло некоторых энтузиастов к тому, чтобы начать передел и северного небосвода.
Формально существовавшее общинное землевладение и происходившие время от времени переделы земли по душам нисколько не меняли дела.
Последовавший криминальный передел имущества творческих союзов ещё больше осложнил и без того незавидное положение творческих работников.
Неравномерность развития капитализма в различных странах вызывает ожесточённую борьбу их за передел уже поделённого мира.
Мир вступил в новую эпоху великих изменений, великих революций, великого передела.
С каким удивлением слушали наши рассказы о русской общине, о постоянном переделе земли между её членами, о выборных старостах с их простыми способами управления, о всеобщем голосовании и общинных делах!
Понятно, что идеи коллективизации во многом реализовывали террористические идеи насильственного передела земли и уравниловки.
Постепенно в стране нарастает внутренняя напряжённость – различные группы внутри элиты и вокруг элиты хотят передела ресурса и готовы при удобном случае совершить переворот.
Раньше земля принадлежала общине, подлежала периодическим переделам.
Первоначальной причиной стало опасение всеобщего уравнительного передела казачьих земель.
Расширение колониальных территорий происходит одновременно с ожесточённой борьбой между империями, переделами владений, конкуренцией торговых компаний, ведущих дела с колониями.
Я протянула нечто сочувствующе-нечленораздельное, потому что не слышала про большую часть перечисленных объектов, но, судя по глаголам, всё как у нас: идёт передел власти и «утечка мозгов».
Всех больше переделы границ волновали.
Возникли препятствия для развития капиталистических отношений, обусловившие расширение внешнеторгового обмена, передел мирового рынка.
Из негативных проявлений можно ожидать ударов по незыблемым устоям мировой экономической, политической, религиозной, культурной жизни, нестабильности в природе, которая наносит ущерб урожаю, опасных попыток передела границ и зон экономического влияния, крушения незыблемых ценностей, распада стабильных структур.
Мировая экономическая интеграция вызвала к жизни новые методы передела политического пространства, которые можно обобщить как геоэкономические методы.
Инновационные решения в секторах, поддерживающих экспорт сырья и продукции первого передела, – значимый ресурс искомого роста маржинальности.
Окончательным результатом этого общего передела социальной власти аристократии было создание государственной машины и юридического порядка абсолютизма, целью которых было увеличение эффективности аристократического правления путём принуждения некрепостного крестьянства к новым формам зависимости и эксплуатации.
Демос требовал передела земли, ликвидации долговой кабалы, равенства перед законом (исономия) и народовластия (демократия).
Концепция, реализованная в виде готового устройства или в виде технологической документации, представляет собой следующий передел знания, это уже не идея в чистом виде.
Чем объяснить тягу правителей к бесконечным переделам мира?
Частые переделы земель, посредством которых владения перераспределялись и уравнивались между семьями общины, предполагали сильную веру в равенство; по крайней мере, так это видели славянофилы.
XIX век готовил народы к глобальному переделу мира с обильным кровопролитием.
– Возможно, кто-то надеется на беспорядки, когда можно будет изменить своё положение, устроить передел.
Не исключено, что началась какая-то игра в кошки-мышки по переделу зон влияния, нам необходимо оценить угрозу и первыми нанести удар.
Интенсивный процесс передела сфер влияния между духовными управлениями не ослабевал.
Стоит отметить, что, несмотря на большое количество технологических переделов и наукоёмкость производств, доля топливных затрат составляет обычно около 20 % в общей структуре затрат атомной станции.
В эпоху последнего передела мира, когда империи теряли свои владения на всех континентах, страна стала свободной и впервые получила на политической карте свой особый цвет.
Время было смутное, шёл передел страны, и во всей этой суматохе скромный индейский шаман отыскал себе неплохо оплачиваемую работу.
Отдельные богатые прихлебаи, кружившие возле отца, после его смерти, затеяли передел власти, желая посадить на ханский трон его младшего брата, дабы прибрать власть в свои руки.
Недаром многие смуты IV века завершались массовым переделом имущества и установлением механического равенства, хотя бы и на неделю.
Но англичане и французы сочли, что при грядущем переделе мира им будет удобнее вести дела не с царским, а с либеральным правительством.

Цитаты из русской классики со словом «передел»

Значение слова «передел»

  • ПЕРЕДЕ́Л1, -а, м. Действие по глаг. переделитьпеределять (в 1 знач.). Мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т. е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйности к «хозяину». Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

    ПЕРЕДЕ́Л2, -а, м. Тех. Переработка, переплавка какого-л. металла. Передел доменного чугуна в сталь и железо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДЕЛ

Цитаты со словом «передел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передел»

ПЕРЕДЕ́Л1, -а, м. Действие по глаг. переделитьпеределять (в 1 знач.). Мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т. е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйности к «хозяину». Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

ПЕРЕДЕ́Л2, -а, м. Тех. Переработка, переплавка какого-л. металла. Передел доменного чугуна в сталь и железо.

Все значения слова «передел»

Синонимы к слову «передел»

Ассоциации к слову «передел»

Каким бывает «передел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я