Карта словосочетания «старая лачуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая лачуга»

Старая лачуга считалась местом проведения нечестивых ритуалов, а её безобидные обитатели вызывали ничем не заслуженную ненависть.
Яркие, острые молнии рвали тяжёлые тучи, заставляя окна в старой лачуге трястись, словно от страха.
Я всмотрелась в эту особу: было весьма любопытно видеть того, кто жил в столь роскошном доме, хотя, на первый взгляд, он выглядел старой лачугой.
Хорошо было бы также, чтобы был загородный дом – хоть бы какая-нибудь старая лачуга из трёх комнат; чтобы скопилась сколько-нибудь приличная сумма на текущем счёту, а не гроши, оставляемые в банке из приличия, дабы иметь возможность получать деньги по отчёркнутым чекам; чтобы вместо старухи служила молодая хорошенькая горничная, которой он говорил бы «дитя моё» и которая была бы ему предана как собака.
Это время погрузило старую лачугу в землю на три локтя, когда-то я сидел на её пороге ногами наружу, и мне грезился дом на холме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чибисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тот момент никто не знал, кто родится, потому, когда стали сносить старую лачугу на окраине города у берега реки, взамен семье давали трёхкомнатную квартиру в хорошем районе на восьмом этаже.
Иногда лучше снести ветхое здание и на его месте построить новое, чем латать старую лачугу.
Возвратившись в старую лачугу отца, он пытался искать работу, перебиваясь то тут, то там.
У пожилой вдовы я снял старую лачугу недалеко от леса.
Но в отличие от её папы, я был обычным пожарным, все сбережения которого уходили на ремонт старой лачуги.
Дома у нас построены в старом стиле и возраст их совершенно не поддаётся определению; новых построек у нас почти нет, и старые лачуги исправляются по мере надобности частями: в этом году потолок, в следующем – кусок крыши.
Как только остановился тогда возле старой лачуги рыбака.
Нашли в чащобе старую лачугу, а в ней мальчишку.
Когда впервые встретил её, думал, мой мозг взорвётся, чувства смели разум, как ураган сокрушает старую лачугу.
Они потихоньку нас выдавливают: то улицу под себя подгребут, рыть не разрешают, а я хороший заказ теряю, то мэр намекает, что нужно расширить парк и убрать старые лачуги.
Боялась его с первого взгляда, когда увидела на пороге старой лачуги, которую нам сдали для жилья добрые старики.
Молодая пара на фотографии, отремонтировавшая старую лачугу, сияла довольством.
Блестящий «Линкольн», черно-красный, с оранжевыми спицами на белых колёсах, свернул с главной дороги, сбавил скорость и, шурша неубранными с осени листьями, подъехал к старой, очень старой лачуге.
Разговор со старухой-плебейкой в её старой лачуге два дня назад поневоле всплывал в памяти.
Сквозь пелену дождя виднелась старая лачуга напротив.
Под ним ютилась старая лачуга, возле неё тянулся к воде большой сарай.
Впрочем, впечатление это верно лишь отчасти – кое-где всё же можно увидеть засеянные поля, но их немногочисленность и скудость с ходу повергают вас в состояние глубокого уныния, как и удручающее однообразие жалких, невообразимо старых лачуг.
К слову, сам же дом пребывал в плачевном состоянии и на фоне крутых коттеджей выглядел старой лачугой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая лачуга»

  • — И вот, — говорит, — тебе, милостивый государь, подтверждение: если память твоя сохранила ситуацию города, то ты должен помнить, что у нас есть буераки, слободы и слободки, которые черт знает кто межевал и кому отводил под постройки. Все это в несколько приемов убрал огонь, и на месте старых лачуг построились такие же новые, а теперь никто не может узнать, кто здесь по какому праву сидит?
  • Дедушка Кондратий, придерживаясь, вероятно, старой пословицы, которая гласит: «От хозяина должно пахнуть ветром, от хозяйки — дымом», исключительно занимался наружными стенами и кровлей своей лачуги, внутреннее устройство отдавал в полное распоряжение своей дочери.
  • Мы наняли нашу старую квартиру и постараемся из ее зеркальных окон даже не глядеть на эту жалкую лачугу с жалким обитателем ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лачуга»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лачуга»

ЛАЧУ́ГА, -и, ж. Небольшое убогое жилище.

Все значения слова «лачуга»

Синонимы к словосочетанию «старая лачуга»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лачуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я