Предложения со словосочетанием «старый деревянный дом»

– Как она? – на крыльце старого деревянного дома суетилась старушка. Она пыталась выглянуть из-за спины сына.
Но прошли годы, город всё рос да рос, заехал на картофельные огороды, потом на болото, забрался в лес, прибрал деревеньки, и старый деревянный дом очутился себе на горе чуть ли не в центре.
Там было всего несколько старых деревянных домов среди новых, каменных и высоких.
Ещё один недостаток старых деревянных домов – большая зависимость от температуры и влажности.
Они в большинстве своём тут же сносили старые деревянные дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, среди зелёного буйства растительности, среди деревьев и кустов виднелся старый деревянный дом с белыми резными окнами.
Для ремонта или восполнения утрат элементов из массивной древесины используют, как правило, материал, бывший в употреблении: доски и бруски из сосны, дуба, берёзы и др., которые можно найти, например, при сносе старых деревянных домов; части старой, не представляющей ценности мебели; обломки других деревянных предметов, особенно из древесины ценных пород.
Наверняка обращали на себя внимание и затейливый старый деревянный дом у дороги, и странное здание на повороте дороги с выкрашенной в клетку крышей.
На окраине городка, вытянувшегося вдоль горной реки, стоит старый деревянный дом.
Изредка приезжая к родственникам в деревню, я видел старые деревянные дома с туалетом на улице, где воду носили из колодца на коромысле.
Запах старого деревянного дома, отстоявшего свою сотню лет, ни с чем не перепутать.
Обитатели старых деревянных домов и держатели огородов, изрядно подвыпившие, в этой темноте могли быть опаснее любых зомби.
Каждый участок при старом деревянном доме занимал по полгектара и кружил голову сосновым терпким духом.
Неширокие сени встретили его полумраком и сырой прохладой с лёгким запахом гнилой древесины и плесени, который врывается в ноздри, стоит переступить порог старого деревянного дома.
В зеркале отражались старые деревянные дома и пустынная улица мощёная камнем.
Жила я в тёмном старом деревянном доме, который принадлежал зажиточной семье.
После того как миновали католический костёл, к мостовой подступили старые деревянные дома.
Они жили в маленьком городке, на втором этаже старого деревянного дома, совсем рядом с железной дорогой, и стеклянная люстра каждый раз пела свою нехитрую песенку, встречая и провожая поезда.
Новый дом на самом деле оказался очень старым деревянным домом.
На дворе стоял холодный декабрь, и окна старого деревянного дома были сильно затянуты узорчатым инеем.
После первого сентября он раз семь приходил в школу, расположенную возле центрального городского рынка и окружённую частным сектором, по большей части старыми деревянными домами.
Среди разного хлама на чердаке старого деревянного дома давно пылилась яркая картинка, пока, наконец, не пришлось вспомнить о ней, когда размалёванный акварелью лист бумаги был обнаружен маленьким сынишкой хозяина дома.
Это был довольно старый деревянный дом, сначала, видно, чья-то дача, а потом и жилой дом для нескольких поколений.
Производство строительного кирпича значительно упростило строительство, и на месте старых деревянных домов стали вырастать шикарные кирпичные дома и особняки.
Сегодня мы будем исследовать этот дом, – за спиной известной блогерши 16-ти лет показался старый деревянный дом.
Со двора старого деревянного дома навстречу нам выходила красивая высокая женщина в белом плаще и стоптанных босоножках на плоской подошве, портивших презентабельный образ, но напоминавших о том, что на улице прохладное, но всё-таки лето, и о том, что я не захватила с собой ничего, чтобы накинуть на плечи.
С обеих сторон возвышались старые деревянные дома.
Сестра рыдала, я хохотал и не мог остановиться, меня, кажется, водой облили дождевой из бочки, которая стояла у входа в старый деревянный дом ещё дореволюционной постройки.
За что меня вынесли на улицу из тёплого уютного дома и положили прямо на холодную землю возле заброшенного старого деревянного дома?
Внешне строение производило величественное впечатление, особенно в соседстве с окружающими одноэтажными старыми деревянными домами.
Всё началось с того, что в глухой, умирающей деревне он купил старый деревянный дом под дачу.
В новые хоромы не переехал, – старый деревянный дом куда способнее, что ж камень своими боками обсушивать…
Семья в то время жила в крошечном старом деревянном доме, стоявшем рядом с длинющей кирпичной стеной, почти в конце заросшей травой улочки, убегавшей куда-то к лесу.
В нашем городе особенно в 1970-е годы стали много ломать старых деревянных домов.
Жизнь там помню смутно, почему-то в память врезался старый деревянный дом, почерневший от времени, обнесённый забором из длинных жердей, на который я, постоянно залезал, обозревая окрестности.
Наконец мы выехали к какой-то поляне с дюжиной старых деревянных домов из брусьев.
На широком равнинном поле окаймлённым слева лесом, несколько не ровными линиями были разбросаны старые деревянные дома
Иногда «артельщики» помогали реставраторам восстанавливать старые деревянные дома и храмы.
По пути мы проходили мимо небольшой стайки старых деревянных домов, где люди жили деревенским укладом и всегда по утрам выходили из своих дворов, кучковались на перекрёстке и не обращая внимания на прохожих, обсуждали свои житейские проблемы.
Старый деревянный дом недовольно заворчал, заскрипел каждой половицей.
Однако на второй же день их группа сбилась с маршрута из-за внезапно налетевшей сильной грозы, и ребята, в поисках укрытия, набрели на непонятно откуда взявшийся в чаще леса старый деревянный дом.
Взрыв был несильным. Но его хватило, чтобы старый деревянный дом сгорел дотла.
Три автобуса битком набитые людьми, свернули с трассы и после манёвров между остовами старых деревянных домов встали возле длинного барака.
Эти двое были очень разными, но творили в одной комнате, в подвале старого деревянного дома.
Ещё один нюанс обнаружился, когда мы проехали частный сектор, застроенный старыми деревянными домами, и вырулили на мост через реку.
Из-за церкви выглядывал старый деревянный дом с зелёной крышей и прислонившейся к нему неровно сложенной поленницей дров.
Только потом, когда старый деревянный дом пошёл на слом, отцовская мать перебралась сюда, в город, окончательно.
Когда-то местность эта считалась дачной, а теперь дачи стали просто старыми деревянными домами пригорода.
Не считая поскрипывания старых деревянных домов, которые словно нашёптывали друг другу свои тайны, да шуршания ветвей, ничто не хотело нарушать тишину погружающейся в сон земли.
Он миновал небольшой населённый пункт, пройдя мимо старых деревянных домов барачного типа.

Ассоциации к словосочетанию «деревянный дом»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый деревянный дом»

  • Возле леса, на горе, дремал с закрытыми ставнями старый деревянный дом; мох и дикая трава покрывали его крышу; кудрявые яблони разрослись перед его окнами; лес, обнимая своею тенью, бросал на него дикую мрачность; ореховая роща стлалась у подножия его и скатывалась к пруду.
  • Он только заметил, что она хорошо знает дорогу, и когда хотел было обойти одним переулком подальше, потому что там дорога была пустыннее, и предложил ей это, она выслушала, как бы напрягая внимание, и отрывисто ответила: «Всё равно!» Когда они уже почти вплоть подошли к дому Дарьи Алексеевны (большому и старому деревянному дому), с крыльца вышла одна пышная барыня и с нею молодая девица; обе сели в ожидавшую у крыльца великолепную коляску, громко смеясь и разговаривая, и ни разу даже и не взглянули на подходивших, точно и не приметили.
  • Нет давно уже и старого деревянного дома, как нет знаменитых охотников — Матвеича и Емельки и многих других таких хороших стариков, среди которых мы росли, как мелкая молодая поросль в вековом лесу, защищенная от бурь и непогод их отеческой покровительственной тенью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый дом»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый дом»

Старый дом — многозначный термин:

Все значения словосочетания «старый дом»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «старый деревянный дом»

Ассоциации к словосочетанию «деревянный дом»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я