Карта словосочетания «старая истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая истина»

На самом деле новые идеи – это хорошо известные старые истины о природном землепользовании, которые мы взяли и отбросили с глобальным наступлением технического прогресса, случившегося буквально сто лет тому назад.
Настоящая проблема состоит в том, чтобы точно знать, когда следует держаться старых истин, а когда идти новыми, неизведанными прежде путями.
К старым истинам добавляются новые, углубляется познание процессов, связанных с ними, а это способствует расширению сознания человека.
Жизнь, практика подтвердили старую истину: когда подрываются корни, засыхает и дерево, и для оживления корней необходимо понять: в чём они нуждаются?
Старая истина гласит: в роли актёров или презентеров мы никогда не перестаём учиться чему-то новому и совершенствовать уже достигнутые навыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущербиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаглевшие японцы попытались подавить китайские береговые батареи огнём с кораблей, но быстро отказались от этого, так как в очередной раз подтвердилась старая истина: батарея сильнее корабля, тем более небронированного.
Ещё раз… последний раз пришлось вспомнить старую истину, что «эскадра» создаётся долгими годами практического плавания (плавания, а не стоянки в резерве) в мирное время, а составленная наспех из разнотипных кораблей, даже совместному плаванию начавших учиться только по пути к театру военных действий, – это не эскадра, а случайное сборище судов…
Хочется напомнить старую истину: у древних греков рыбаки не умели плавать.
Колхозная действительность то и дело опровергала старые истины вроде той, что «на переправе коней не меняют».
А затем с их помощью в вашем окружении появятся новые люди, к которым нужно отнестись со вниманием, памятуя старую истину «Не всё то золото, что блестит».
Всем известно, что при ускорении темпа жизни становится всё более и более актуальной старая истина: время – деньги, а денег всегда не хватает.
В этом издании подобное обсуждение опущено, но если читатель хочет пойти своим путём в поисках старой истины, то не говорите, что его не предупреждали.
Вот оно – подтверждение старой истины, что в жизни долг и счастье никогда не ходят рядом.
Как ты можешь забыть старую истину, что внешность обманчива?
Но ей ли не знать старую истину, что замужество сулит не одни удовольствия…
– Тогда говори, – буркнула я, как никогда осознавая старую истину, что краткость не только сестра таланта, но и залог понимания.
И тут старая истина об индивидуальности снова поднимает голову.
Униженный воин перестаёт быть воином, и эту старую истину молодой конунг помнил прекрасно.
Причём независимо от того, на что была она обращена – на постижение старых истин, на достижение новой цели.
Когда прошла первая устремлённость к поиску истины, неизбежно должны были наступить времена истощения и ослабления, а в эти периоды старые истины частично утрачиваются.
Противники демократии и рынка по всему миру тотчас примутся возражать, что успех этих государств будто бы доказывает старую истину о превосходстве над неимущими пролетариями тех, кто по факту рождения оказался наделённым богатством: таким же образом, скажут они, государства, лишённые обширных территорий и ресурсов, оказываются в заведомо неравном положении в сравнении с теми странами, которые, напротив, этими территориями и ресурсами располагают изначально.
Однако автор в этой книге не собирается повторять старые истины.
Всю ночь думая об отце, он припомнил старую истину: «Что имеем – не храним, а потеряв – плачем».
Поверить старой истине, советам.
Они или фотографируют, с точностью этнографа, окружающую их жизнь, или же проповедуют старые истины, чуть ли не прописную мораль.
И каждый поэт в своём творчестве хочет пересказать старую истину по-своему.
Ведь «если шпион взялся за пистолет, значит, его дело уже проиграно» – эта старая истина актуальна и в наши дни.
Для церковно-христианского возрождения необходимо возвращение к старой истине язычества, к реализму матери-земли.
По этой же причине в устах призванных и посвящённых иногда и старые истины получают новую форму и новую силу убеждения, как будто бы они были сказаны в первый раз; а в устах людей, самовольно принимающих на себя обязанности учителей, иногда и новые, оригинально выраженные мысли пропадают без действия, как будто истёртые общие места…
Для эпохи империализма вдвойне верна старая истина: все выгоды от войн между государствами присваивают эксплуататоры, а все издержки ложатся на плечи эксплуатируемых.
Чем глубже и ближе человек соприкасается с реальной жизнью, чем сложнее становятся его конфликты с самим собой и с окружающим его миром, тем чаще оживают старые истины, тем больше они могут ему объяснить, тем эффективнее они помогают ему выйти из затруднительных положений.
– Да. Больше пота – меньше крови. Старая истина островов.
Хорошо известна старая истина о том, что как только у человека появляется что-то ценное, сразу же откуда-то возникают и люди, которые хотели бы это у него отнять.
Они помнили старую истину о том, что человек умирает во второй раз, когда о нём забывают, и не хотели снова умереть…
Здесь как никогда права старая истина – прошлое всегда живёт в настоящем и в этом смысле «мёртвые держат живых».
Странная жизнь, но иногда она преподаёт уроки, темой одного из которых является старая истина: «родители всегда правы», нравится это нам или нет.
Тут уж старая истина о том, что «для достижения цели все средства хороши» приобретает особую актуальность – любой, чья жизнь хоть раз находилась в подвешенном состоянии, согласится с этим.
И очень скоро открыл для себя простую старую истину – какое бы доброе и благое дело ни сделал человек, рано или поздно он хотя бы раз непременно пожалеет об этом.
Мне же «Самогонные хроники» послужили доказательством старой истины: успеха добивается не тот, кто умничает, а тот, кто действует.
Это лишний раз доказывает верность старой истины, что писатель только следует голосу, который диктует ему рукопись.
Старая истина всегда актуальна – всё познаётся в сравнении.
Он давно усвоил старую истину – встречают по одёжке.
Очень старая истина. Старше людей с гномами.
Тем не менее старая истина о плохом и хорошем дядях-следователях, очевидно, сработала.
Беда одна не ходит, эта старая истина знакома любому разумному землянину, независимо от пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания.
Видимо, следовали старой истине: лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Она попыталась разобраться, как это все произошло там, на пляже, и, пожалуй, впервые в жизни познала старую истину: все действительно восхитительное и приятное быстро кончается.
Здесь воплотилась в жизнь старая истина: дружба дружбой, а ночью дружбой заниматься не будешь…
Мы знаем и десятки других работ, в которых новые термины не опирались ни на какие новые представления и являлись привесками старых истин, не требующих выхода за пределы старых и всеми принятых терминов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая истина»

  • — Ты, конечно, считаешь это все предрассудком, а я люблю поэзию предрассудков. Кто-то сказал: «Предрассудки — обломки старых истин». Это очень умно. Я верю, что старые истины воскреснут еще более прекрасными.
  • Для церковно-христианского возрождения необходимо возвращение к старой истине язычества, к реализму матери-земли.
  • — Милостивые государыни и милостивые государи! Мне приходится начать свое дело с одной старой басни, которую две тысячи лет тому назад рассказывал своим согражданам старик Менений Агриппа. Всякий из нас еще в детстве, конечно, слыхал эту басню, но есть много таких старых истин, которые вечно останутся новыми. Итак, Менений Агриппа рассказывал, что однажды все члены человеческого тела восстали против желудка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «старая истина»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я