Предложения со словосочетанием «становой пристав»

Муж при виде станового пристава хотя и дрогнул лицом, но суетиться не стал, да и вообще проявил непривычное для чиновного гостя спокойствие, тем самым немало его удивив.
И надо сказать, излучение это заметно усилилось после того, как становой пристав соизволил потрясти своим пудовым кулачком возле носа старосты.
Сразу после революции перемены у нас в деревне ощутились в том, что не слышно стало колокольчика станового пристава, которого крестьяне по старой традиции боялись.
Здесь находились становой пристав и крестьянский начальник.
Если и были здесь следы, то бравая команда господина станового пристава вытоптала всё подчистую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Значит, вы, господин обер-полицмейстер, вместе с уездным исправником и становым приставом должны были обеспечивать порядок на поле! – едва не взорвался судебный следователь.
– Не могу знать, Ваше высокоблагородие! – отрапортовал становой пристав.
– А приближенную к боевой, это как? – смотрит на меня недоуменно становой пристав.
Но вот к нам, «хорошим господам», приехал становой пристав, приехал неведомо зачем, покурил папироску, извинился и уехал, и с этого дня мы уже стали понимать направление, по которому пойдёт будущее «хороших господ», очертания «перспектив» стали нам делаться с каждым днём яснее и яснее, а по мере этой ясности нам становилось то обидно, то невыносимо, то ужасно, то гадко, то по-заячьи трусливо, малодушно-подло и вообще так худо, так скучно, что сначала мы съёжились, потом загрустили, затем перебрались в город и так постепенно, «со ступеньки на ступеньку», дошли до теперешнего «тишайшего» влачения дней за днями, начинаемых, продолжаемых и оканчиваемых глубокими воздыханиями.
Раньше помощником станового пристава был в какой-то захудалой волости.
Этот список был отдан „местному становому приставу.
Прикажите становому приставу изъять всё его бумаги, собранный им аппарат и опечатать дом.
Раньше становые приставы – взяточники могли только изредка посещать казённые имения, так как у них было много других обязанностей, а теперь были специальные чиновники, которые занимались только крестьянами.
Земец не находит слов, которыми можно бы достаточно точно выразить негодование на безобразия администрации, а господин становой пристав рисует портреты земских деятелей в таком виде, что именно можно «удавиться с тоски», если только изображение хоть чуть похоже на правду.
Вместе с тем практика признавала возможными виновниками должностных преступлений и таким образом приравнивала к должностным лицам государственного аппарата, например, уполномоченных ярмарочного купечества надсмотрщиков винокуренных заводов и председателей конкурсных управлений, волостных писарей и письмоводителей становых приставов амбарных и магазинных комиссаров за «всякое нарушение закона или упущения по возложенным на них обязанностям» (ст. 1286), браковщиков за лихоимство (ст. 1300–1302), членов ремесленных и цеховых управ за «упущения и злоупотребления по исправлению должностей» (ст. 1370).
– Дожили! – ворчал он. – Молокососов спрашивать стали! Не хватает ещё у станового пристава благословения просить!
– Заперта, – указал он топтавшемуся рядом становому приставу, – ваша работа, господин сыщик!
Караул юнкеров, пританцовывая в своих попытках согреться, молча наблюдал за тем как становой пристав начал возиться у двери с отмычками.
Архангельский собор у нас сгорел, как хворост, – становой пристав перекрестился.
В свою очередь уезды делились на станы под руководством становых приставов.
Внешне становой пристав был бы ничем не примечателен, если бы не его огромные оттопыренные уши.
После того как становой пристав построил в районе вокзала два больших дома с магазинами, он, чтобы избавиться от конкурентов, запретил евреям селиться поблизости [Лукин, Соколова, Хаймович: 269–270].
По прошествии четырёх месяцев становой пристав, выражаясь бюрократически, в присутствии шальских жителей открыл новый участок кладбища, являющийся продолжением старого.
Вместе с уездными исправниками и становыми приставами начальники контролировали деятельность волостных старшин и сельских старост, в том числе по охранению благочиния, безопасности и общественного порядка, равно как по предупреждению и пресечению преступлений и проступков.
Сведения обо всех происшествиях, преступлениях и других противозакониях, а также об обвиняемых в совершении преступлений фиксировались становыми приставами, к которым оные попадали от полицейских урядников через сотских, за которыми были закреплены в среднем около 100 дворов в размере 300 душ.
И становой пристав правильно ему сказал – а вы отговорили.
Когда повысили, то совокупный доход за чин и выслугу в должности станового пристава стал без малого две тысячи рублей.
Докурив, он встал и пошёл в правление, где находился кабинет станового пристава.
Поэтому визит станового пристава вышел таким скомканным.
Местный юродивый оказался не таким юродивым, как о нём говорил становой пристав.
Меня становой пристав послал обойти всех на нашей стороне, вряд ли успею к вам ещё раз заглянуть.
Что именно он сказал, слышно не было, но репортёры немедленно ретировались, а рядом с губернатором образовался широкоплечий становой пристав лет пятидесяти.
– Заррублю, собака! – И шашка станового пристава взлетела в воздух.
– Беглый каторжник, вот кто он, батенька ты мой, – заявил сведущий становой пристав.
Как же будет посрамлён становой пристав, почитающий себя за знатока каторжан!..
– Ну, тогда становому приставу.
И полиция, и становые пристава ездят всюду, разрывают снежные сугробы и откапывают залубеневшие трупы.
Ещё где у чёрта становой пристав свой запах даст, а мы уж, как зайцы, по кустам попрятались, дрожим, чихнуть боимся, как бы власть за хобот не прищучила.
Лицо же нашего станового пристава производило обманчивое впечатление.
Напротив него, за чайным столиком, расположился становой пристав.
Когда же бесследно пропал один из полицейских, становой пристав скомандовал прекратить поиск.
Становой пристав совершенно прав. Бунт надо давить сейчас, жестоко, чтобы не разросся. Пока пара сел колобродит, но уже одна банда имеется.
– Вот там, – становой пристав указал на рощицу, – тропинка через лесок идёт, вот у него и нашли женщину.
– Староста вздохнул и заявил: – Скоро становой пристав объявится, захочет узнать, что к чему.
Ещё с десяток фабрично-заводских надзирателей и пару становых приставов с урядниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становой пристав»

Значение словосочетания «становой пристав»

  • Станово́й при́став — полицейское должностное лицо в Российской империи, возглавляющее стан — полицейско-административный округ из нескольких волостей. Должность учреждена в 1837 г. Положением о земской полиции. В том же году государственные крестьяне получили самоуправление, волостное (волостной сход и волостное правление) и сельское (сельский сход, сельский старейшина, сельский староста). Становой пристав контролировал данные органы в плане осуществления ими полицейских и судебных функций. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАНОВОЙ ПРИСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «пристань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «становой пристав»

Станово́й при́став — полицейское должностное лицо в Российской империи, возглавляющее стан — полицейско-административный округ из нескольких волостей. Должность учреждена в 1837 г. Положением о земской полиции. В том же году государственные крестьяне получили самоуправление, волостное (волостной сход и волостное правление) и сельское (сельский сход, сельский старейшина, сельский староста). Становой пристав контролировал данные органы в плане осуществления ими полицейских и судебных функций.

Все значения словосочетания «становой пристав»

Синонимы к словосочетанию «становой пристав»

Ассоциации к слову «пристань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я