Предложения со словосочетанием «участковый пристав»

Например, минский полицмейстер, получив телеграмму вечером 17 июля, в течение двух часов нарочным порядком разослал участковым приставам города заранее заготовленные «особые красные конверты» с объявлениями для населения и личного оповещения мобилизуемых.
– Так что вы понимаете, что не явиться я не мог, иначе бы к вам наведался участковый пристав, а он у нас человек суровый.
Но что стоили эти усы без взгляда, который мог привести в оторопь участкового пристава.
В гостиной квартиры, куда в сопровождении чинов полиции прибыл участковый пристав, действительно имелось два трупа.
Для того чтобы быть назначенными впоследствии по военно-народному управлению, получать должности участковых приставов и уездных начальников, совсем не обязательно было иметь специальное высшее образование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремизка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная забота – следить, чтобы полицейские силы в составе двух участковых приставов, двух околоточных надзирателей, четырёх надзирателей и десятка городовых выглядели подтянуто, форму имели опрятную, а сапоги начищенными.
Приехавший к вечеру следующего дня участковый пристав был вежлив, но угрюм.
Его искали, из полиции приходил участковый пристав.
К ужасу участкового пристава, вытанцовывался целый заговор.
По просьбе участкового пристава
На столе старшего помощника участкового пристава лежало несколько цветочных букетов.
Мало, того, только что мы с уважаемым господином участковым приставом вернулись с завтрака, которым он меня угостил в ближайшем трактире.
Околоточный хотел написать докладную записку участковому приставу, но не решился.
Почему участковый пристав не ухватился за эту соломинку?
– Ну, мужики, не повезло вам, – сказал участковый пристав.
А что говорит участковый пристав?
Что вы хотите – каждый участковый пристав набирает в лапу не менее тридцати тысяч в год.
Слежки он не боялся: домовладелец был отставной участковый пристав, человек надёжный, дворниками же набирал трезвых, неболтливых мужиков под стать себе.
Из-за этого «и проч., и проч.» Сыск положительно не знал покоя, потому как нерадивые участковые приставы склонны были толковать данную категорию чрезвычайно широко.
Повреждений на теле не обнаружилось, участковый пристав решил – замёрзла с пьяных глаз.
Задержанных в трактире участников драки отвезли в ближайший околоток, где жандармы и лично участковый пристав вместе с околоточными дотошно допрашивали всех без исключения.
Коллежский советник уже получил через телефон рапорт участкового пристава.
Разбогатев, хозяин артели ставит на довольствие участкового пристава и околоточного.
Ни внезапных тебе проверок, подумаешь, дважды в год участковый пристав наведается, ни серьёзных происшествий, так по мелочи, пожары, драки, разборки между жителями, а тут на тебе.
У бело-синего «стакана» контрольного поста, на ступеньках, их уже ждал мордатый усач в чине участкового пристава.
Если о пропаже его не будет заявлено участковым приставам, то я боюсь, он так и останется неизвестным, хотя…
Земляки – это раз, это установить не составит труда, если конечно приезжий сдал паспорт в канцелярию участкового пристава, а не стал таиться.
Конечно, когда дело доходит до полицмейстера и тот спускает участковому приставу, тогда начинают суетиться.
Металлические ворота со страшным скрипом открылись, и участковый пристав вошёл на территорию усадьбы.
На улице ожидает участковый пристав с городовыми.
Участковый пристав имеет право сам вести розыск?
Он заступил на службу немногим более месяца назад, но, несмотря на молодость, уже сумел раскрыть несколько прелюбопытнейших преступлений, за что полицмейстеры ставили его в пример участковым приставам.
Участковый пристав предупреждён и явится через десять минут с нарядом городовых.
Таким образом, я мог постоянно следить за состоянием преступности в любой части городской территории, и если кривая краж в таком-то участке несообразно повышалась, по сравнению с той же кривой другого района, то я обращался к градоначальнику, прося его подтянуть соответствующего участкового пристава, со своей же стороны я нажимал на участкового надзирателя.
Имеются три надзирателя, которые выполняют роль участковых приставов.
– Во-первых, вы тоже оскорбили его, в лице его супруги, – лениво басил участковый пристав, – а во-вторых, это же ваш тесть.
Жандарм со скучающим видом безучастно, пока участковый пристав составлял протокол, глядел в окно на собиравшийся отчаливать пароход.
Когда помощник участкового пристава заполнял свои бумаги, ей показалось, что я отвечаю осмысленно и обдумываю каждый вопрос, что-то вспоминая или подбирая благоприятный ответ.
Но всё-таки, иной раз судьба подбрасывает зимой участковому приставу такой вот неприятный "сюрпризец", и тут хочешь не хочешь, а вынужден дотошно разбираться: кем обнаружено тело; при каких обстоятельствах и во сколько часов; кем был мертвец при жизни, а ежели по протокольному, кому принадлежало тело; и как так получилось, что он вдруг помер – насильственным образом или в силу в силу естественных причин.
Обычно о трупах участковым приставам и околоточным надзирателям докладывают дворники или ночные сторожа.
Не успев ничего сказать, замечаю троицу полицейских, возглавляемую ажно цельным участковым приставом, и понимаю – за мной.
Участковый пристав второго городского участка по очереди допрашивал весь штат гимназии, расположившись аккурат в зале для живописи.
Всё это безобразие околоточный надзиратель и участковый пристав странным образом не замечали.
Конный патруль мгновенно сообразив, что здесь произошло, уже спешивался, и вызвав свистком подкрепление, рослый мужчина в форме участкового пристава подошёл к ним.
– А что тут объяснять, господин участковый пристав?
Во время учёбы в университете он достаточно проявил себя в этом не только теоретически, но и практически, подрабатывая в качестве помощника участкового пристава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участковый пристав»

  • Подъезжает в день бала к подъезду генерал-губернаторского дворца какой-нибудь Ванька Кулаков в белых штанах и расшитом «благотворительном» мундире «штатского генерала», входит в вестибюль, сбрасывает на руки швейцару соболью шубу и, отсалютовав с вельможной важностью треуголкой дежурящему в вестибюле участковому приставу, поднимается по лестнице в толпе дам и почетных гостей.
  • Грессере в петербургской полиции: это — высокий, полный мужчина, с тою солидною, импонирующею осанкой, какую мне до сих пор случалось наблюдать только у частных и участковых приставов.
  • Распространение газеты зависело от энергии участкового пристава и характера участка, которым пристав этот ведал. Так, в Арбатской и Пречистенской частях этой газеты и не увидишь, хотя каждый домовладелец обязан был на нее подписываться. Эти два участка были населены дворянством, которое гнало полицейских, приходивших с подписной книгой на газету. Зато в некоторых более подходящих участках были приставы, ревностно заботившиеся о доходах газеты, причем, конечно, не забывали и о своем кармане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «участковый пристав»

Афоризмы русских писателей со словом «пристань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «участковый пристав»

Участковый пристав ( устар.) — начальник участка (в 4 знач.). См. также участковый.

Все значения словосочетания «участковый пристав»

Синонимы к словосочетанию «участковый пристав»

Ассоциации к слову «участковый»

Ассоциации к слову «пристань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я