Предложения со словосочетанием «губернское правление»

Исполнительным, распорядительным и полицейским органом в губернии становилось губернское правление.
Этот документ создавал юридическую основу для выдачи кандидату в муллы указа, то есть свидетельства местного губернского правления об определении его муллой в определённый приход.
Каждое губернское правление прислало от себя знаменосца, несущего стяг с гербом губернии и ведущего лошадь со щитом, изображающим герб главного города.
Функция этого органа сводилась к подготовке дел для рассмотрения губернским правлением и исполнению его распоряжений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём без сдачи экзамена по русскому языку губернское правление не давало дальнейшего хода делу.
Вполне достойный кандидат, пользующийся авторитетом у верующих, мог по тем или иным причинам не пройти через фильтры губернского правления.
Кабинет учреждался «для производства исследований по уголовным и гражданским делам посредством фотографии, дактилоскопии, химического и микроскопического анализов и иных приёмов, за исключением исследований, производимых врачебными отделениями губернских правлений, а также для оказания в особо важных случаях содействия следственной власти к обнаружению виновных и выяснению преступлений или к установлению невиновности подозреваемого».
Он родился в простой, незнатной семье, в четырнадцать лет окончил уездное училище и отправился служить в канцелярию губернского правления, где показал себя старательным работником.
Позади толпы на пологом склоне расположились в живописном беспорядке жалкие домишки горожан, среди которых выделялись по величине и солидности постройки: городское училище, больница, новый дом губернского правления и несколько торговых складов.
Для губернаторов первой половины XIX в. основополагающими законодательными документами являлись: «Общее губернское учреждение» (1775), «Манифест о создании министерств» (1802), «Общий наказ гражданским губернаторам» (1837), «Учреждение губернских правлений» (1845).
Согласно этому тексту, центральными фигурами губернского правления должны были стать генерал-губернатор («государев наместник») и губернатор («правитель губернии»).
Здесь мощённые камнем улицы, каменные дома и красивый дворец губернского правления с великолепным парком.
Я – чиновник губернского правления, я среднее образование имею!
В 1807 г. Иркутское губернское правление выпустило специальный указ, в котором провозглашалось, что крещение полностью совместимо с сохранением традиционных брачных обычаев, за исключением многоженства и кровосмешения.
Это были друзья подсудимого – городской полицейский врач и советник губернского правления, оба – весёлые и цветущие люди, хотя первый приближался к пятидесяти годам, а второй имел полные шестьдесят.
Последний жил в самом здании губернского правления, но ежедневно перед началом занятий совершал прогулку по городским улицам.
Вице-губернаторы председательствовали в казённых палатах, управлениях имуществом и финансами, а с 1837 года они стали председателями губернских правлений.
Весь найденный архив был передан в ведение киевского общества журналистов (дела более чем двадцатипятилетней давности к тому времени уже были переданы в архив губернского правления)154.
В 1870 году постановлением губернского правления в городе было запрещено строительство деревянных сооружений.
Писав чисто, я был определён в канцелярию губернатора; гм! был потом бухгалтером в комиссии; потом-с в губернскому правлении писцом служил; Гм! здесь служил писцом, столоначальником был три года…
Государственно-общественные структуры по оказанию помощи нуждающимся включали в себя приказы общественного призрения, учреждённые в результате предпринятых мер по преобразованию губернского правления в 1775 г.
Весь второй этаж губернского правления был ярко освещён.
Из чиновников состояли штаты губернского правления и трёх палат (казённой, уголовного и гражданского суда).
Почесала в затылке губернаторская канцелярия, сморщилось губернское правление; его превосходительство при всех изволил сказать: «Жаль – исправник был расторопный».
Уезд разделяется на участки или станы, в которые «определяются от короны губернским правлением» участковые заседатели или становые пристава; они назначаются «преимущественно из местных, имеющих в той губернии недвижимую собственность дворян».
Но та же самая справедливость заставляет отметить и то, что препроводительная бумага из губернского правления сильно охладила его пыл, ибо в ней говорилось, что стоимость этой медали, а именно один рубль и сорок копеек имеют быть удержанными из его тридцатирублевого оклада.
Неторговой несостоятельностью управляли губернские правления, руководствуясь иными разработанными положениями.
Известны случаи, где сенат отказывал в назначении опеки над лицами, которые представлялись ему под именем слабоумных, и находил возможным учреждать опеку, когда те же самые лица переименовывались губернским правлением в безумных или сумасшедших.
Первоначально, опираясь на обстоятельства ссоры, Бабанины оспаривали саму возможность губернского правления рассматривать это дело в уголовном составе.
Через полтора года губернское правление прочло его обращение и дало добро, отправив нужные письма в уездные ведомства.
Губернское правление отнеслось к письму конторы весьма равнодушно.
Дому было лет десять или около того, но, судя по газете, выпускавшейся в типографии губернского правления, здесь много раз бывал государь, часто гостили министры и иностранные послы.
Как сообщал исправник в петербургское губернское правление, исполняя предписание, он поручил своему помощнику «понудить содержательницу дома терпимости перевести заведение из своего дома в один из домов той местности города, которая будет ей указана полицией».
И чем же не годятся? а что касается до «Квартета», то тут даже и костюмов не надо: возьмите просто членов губернского правления и поставьте – целиком, как есть, будет картина в лицах!
Циркуляры и предписания губернского правления и других присутственных мест; заявления разных лиц о желании арендовать земли и по другим вопросам.
Как именно – будет ясно из переписки между уездными исправниками и столичным губернским правлением.
Совершенно другое дело работа под моим началом: персональный оклад и премии, личный кабинет в присутствии губернского правления и никакой грязи.
Музыканты на одной стороне хор настраивали свои инструменты, а в газетной – советник губернского правления г. Богоявисенский громко читал по бумажке свой будущий спич, который через час он должен будет произнести наизусть, по внезапному, так сказать, вдохновению и от полноты сердца.
Раз были нужны деньги до зарезу: наличные в горку спустил, праздники подходят, покойница-жена шляпки требует, салоп с куньим воротником ей подай, в губернское правление дань посылать срок две недели уж минул.
А главное, в губернском правлении остались довольны: крепко, значит, на месте сижу.
Почти все они были одинаковы: «Доношу губернскому правлению, что никаких самостоятельных союзов, преследующих политические цели, а также и отделений политических партий, зарегистрированных в других местностях, в городе и уезде не имеется».
Из магистрата вам никто не понадобится, а вот в губернское правление следует наведаться.
Губернаторшу и дам пустили вперёд, но зато мужчины стеснились так в дверях театра, что у председателя уголовной палаты оборвали на фраке все пуговицы, а одного советника губернского правления совсем сбили с ног и до того растрепали, что он должен был уехать домой.
В центральной части не поставишь дом по своему усмотрению, он непременно должен вписываться в общий ансамбль города, и его внешний вид утверждается ни много ни мало губернским правлением.
На подступах к городу курьер чуть не врезался в телеги и экипажи губернского правления, спасавшегося бегством.
Сам не что иное, как бывший советник вятского губернского правления
Да и есть в губернском правлении люди, которые помогут этот рапорт в нужном ракурсе губернатору доложить.
Желтеет двухэтажка с колоннами губернского правления – главное присутственное место огромного края.

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернское правление»

  • Так, например (мы увидим это далее), он провидел изобретение электрического телеграфа и даже учреждение губернских правлений.
  • — Мы таки добились сведения из Пензенского губернского правления. Вот, не угодно ли…
  • Коцебу, в которой Ролла играл г. Поплёвин, Кору — девица Зяблова, прочие лица были и того менее замечательны; однако же он прочел их всех, добрался даже до цены партера и узнал, что афиша была напечатана в типографии губернского правления, потом переворотил на другую сторону: узнать, нет ли там чего-нибудь, но, не нашедши ничего, протер глаза, свернул опрятно и положил в свой ларчик, куда имел обыкновение складывать все, что ни попадалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губернский»

Значение слова «правление»

Афоризмы русских писателей со словом «правление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губернский»

ГУБЕ́РНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к губерния. Губернское правление.

Все значения слова «губернский»

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Синонимы к словосочетанию «губернское правление»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «правление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я