Предложения со словосочетанием «становиться глупым»

Если так, то сам вопрос первичности сознания или материи становится глупым.
Профессор был свято уверен, что в погоне за продуктивностью люди становятся глупее.
В какой момент дети становятся глупыми взрослыми? Как остаться мудрым и свободным?
Вам не нужно его выключать, не нужно становиться глупыми, чтобы принять себя.
Правы тогда, когда люди с добрым нравом и мягким сердцем становятся глупыми и не смеют постоять за себя, особенно если их притесняют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зюйд-вестовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня поймут путешественники: в своей стране ты вроде умный, образованный человек, а как приезжаешь в другую страну, где отличные язык и нравы, сразу становишься глупым эмигрантом.
Как не старайся запечатлеть момент перехода от вечера к ночи, ничего не выйдет, всё настолько плавно и аккуратно, что идея становится глупой.
Всё-таки кажется, что молодёжь становится глупее с каждым годом.
Осознавая ничтожность положения человека во вселенной, даже самые крупные конфликты становятся глупыми и бессмысленными.
А она снисходительно позволяла им это, от чего те млели, и становились глупей овец, то есть баранов, стараясь услужить ей во всём, даже во вред себе.
Странным образом, однако, происходит метаморфоза цивилизационного мышления: государственные советники впадают в необдуманность, а судьи становятся глупыми.
– Ну я считаю, что мальчики когда молодые умные, а когда вырастают становятся глупее.
– Она то поясняет мне что-то непонятное, то начинает становиться глупой как будто и невыносимой!
Так девушки становятся глупыми, жестокими или легкодоступными, так ребёнок, которому всё детство только и ставили кого-то из ровесников в пример, хая его, этого ребёнка, за все промахи и ошибки, в которых он даже не виноват ввиду своей неопытности, так и вырастает неудачником, завидующим тем, кто лучше его самого.
История становится глупой из-за отсутствия в ней добрых начал.
Положение уже становилось глупым.
И глупый человек становится глупым стариком.
Всё, что раньше казалось страшным и непоправимым, вмиг становится глупым и ничтожным.
Когда их ловят за чем-то нехорошим, большинство людей вдруг становятся глупыми.
Лица становятся глупыми и безжизненными, словно маски.
Снова становлюсь глупым одиноким мальчишкой, вздрагивающим от телефонных звонков и щелчков двери в ожидании, что он вернётся домой.
– Ой, и не говори, сам чувствую: прямо на глазах становлюсь глупым, ленивым болтуном.
– Что, так теперь модно? – Ситуация становилась глупой.
А вот крытые кобылы без жеребцов становятся глупее улиток.
День ото дня я буду становиться глупее и, наконец, перестану вообще соображать.
Потом начала критиковать мою внешность и говорить, что стероиды уменьшают насыщение организма кислородом, отчего я становлюсь глупым качком.
Драма обращалась в капустник или студенческую примитивную буффонаду, трагикомедия становилась глупым кривлянием и грустной клоунадой.
Рубли, евро, доллары – всё это становится глупыми бумажками, годными только на подтирание задницы.
И все ваши прошлые идеи вдруг становятся глупыми и бессмысленными.
Сначала их лица становились глупыми, а потом в глазах зажигался огонёк желания.
К старости люди становятся глупее и тщеславнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться глупым»

  • «Вот так, вот-таки так его, — сказал про себя мельник и даже подпрыгнул от радости. — Я не я буду, когда у него чорт через полчаса не станет глупее овцы! Я на крылосе читаю, что никто слова не поймет… так оттого, что скоро. А он вот и тихо говорит, а поди пойми, что сказал…»
  • В манере барина говорить, в его странных, не смешных шутках, в назойливом повторении одного и того же — Николай чувствовал, что епархиальный архитектор считает его парнем глуповатым, это всегда бередило самолюбие Назарова, и он замечал, что действительно при барине становится глупее.
  • И ребячески-суетною радостью загорелись настороженные глаза от похвал. Губы неудержимо закручивались в самодовольную улыбку, лицо сразу стало глупым. Я вглядывался, — мелкий, тщеславный человек, а глубоко внутри, там строго светится у него что-то большое, серьезное, широко живет собою — такое безучастное к тому, что скажут. Таинственная, завидно огромная жизнь. Ужас мира и зло, скука и пошлость — все перерабатывается и претворяется в красоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «глупый»

  • ГЛУ́ПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа́, глу́по, глу́пы и глупы́. 1. Умственно ограниченный, неумный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУПЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «глупый»

ГЛУ́ПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа́, глу́по, глу́пы и глупы́. 1. Умственно ограниченный, неумный.

Все значения слова «глупый»

Синонимы к словосочетанию «становиться глупым»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «глупый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я