Карта словосочетания «стал жестоким» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал жестоким»

Но встреча в реальности может стать жестоким разочарованием, дорого обойтись в материальном отношении и даже послужить причиной депрессии.
Смерть жены стала жестоким ударом для отца, и тем не менее он нашёл в себе силы и окружил меня нежной и неустанной заботой.
Проект оказался успешным в материальном физическом отношении, но для задействованных людей стал жестокой катастрофой.
То, что всегда казалось теоретическими и историческими материями, вдруг стало жестокой реальностью, настойчиво требующей осмысления.
Иногда для того, чтобы быть добрым, приходится стать жестоким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юная королева стала жестокой убийцей, но скандинавские саги в своих поэтических сказаниях вовсю стали прославлять гордое величие северных дев.
Суровые годы стали жестоким испытанием для лесных обезьян, и многие виды полностью исчезли.
Он по-прежнему улыбался, но улыбка стала жестокой, она кривила лишь губы, не затрагивая глаз.
Следствием этого стал жестокий голод, местами доводивший людей до каннибализма.
Его ответ станет жестоким.
Глаза ярла при виде рабов стали жестокими.
Улыбка пропала, взгляд стал жестоким, огонь в них стал заметнее.
Своего сына ты не спасёшь, – прозрачно-зеленые глаза стали жестокими, – Он умрёт, и ты, в конце концов, окончишь свои дни в одиночестве!
Моя история относится к тому времени, когда они уже стали жестокой реальностью.
Под его руководством пресловутый германский трудовой фронт стал жестоким орудием эксплуатации немецких рабочих.
Вторым же наставником, безжалостным и не дающим никаких скидок на его высокое предназначение, стала жестокая жизненная реальность.
Если жизненной силы у девушки будет недостаточно, то она может стать жестокой мстительницей или несчастной жертвой, оплакивающей свою наивность.
Я доподлинно осознавал, что для животного каждый миг существования стал жестокой пыткой.
Уже давно здесь не ступала нога мужчины, потому что мир стал жестоким, постоянные войны истребили всех мужчин поселения, которые ушли из этих мест на войну и не вернулись.
Для молодого князя это стало жестоким уроком, из которого он сделал вполне конкретные выводы – необходимо держать при себе хорошо обученную сильную дружину, не полагаясь на городское ополчение.
Истинное (т. е. культурное, обособляющее нас в быте, духе, учреждениях) славянофильство (или, точнее, культурофильство) должно отныне стать жестоким противником опрометчивого, чисто политического панславизма.
Нынешняя зима сулит стать жестокой.
Да, новость о смерти брата стала жестокой неожиданностью для всех близких ему людей.
А мой хозяин стал жестокий и нечуткий.
Взгляд алхимика снова стал жестоким до неузнаваемости.
Баронесса мнит себя очень благочестивой и от ханжества стала жестокой, чёрствой и бессердечной.
Когда разразится кризис и ситуация станет жестокой длинные очереди будут не только на автозаправках, но и у продуктовых и прочих магазинов.
Покуда английский язык рос и креп, участью остальных стало жестокое истребление: прежде чем обрести уверенность, достаточную, чтобы воспринимать новые слова, ему требовалось собственное место под солнцем.
– Они вмешиваются во все сферы жизни. Игнорируя этичность. Погруженные стали жестокими. Аморальными. Они затеяли «святые игры».
Некогда великий и гордый славный город, с духом свободолюбия, снова спешит погрузиться в пучину нового средневекового мрака, что стал жестокой сутью новой реальности, со старым и неизменимым фундаментом – религия, правитель и государство и ничего вне этих трёх понятий.
Он добр, нежен и осмотрителен, но что-то произошло с ним, и он стал жестоким вампиром, убивающим всех: стариков, детей и взрослых.
Вскоре между анненковцами и оренбуржцами разгорелись распри, поводом для чего стало жестокое уничтожение анненковцами нескольких семей оренбургских казаков.
Однако следствием ранения стали жестокие головные боли.
С этого дня тренировки стали жестокими.
Так плохо, что хочется плюнуть на этот мир, полностью уничтожить в себе ту прежнюю, добрую, отзывчивую, вечно неунывающую девушку, в одну секунду стать жестокой, холодной, обозлённой на весь мир.
Ещё один момент – юмор стал жестоким и агрессивным.
– Не нужно крови! От крови люди бея станут жестокими и станут вас искать с утроенной силой. Пусть всё будет тихо.
Но этому человеку, научившему её вычислять, сколько именно кукурузного виски он выпил, лишь по звуку его спотыкающихся шагов – когда песня, что он напевает, обернётся долгим, угрожающим рыком, когда её ноты станут жестокими и опасными…
Первая пара брюк стала жестоким ударом по моему самолюбию.
Неслучайно вирус получил название «короны»: он мгновенно стал жестоким хозяином нашей планеты.
Ни в коем случае не нужно всё воспринимать буквально, я вовсе не призываю вас стать жестоким деспотом.
Мы выросли, и наши игры стали жестокими.
Прекрасный эльф с лёгкостью расправился со своими братьями и занял такое желанное место на троне, став жестоким тираном для своего народа.
Лицо вдруг стало жестоким, чего раньше не замечалось.
Она осознала: даже милый и слабый человек может внезапно стать жестоким.
И верил, что сначала нужно стать жестоким и подлым.
Вторым значительным событием стала жестокая драка в классе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал жестоким»

  • Быть может, под ее влиянием многие холодные люди стали жестокими и многие добряки и слабые духом, не видя по целым неделям и даже месяцам солнца, навсегда потеряли надежду на лучшую жизнь.
  • Анна улыбалась, и улыбка передавалась ему. Она задумывалась, и он становился серьезен. Какая-то сверхъестественная сила притягивала глаза Кити к лицу Анны. Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести.
  • Самгин нередко встречался с ним в Москве и даже, в свое время, завидовал ему, зная, что Кормилицын достиг той цели, которая соблазняла и его, Самгина: писатель тоже собрал обширную коллекцию нелегальных стихов, открыток, статей, запрещенных цензурой; он славился тем, что первый узнавал анекдоты из жизни министров, епископов, губернаторов, писателей и вообще упорно, как судебный следователь, подбирал все, что рисовало людей пошлыми, глупыми, жестокими, преступными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Синонимы к словосочетанию «стал жестоким»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «жестокий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я