Карта словосочетания «стальной трос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальной трос»

Казалось, ничто не предвещало плохого, как вдруг, совершенно неожиданно, перед летящими машинами появились тонкие стальные тросы.
Мы ещё долго после полудня возились с втаскиванием на борт 260 метров каната и 55 метров стального троса, висевших на носу судна.
Эта сила могла бы разорвать стальной трос диаметром 3000 километров.
Над тесниной на стальных тросах висел пешеходный мост с дубовыми перилами.
В их основе – системы стальных тросов, подвешенных к железобетонным опорам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: итератив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждой стороны от одного до другого конца дома был протянут стальной трос на расстоянии 2,1 метра от стены.
Это оказался стальной трос с узкой перекладиной внизу, похожей на единственную ступеньку лестницы.
Человек в чёрном вытащил из кабины фургона моток толстого стального троса, с лёгкостью взвалил его на плечо и, не обращая внимания на проезжающие мимо машины, прямо поперёк проезжей части двинулся на противоположную сторону.
В ту же секунду длинные стальные тросы, крепившие «Лондонский глаз» к земле, со звонким дребезгом лопнули.
Конструкторы, вынужденные отказаться от железобетона, погрузили в кварц сварные рёбра, которые всю мощь давления, без малого три миллиона килограммов, передавали вверх на диск, изготовленный из иридия; снаружи этот диск удерживался прочными стальными тросами, глубоко заякоренными в окружающие базальтовые скалы.
На расстоянии метров двадцати пяти от нарт в направлении, близком к нашему курсу, я забил в снег металлическую пластинку с привязанным к ней тросом (эта пластина служила якорем), между этим якорем и нартами натянул стальной трос с отводами для собак и развёл их по местам.
Дальше следовал целый лес разгрузочных стрел, с которых во все стороны свисали обрывки стальных тросов, и всё это было изрезано узкими расселинами спускающихся вниз, в недра станции пандусов, замысловатых, образующих многоярусный лабиринт транспортных развязок и прочих вспомогательных коммуникаций.
Хотя кусок стального троса… но мне его просто некуда приладить.
Так кто же перекусывает стальные тросы глубоководных батискафов, следит за подводными исследователями и так искусно прячется от голливудских режиссёров, рискнувших нарушить вечный покой морских глубин?
Металлические части станков под воздействием постоянно повторяющегося напряжения выходят из строя без видимой причины, стальные тросы рвутся, как гнилые верёвки, и, как карандаши, ломаются паровозные оси.
Тогда молодой доктор достал стальной трос из ящика, обмотал его вокруг своей талии, открыл окно и протянул другой конец троса до крыши.
К этому времени инженеры имели стальные тросы, гидравлические домкраты и железные оболочки, чтобы облегчить перегрузку.
Дирижабль серой морщинистой тушей застыл посереди ангара, удерживаемый на месте паутиной стальных тросов, большинство из которых тянулось от гондолы к стоящей на рельсах массивной платформе.
На самом верху по натянутому стальному тросу двигался велосипедист.
Два человека из команды перескочили на крышку аппарата, прицепили четыре стальных троса подъёмного крана к петлям, приваренным к верхней части подлодки и вернулись обратно.
Стальной трос толщиной с моё предплечье тянется от брюха «Комокса» к земле.
Все передовые технологии, прижившиеся на шхуне, были перенесены на паровую яхту, в том числе сужающийся к одному из концов стальной трос длиной 12000 метров с максимальным диаметром 1 сантиметр; был на яхте и более тонкий трос для промеров глубины.
Глаза его, подобно глазам хамелеона, фокусировались на нескольких точка одновременно и в один момент испустили луч лазера, в одночасье расплавивший крепкий стальной трос, висевший над головой пришельца.
Кроме того незначительно был повреждён вездеход: на его крышу упал стальной трос крана, оставив небольшие вмятины.
Спрятанный в теле бота механический барабан, тут же, с большой скоростью и мощностью, стал наматывать стальной трос обратно.
Высказывалось предположение, что в дальнейшем при драгировках ввиду собственного большого веса стального троса может быть использован трос уменьшающегося диаметра: от большего, крепящегося на судне, к меньшему, к которому крепится орудие лова (в XX веке именно такими «хлыстами» и стали работать на глубинах более 6000 метров).
Стальной трос натягивался и ослабевал, бульдозер, коптя, как паровоз, тащил со дна болота нечто громоздкое и тяжёлое.
Он дал зашить себе пасть стальным тросом.
Для того, чтобы попасть на теплоход, необходимо было пройти по цепочке из узких понтонов, скреплённых между собой и с берегом стальными тросами.
Мы сиживали на бетонной балке, лежащей под столбами, за которые крепились стальные тросы, держащие мост.
Подъёмники, похоже, начали работать только что – с ярко-оранжевых железных колёс, на которые наматывались стальные тросы, ещё сыпалась снежная пыль, накопившаяся на них за ночь.
Замерить или полностью заменить стальной трос, оставить 230—250 метров.
В этом огромном чемодане оказался двадцатиметровый, в палец толщиной стальной трос весом никак не менее пятидесяти килограммов.
Когда парусная лодка скатывалась, как ракета в тёмную океанскую яму, с гребня 12—15 метровой волны, оборвался правый 12 мм вант -путенс (крепление стального троса к палубе).
Канат из пеньки всегда лучше стального троса.
Да только все они до чего намертво же привязаны стальными тросами всего этого нашего нынешнего времени к величайшему чёртовому колесу исключительно вот невероятно быстрого технического прогресса…
До вершины осталось немного, поэтому длины стальных тросов вполне хватит, если свесить их вниз.
Немного было похоже на станцию метро, если бы не угол наклона и толстенный стальной трос, на котором висел «трамвай», и который через большое колесо, закреплённое в верхней точке станции, проходил под рельсы и снова возвращался вниз.
Одна бухта толстой и крепкой верёвки, бухта цепи толщиной проволоки, из которой сделаны звенья цепи с карандаш, бухта стального троса толщиной с провод от наушников, наверняка крепкий и гибкий, большая бухта провода, приглянувшись я понял, что это удлинитель с розеткой и вилкой по разным концам, сварочный полуавтомат P.I.T.
Два стальных троса ныряли вниз, в темноту.
– Да… я, – выдавливаю из себя, крепко зажмурившись, потому что нервы натянуты стальными тросами, вот-вот порвутся, так напряжены. – Привет.
Четыре стальных троса лопнули, когда два других вездехода ставили на гусеницы очередной перевернувшийся вездеход.
Что-то затрещало, дёрнулось, натянулся стальной трос – и паро́м медленно отвалил от берега.
И хотя одному из них, что был в погонах, было жалко отпускать нас, не содравши шерсть, а двум другим жалко было потерянных денег, ни за что отданных, как бы там ни было, они уже дружной компанией цепляли стальной трос к прицепному устройству на «мерсе» и за буксировочную серьгу видавшей виды «девятки».
Утреннее солнце закрыто тёмным корпусом платформы; вода чиста и прозрачна; вбок ниспадает толстая якорная цепь, вертикально вниз уходят стальные тросы, кабели и шланги.
Мощные стальные тросы, дюжие лебёдки, толстый силовой кабель – всё арестовано, обездвижено и мертво.
Через двадцать километров автобус останавливается перед деревянным, висящим на стальных тросах мостом.
На всякий случай в целях страховки завели ещё два дополнительных стальных троса на лопасти винта: если попробует слететь во время буксировки, то всё равно останется болтаться под кормой на заведённых тросах и не будет безвозвратно утерян.
Скоро станция нашлась – группа висящих бетонных ячеек, заботливо скреплённая стальными тросами, свидетельствовала о вмешательстве живых существ.
Казнимого привязывали стальными тросами за ноги к одному трактору, за руки к другому.

Ассоциации к словосочетанию «стальной трос»

Все ассоциации к словосочетанию СТАЛЬНОЙ ТРОС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальной трос»

  • Инженер Рестуччи у телефонного аппарата. Время от времени он бросает короткие приказания машинисту, регулирующему ход каната. Кругом на лодках полная, глубокая тишина — слышен только свист машины, накачивающей воздух, погромыхивание шестерен, визг стального троса на блоке и отрывистые слова инженера. Все глаза устремлены на то место, где недавно исчезла уродливая шарообразная страшная голова.
  • Изобретательный от природы, он с честью вышел из затруднительного положения, как только «Фитиль на порохе» бросил якорь у берегов пролива. Каждый полдень, сидя на раскаленном песке дюн, подогреваемый изнутри крепчайшим, как стальной трос, ромом, а снаружи — песком и солнцем, кипятившим мозг наподобие боба в масле нагретыми спиртными парами, Пэд приходил в неистовое, возбужденное состояние, близкое к опьянению.
  • Это «кто» лязгнуло в толпе, как лопнувший стальной трос. Прозвучали сдержанные ругательства: никто не ответил вызовом — правота чувствовалась на стороне спрашивающего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «трос»

  • ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «трос»

ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос.

Все значения слова «трос»

Синонимы к словосочетанию «стальной трос»

Ассоциации к словосочетанию «стальной трос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я