Карта словосочетания «железный трос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный трос»

Через него было видно, как мужик в расстёгнутом полушубке, надетом на голое тело, и без шапки, скручивал железный трос, укладывая его на свой трактор.
Немецкий танк, наползавший гусеницами на свежие русские позиции, внезапно возникшие на краю горелого, основательно раскуроченного леса, наехал одной гусеницей на железную тарелку, оставленную сержантом-сапером, окутался пламенем и дымом, мигом растерял разную хозяйственную мелочь, прикрученную к броне, в воздух взвились и проворно размотались два железных троса, несколько звеньев начавшей ржаветь плоской гусеницы, бочка с искусственным, сладко пахнущим горючим, популярным в германской армии, два запечатанных гвоздями ящика…
Я шагнула к нему, и железные тросы осторожно обвились вокруг меня, притягивая ближе.
Из моей спины распустились железные тросы, расправляясь вокруг меня сверкающими крыльями.
Достав железный трос, а затем, хорошенько прикрепив один конец к воротам, дёрнули легонько.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько лет назад кто-то накинул на ствол железный трос, пытался его повалить.
Это натянутые толстые железные тросы, по которым скользят подвешенные кабинки для людей.
Над всем этим, посреди свободной круговой площадки, на железных тросах висел… настоящий космический корабль!
Они цепляли к теплушке или платформе железные тросы и пытались стащить её под откос.
Помогали богам гномы, которые привязывали острова к материку железными тросами.
Ему удалось это сделать, потому что охранник даже не заметил, как кто-то убирал железный трос, поэтому им оставалось только украсть кристалл и их задание на этом кончится, но всё не так легко, как кажется на словах.
Балансируя на мосту и пытаясь перекинуть сумку через плечо, я всё же сорвался, но успел схватиться за ржавый железный трос, который служил перилами для моста.
О чём говорить, этих самых замков у нас было целых три, плюс не просто цепочка, которую оборвать можно, а целый железный трос толщиной примерно в сантиметр.
Вот и приходится, не торопясь, поочерёдно, – двое держат товарища вниз головой за кормой, пока глаза из орбит не полезут! – снимать их с боевого железного троса.
На большой поляне висела бочка, тут же железным тросом пришпиленная валялась какая-то бадья.
Опоздание приносило ей физический дискомфорт: лестничные мышцы шеи натягивались, как железные тросы городских мостов.
Можно было бы вновь сшить его пасть железным тросом.
И в это время перед мотоциклом из травы взметнулся тонкий железный трос.
Нить, благодаря которой, изнеможённый, я добрёл до дома, нить, которая сдерживала меня, пока мама на меня бросалась, пламенея от гнева, нить, которую я считал прочнее и надёжнее железного троса.
Хлопнула по буйку. Посмотрела на небо; там начинался рассвет. Посмотрела под воду – туда уходил, еле различимый, железный трос якоря.
Теперь кран застыл посередине, железный трос покрыт какой-то дрянью, но крюк не оборвался.
Посудина сидела в воде совсем низко, с берега виднелась грязная палуба в дырах, лебёдка, спёкшиеся в сплошную массу бухты железного троса.
Лишь три грабителя, что валялись без сознания на заснеженном асфальте, связанные каким-то железным тросом, и подъезжающая машина полиции.
Вся эта конструкция была связана между собой тончайшим и прочным железным тросом, который был своеобразным конвейером: на него, будто вагоны поезда, погружались все осветительные и звуковые приборы.
На тонкой платформе под самым брезентовым шаром располагались небольшие крючки, поршни, валы, пружины и маховики, натягивающие железные тросы и канаты.
На расстоянии четырёхсот метров от городка был на столбах натянут железный трос, по которому должна была двигаться, но уже десятилетия не двигалась, мишень, подражающая воздушной цели – вертолёту.
Услышал, как задвигались железные тросы, заскрипели шестерёнки, затрещало пространство вокруг, ударив по перепонкам.
Вот уж и стало заметно, как напряглись железные тросы растяжек.
Колесо крутят за отполированные ладонями деревянные ручки, на ворот со скрежетом наматывается железный трос, долго, пока не перейдёт в лязгающую цепь, и вот уже показывается над срубом кованая дужка, а следом большое ведро из набухшего дерева, стянутого тяжёлыми обручами.
Ещё у меня была мысль использовать железный трос, но я счёл это нецелесообразным.
Когда мне было 6 лет я тоже проколол себе палец железным тросом, катаясь на самодельной качели и у меня на следующий день распухла кисть руки и поднялась температура.
На высоте груди к нему был приварен поворотный механизм, от которого вверх уходил железный трос, пропущенный через роллер-блоки, а под тускло светившей лампочкой болталась петля.
К водному мотоциклу метрах в пятидесяти крепится на верёвке (а лучше на тракторном железном тросе) человек на водных лыжах.
Опираясь о кровать, приблизился к ней и, вперив взгляд, процедил: – Представь, что ты висишь над пропастью, и железный трос впивается тебе в живот.
У самого подножия, притянутая железными тросами, за башней тащилась гигантская телега, десять на сорок саженей, на огромных чугунных колёсах.
Под каждым из них лежал огромный крюк с остатками железного троса.
После того как девушки оказались на палубе, моторную лодку начали поднимать с помощью железных тросов.
Весь прииск снова принял свой обычный деловой вид: на участках стучали кирки; скрипя поднимались и опускались по железным тросам кожаные мешки; люди, которых ночное происшествие отвлекло было на минуту, работали с обычным упорством.
Уже наступил вечер, но печь по-прежнему стояла на своём месте и лишь следы от железного троса немного испортили её внешний вид.
Больше всего на свете я жалею не об исчезновении нашей переправы с её надёжным толстым железным тросом, а о конце патриархального народа.
Среди нескольких конвертов, записок и папок оказалась увесистая посылка, плотно опечатанная тонким железным тросом с замком.

Ассоциации к словосочетанию «железный трос»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРОС

Значение слова «железный»

Значение слова «трос»

  • ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «трос»

ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос.

Все значения слова «трос»

Синонимы к словосочетанию «железный трос»

Ассоциации к словосочетанию «железный трос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я