Карта словосочетания «вечное перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечное перо»

Он изобретал вечные перья, велосипеды на четырёх колёсах и примус, который можно было бы накачивать ногой.
– Бриллиантовый перстень и…, и… И золотое вечное перо!
Московские гости – двое полных мужчин в заграничных костюмах, в заграничных галстуках и с заграничными вечными перьями в верхних карманах – сидели рядом с директором за столом под портретами и вынимали бумаги из туго набитых заграничных портфелей.
Сколько раз я представлял себе этот момент, когда я бы взял в руки вечное перо и написал то, что я хотел бы больше всего увидеть.
Она мне прислала вечное перо, несколько записных книжек, и я занимался писанием скверных стихов и очень осторожного дневника моей тюремной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтысячелетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо, – библиотекарша кивнула и что-то быстро нацарапала на жёлтой карточке вечным пером.
Но увидев, что чинит задержку, он тоже торопливо вытащил паркеровское вечное перо и подмахнул.
Вынув из портфеля вечное перо, он начал набрасывать на полях листа бумаги внушительные по своими размерам цифры.
Несомненно, каждый из них имел в кармане вечное перо.
Кроме всего прочего, примите себе за привычку неожиданно и при посторонних резко обрывать себя, принимаясь, сей же час, что-то записывать на бумаге вечным пером.
Причём неизменно использовала вечное перо.
В наступившей тишине слышалось только поскрипывание вечного пера по берестяному документу.
Оставляет свой след – росчерк вечным пером. (02) 2013г.
– Да, в эту спальню. Да, правильно, сюда. Кладите. Пусть спит. Договор готов? Вечное перо сюда. В пальцы вкладывайте.
Больше всего он походил на преуспевающего бизнесмена – отлично сшитый тёмно-серый костюм, золотой колпачок вечного пера, выглядывающий из нагрудного кармана, «Ролекс» под белоснежной манжетой рубашки.
Стальное вечное перо оторвалось от строки и зависло над четвертушкой веленевой бумаги, украшенной золотым обрезом и вензелем под императорской короной.
И две пары наручных часов, теперь уже слишком маленьких для их запястий, и два вечных пера – подарки отца к навджоте сына и дочери.
Положив перед собой лист бумаги, комиссар развинтил вечное перо и попробовал его на ногте.
Он купил открытку и, уже держа влажными пальцами вечное перо, некоторое время рассматривал грубо отпечатанную фотографию каменных пещер.
А тот, как фокусник, выхватил из воздуха вечное перо и действительно написал несколько слов.
– Ну что я вам могу сказать… – человек в форме постучал вечным пером по столу, – конечно, попробуем ваши книги поискать.
Хм… даже я не успел заметить, когда в его руках появилась папка и авторучка, которую тут называли вечным пером. Растёт братец!
Из-под вечного пера рвались, вырывались на волю чёрные муравьи нот.
Он обвёл эти сорок процентов роскошной рамкой, под которой нарисовал герб в виде кукиша на фоне приборов, пронзённых вечным пером.
– Какой же смысл имеет ваше исследование? – спросил журналист и занёс над блокнотом шикарное белое вечное перо.
Он любовно записывался вечным пером в толстую прошитую тетрадь или гроссбух.
– Тебе бы все шутки шутить, – огрызнулся приятель. – Подписывай вечным пером. Сойдёт?
К счастью, вечное перо лежало на столе, на стопке тетрадей второго «А».
Расписался вечным пером и поставил число – 30 апреля 1964 года.
Три толстых коротких пальца правой руки неизящно изогнулись, обхватив несуществующее вечное перо, а пальцы левой начали мусолить страницы невидимого блокнота.
Вечное перо каллиграфа, чернильница, записная книга путешественника – фьюить!
Наш корреспондент, вооружённый вечным пером, еле успевал фиксировать в своём альбоме отборные образцы отечественного фольклора.
Суетясь и щурясь близоруко («Помиловали! Помиловали!»), 1132-й дрожащими руками принял от прокурора вечное перо и стал, не читая (без очков всё равно ничего не понять), торопливо ставить свою подпись в тех местах, на которые указывал прокурорский палец.
Если он и отступал от биорекомендаций штатного диетолога (в роли которого, как правило, выступал сам), то только для того, чтобы лишний раз проверить комплектацию бортовых самописцев, «подзарядить вечное перо» или что-нибудь подобное.
Но на первой же букве вечное перо скользнуло между пальцами, издало жалобный писк и разломилось надвое.
Я вбираю в себя всё, что мне попадётся – в комнате ли, в железнодорожном вагоне, как из чернильницы вбирают вечным пером чернила.
Дамские чулки из настоящего искусственного шёлка, только здесь вы получите первоклассное золотое вечное перо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечное перо»

  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Но сильна, о могучая, вечная власть первой любви! О, незабываемая сладость милого имени! Рука бывшей, но еще не умершей любви двигала пером юноши, и он в инициалах, точно лунатик, бессознательно поставил вместо буквы «О» букву «Ю». Так и было оттиснуто в типографии.
  • Даже в те часы, когда совершенно потухает петербургское серое небо и весь чиновный народ наелся и отобедал, кто как мог, сообразно с получаемым жалованьем и собственной прихотью, — когда всё уже отдохнуло после департаментского скрипенья перьями, беготни, своих и чужих необходимых занятий и всего того, что задает себе добровольно, больше даже, чем нужно, неугомонный человек, — когда чиновники спешат предать наслаждению оставшееся время: кто побойчее, несется в театр; кто на улицу, определяя его на рассматриванье кое-каких шляпенок; кто на вечер — истратить его в комплиментах какой-нибудь смазливой девушке, звезде небольшого чиновного круга; кто, и это случается чаще всего, идет просто к своему брату в четвертый или третий этаж, в две небольшие комнаты с передней или кухней и кое-какими модными претензиями, лампой или иной вещицей, стоившей многих пожертвований, отказов от обедов, гуляний, — словом, даже в то время, когда все чиновники рассеиваются по маленьким квартиркам своих приятелей поиграть в штурмовой вист, прихлебывая чай из стаканов с копеечными сухарями, затягиваясь дымом из длинных чубуков, рассказывая во время сдачи какую-нибудь сплетню, занесшуюся из высшего общества, от которого никогда и ни в каком состоянии не может отказаться русский человек, или даже, когда не о чем говорить, пересказывая вечный анекдот о коменданте, которому пришли сказать, что подрублен хвост у лошади Фальконетова монумента, — словом, даже тогда, когда всё стремится развлечься, — Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вечное перо»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вечное перо»

Вечное перо — золотое перо с иридиевым наконечником, вделанное в ручку с резервуаром для чернил. См. также вечный.

Все значения словосочетания «вечное перо»

Синонимы к словосочетанию «вечное перо»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я