Карта словосочетания «стало поводом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стало поводом»

Кризис может надолго сбить с ног, а может стать поводом открыть новые источники энергии, увидеть возможности, двинуться в новом направлении, возможно более перспективном, чем раньше.
На самом деле у кого-то скорость может даже немного снизиться, когда он начнёт использовать руку, но это не должно стать поводом для беспокойства.
Этот факт стал поводом для споров среди учёных – стоит ли считать диборид рения сверхтвёрдым.
Произошло ещё одно событие, которое стало поводом задуматься об украшениях.
Не хочу стать поводом для войны между ичелугами и джунгарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что теперь уже и не важно, что именно станет поводом для развязывания войны, – мрачно закончил волхв.
В общем, любовь к чтению сама по себе точно не стала поводом завести книжный канал.
Тогда небольшая заминка или накладка обернётся просто шуткой, не успев стать поводом для обиды.
Его желание действовать с наскока в попытке решить проблемы стало поводом для сомнений в его компетентности как руководителя.
Я могла легко и надолго стать поводом для насмешек и обсуждений после этого спектакля.
Как читатель прекрасно понимает, и этот случайный и удивительный эпизод стал поводом к размышлениям о том, как было бы прекрасно уметь при помощи предписаний, сознательно сделанных пациентам, создавать конкретные ситуации, подобные случившейся, создавать события, позволяющие пациенту пережить альтернативные способы восприятия реальности и реагирования на неё, и в силу этого способные незаметно привести его к преодолению страха.
Надевать сегодня юбку и каблуки я безумно не хотела, поэтому эта неприятность стала поводом выбрать мои любимые темно–синие брючки с кокетливым поясом–бантиком.
Это стало поводом показать то, что у аналитического опыта есть свои пределы, и что, хотя он не помогает отделить добро ото зла или справедливость от несправедливости, он по-прежнему незаменим, если нужно понять не то, что скрывает человек, а то, что он в самом себе не знает.
Его педантизм и пунктуальность давно уже стали поводом для шуток, популярных в следственном комитете.
Её настоящая героиня – моя мать, чья жизнь и смерть стали поводом начать писать и первой историей, которой я поделилась с другими.
В голосе блондинчика прозвучала усталость и толика сожаления. Последнее стало поводом приоткрыть один глаз и взглянуть на этого родовитого осла.
Для одного увольнение с работы стало поводом приступить к воплощению давних планов, для другого – затяжной депрессией.
Причина в отсутствии новых впечатлений, способных стать поводом для ценных осознаний, а также в невозможности поделиться внутренним богатством.
– Ничего я восстанавливать не собираюсь! – возмутилась я, втайне надеясь, что данное обстоятельство станет поводом для разрыва вынужденной, никому из нас двоих не нужной помолвки.
Известие о моей женитьбе и отношении к супруге стали поводом прекратить видеть во мне соперника на ваше внимание.
Эта мысль стала поводом для порции мороза по коже и отчаянного желания сбежать. Вот только… куда я убегу, если нас телепортация связывает?
Возможно, на то имелись и другие, более глубокие причины – причины столь неподдающиеся человеческому восприятию, что лишь найденные через полтора столетия бумаги стали поводом для страшных догадок.
Сегодня же она в той себе отказала, не желая стать поводом для лишнего раздражения странного начальника.
Сдержанность, хорошее воспитание и манеры царственных супругов стали поводом обвинять их в скрытности.
На свой выпускной я хотела преподнести родителям особенный подарок, нечто материальное, что можно повесить на стену, что станет поводом поговорить о моей докторской степени.
Недостаток боеприпасов, обмундирования, продовольствия и медикаментов уже давно стал поводом для конфликтов между штабом и боевыми частями.
Этот случай стал поводом долгой бранной тирады старца по отношению к коренным жителям.
Да и то с условием, что его отмена не должна стать поводом для роста военных расходов, урезанных за время его действия в 7,5 раз: с 766 млн фунтов стерлингов до 102.
Инвалидность, любое хроническое заболевание, косоглазие, плоскостопие или крупная родинка стали поводом считать человека недостаточно нормальным.
Недопонимание и неправильное произношение впоследствии в скором времени стали поводом для шуток друг над другом.
Это стало поводом найти стопку листов, на которых было напечатано главное поэтическое произведение всей его жизни – большая поэма, посвящённая поиску счастья в современном обществе.
Обида на него в прошлой жизни стала поводом шариковой неграмотности.
Демонстрации возникших в начале перестройки экологических движений стали поводом, а прекращение финансирования причиной того, что стройку законсервировали.
Ведь в любом заброшенном карьере всегда можно найти присутствие того полезного ископаемого, который стал поводом появления этого карьера, однако, со временем запас этого полезного ископаемого иссякает полностью (или его становится так мало, что добывать нет никакой экономической выгоды – то есть он становится уже бесполезным ископаемым), а карьер меняет статус – из «действующего» становится «заброшенным».
Сколько же причин стало поводом для разбитых сердец, сиротства, одиночества, комплексов и несбывшихся надежд!
Но появление у кого-то больших денег стало поводом для появления претендентов на участие в доле.
Ответы стали поводом наконец решиться бежать.
Выход этого номера стал поводом к установлению с 1991 г.
Теперь дождь для него стал поводом выйти из дома.
Глобальный кризис стал поводом для претензий и к деятельности структур наднационального уровня управления, и к самой доктрине неолиберализма.
Врачи уговаривали их не делать этого, но пример смерти мамы на операционном столе стал поводом боятся перетонита (хотя воспаления аппендикса у них не было).
А ещё наш собственный горький опыт: когда над нами посмеялись в моменты первых значимых действий, таких как выступления на утреннике, в школьных постановках, или осудили и высмеяли наши мечты и фантазии, да даже провальная попытка рассказать домашнее задание перед классом может навсегда стать поводом бояться снова оказаться в центре внимания.
– Ребятки, как у вас делишки? – задала вопрос блондинка, явно показывая, что не этот вопрос стал поводом её появления.
Это впоследствии стало поводом для корпоративной шутки о том, что мы и не заметили, как успели пожить при коммунизме.
Летом 1926 года, во время очередной попытки заставить услышать себя, она попытается поджечь мебель в номере министра в правительстве её бывшего любовника – именно этот инцидент станет поводом для помещения её в больницу.
Эльзасские стройки 1688 года стали поводом для возобновления экспертиз: стройки были масштабными, от них многого ждали, цели их имели прежде всего стратегическое значение.
Но лучшее, что есть в научном сообществе, – непрекращающиеся дискуссии, поэтому я надеюсь, что книга станет поводом для обсуждений и дальнейших исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стало поводом»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «стало поводом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я