Карта словосочетания «сроки посева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сроки посева»

Не стоит спешить, лучше воспользоваться расчётом сроков посева.
Если земледелец обращал взгляд на ночное небо для определения срока посева и сбора урожая, то софос наблюдал звёзды целыми ночами, чтобы дать им название.
Зная всё исходные данные, высчитываем точный срок посева семян.
Начнём с самого начала – с посева семян на рассаду. Точных сроков посева рассады для всех регионов нет – слишком много переменных в этом вопросе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы этого не произошло, необходимо знать, что этому способствуют погодные условия, сортовые особенности, сроки посева и уборки, и главное – нормы, сроки и способы внесения удобрений.
Особенно трудно порой определить сроки посева семян на рассаду и её высадки на участок, сроки и количество поливов и подкормок, а также правильно выбрать как, когда и чем защитить урожай от вредителей и болезней.
Можно ошибиться в выборе и сроках посева семян на рассаду, не обработать черенки и другой посадочный материал, поздно провести первую и такую необходимую растениям подкормку или просто забыть о чём-то.
Сроки посева на рассаду определяют в соответствии с выбранным сортом или гибридом томатов.
Срок посева под зиму следует выбрать так, чтобы семена могли набухнуть, но не проросли.
Срок посева семян на рассаду определяют исходя из того, что от высева семян до появления всходов проходит 8 – 12 дней, а от всходов до образования полноценной рассады ещё 45–50 дней.
Учитывая специфику рельефа и климатические особенности, русским пришлось осваивать новые сроки посева и уборки, выводить новые породы скота, приспособленные к местным природно-климатическим условиям.
Обязательно примите во внимание, что под профессиональным светильником рассада растёт в два раза быстрее, и вам придётся пересмотреть сроки посева.
Для северных регионов лучший срок посева – конец апреля в южных районах, начало мая – в северных.
Правда поздно спохватилась, в апреле, так что не все купленные семена посадила – срок посева для большинства уже прошёл.
Египтяне научились точно определять сроки посева, вызревания и жатвы зерна.
При ранних срока посева этих овощей в начале-середине апреля или подзимнем посеве уже к концу мая-первой декаде июня можно высевать повторные культуры.
Исходя из этого забега по времени легко подсчитать нужный срок посева семян.
В зависимости от способности ростков зимовать под снегом, т. е. сроков посева, её подразделяется на яровую (сеют весной) и озимую (сеют осенью).
Другие «небесные приметы» помогали определить время сезонных миграций птиц и зверей, сроки посева и уборки урожая…
Так же поговорим о сроках посева и как их определить самостоятельно, остановимся на некоторых способах посева, разберём условия содержания растений после всходов, как организовать минитепличку для выращивания рассады в квартире, как и чем подсветить молодую рассаду, температурный режим, режим влажности воздуха и почвы, проведение подкормок на всём протяжении выращивания, даже вкратце расскажу о привлекательности занятия выращиванием цветов на реализацию, то есть, как можно успешно совместить приятное с полезным!
Бабульки обсуждали саженцы, заморозки и сроки посева.
Если упаковка содержит и дополнительную информацию в виде описания сортовых качеств культуры, фотографии плодов, а также рекомендаций по выращиванию с указанием сроков посева, высадки и уборки, то это наверняка проверенная фирма с незапятнанной репутацией, а потому такие семена можно брать без боязни.
В-третьих, на сроки посева также влияет то, сколько на участке снега было зимой, как глубоко залегают грунтовые воды, какой тип почвы (глинистые грунты прогреваются медленно, суглинки быстрее, песчаные очень быстро) и насколько она насыщена влагой.
Так что, если хотите получать нормальные урожаи, вначале проанализируйте условия температуры, влажности и освещённости, подберите исходя из этого и требований растений оптимальный срок посева, а потом, если хотите, можете заглянуть и в лунный календарь.
Жрец ведал сроками посева и сбора урожая и сохранением плодородия земли, а царь решал, быть ли миру или войне.
По ним определяли время моления о дожде, сроки посевов и жатвы.
Сроки посева семян на рассаду всегда указаны на упаковке и могут отличаться у разных сортов.
Различают сидераты и по срокам посева – весна, лето, осень и по срокам заделки в почву – на зиму, весной.
В тот год весна вступила в свои права с некоторым опозданием, но всё-таки существенных смещений в сроках посевов не было.
Одним из определяющих факторов при выращивании растений является правильный выбор сроков посева семян.
При ранних сроках посева ячмень меньше поражается грибными болезнями и успевает раскуститься до массового вылета шведской мухи, почти не подвергается действию засухи.
Уже в этом докладе на примере с разными сроками посева озимых сортов ржи, пшеницы, ячменя были заложены основы будущей теории стадийного развития растений, теории яровизации, вызвавшей огромный интерес как в нашей стране, так и за рубежом среди учёных, практиков сельского хозяйства, комсомола.
Члены кружка обсуждают, для чего требуется сортировать семена, с какой целью выполняется раннее предпосевное боронование, учатся обрабатывать жнивы и чистый пар, выбирать сроки посева, бороться с сорняками и т.д., спорят, читают.
Белки, углеводы, микроэлементы, «рубец», «книжка», стельный период, технологическое обоснование затрат, состав почвы, содержание азота, фосфора, калия в усвояемой форме, сроки посева, производительность машин, подбор агрегатов в технологическую линию, конъюнктура рыночных цен, налоговые отчёты – ветеринар, зоотехник, механик, экономист, и, отчасти, бухгалтер в одном лице – он проявил чудеса подготовки в разных отраслях, впрочем, как любой руководитель, знающий толк в аграрных делах.
Выделяют два основных срока посева редьки – весенний и осенний.
В феврале, когда зима ещё в самом разгаре, когда у садоводов и дачников начинается время приятных весенних хлопот, время первых сроков посева семян на рассаду.
Содержание полезных веществ в продуктах питания зависит от многих переменных: характерные черты сортов, почвы, географического расположения, погоды, сроков посева и сбора урожая и т.д.
Последующий срок посева проводят при появлении на растениях предыдущего посева первого настоящего листа.
Срок посева вышел давным-давно.
В каждом отдельном случае необходима корректировка режимов выращивания, сроков посева или посадки, удобрения, поливов.
Сроки посева под зиму везде разные, их определяют с таким расчётом, чтобы семена ни в коем случае не проросли до наступления зимы.
Самое разумное средство борьбы с листоблошкой – это ранние сроки посева или, наоборот поздние (в начале июня).
Он определил сроки посева и сбора урожая и плодов и поделился своими секретами с людьми.
К моменту цветения бобы растут более интенсивно, поэтому при недостатке влаги, низкой относительной влажности воздуха и жаркой погоде цветки опадают, что часто случается при поздних сроках посева.
Обычный срок посева 20–25 апреля.
Капуста – растение длинного дня. Это учитывают при выборе сроков посева. Сорта белокочанной капусты бывают ранние, средние и поздние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сроки посева»

  • В деревне Шушмине, Чернского уезда, помещица продает крестьянам через банк землю. Она требует с них по 10 р. приплаты за десятину, и то разлагая на два срока по 5 рублей, отдавая притом им землю с посевом и по 2 четверти овса на яровой посев. И при этих поразительно выгодных условиях крестьяне медлят и ничего не предпринимают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Значение слова «посев»

Афоризмы русских писателей со словом «срок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Значение слова «посев»

ПОСЕ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. посеять (см. сеять в 1 знач.). Посев овса. Посев озимых. Сроки посева.

Все значения слова «посев»

Синонимы к слову «срок»

Синонимы к слову «посев»

Ассоциации к слову «срок»

Ассоциации к слову «посев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я