Карта слова «озимь» примеры предложения

Предложения со словом «озимь»

Озимь всходит ещё с осени, и когда на лугах трава уже давно пожелтела, тогда озимые поля покрываются всходами, словно зелёным бархатом.
Кое-где тощие лошади уныло распахивали под озимь крошечные наделы.
Жёлтые квадраты яровых беспорядочно перемешались с косыми, уродливыми клинышками распаханных озимей.
Зайцы-русаки ночами бегают по полям, откапывают хлебную озимь, оставляют на снегу путаные следы.
Всю зиму просидит озимь под снегом, а весною, когда снег сойдёт и солнышко пригреет, пустит новые стебельки, новые листки, крепче, здоровее прежних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему крестьяне боятся морозов без снега и не жалеют, а радуются, когда озимь прикрывается на зиму толстым снежным одеялом.
Он опутывает овраг, крутится по мёрзлым кочкам озимей и снова бежит и вьётся по полям.
А как сажался на калужские земли цементный завод компании «Лафарж», сразу за пределами которого цветут цветы, зеленеют озими, растут первозданной чистоты сосняки?
Что-то будет с всходами озими, с деревьями в саду?
Поэтом использована лексика старого стиля («осенний хлад», «страждут озими», «мучишь») и звукопись («очей очарованье», «согрета и свежа, она вам руку жмёт, пылая и дрожа»).
Молодые листочки озими под снегом скоро вянут; но тем лучше растут корешки, кустятся и глубже идут в землю.
Дурно только, если начнутся морозы прежде, чем ляжет снег; тогда, пожалуй, озимь может вымерзнуть.
Справа – зарастающая, в ожидании озими, пашня.
Даже я помню, что их этим поддразнивали, почему-то вятские считались в некотором роде недотёпами, вроде пошехонцев: «Вятские – люди хватские, на стогах озимь сеют».
Но осень была поздняя и как же красиво смотрелись поля ярко-зелёной озими, за которыми иногда виднелись стайки жёлтых берёз, тёмно-зелёных елей… не то, что сейчас.
Редко однообразный вид этих равнин перемежится яркой полосою весёлых озимей, пёстрым стадом, лениво разбрёдшимся по вольным кормам, – покривившимся стогом, сиротливо торчащим где-нибудь на краю окладины, или одиноким бакчевным куренём, в котором хозяин, юркий мещанин с подстриженной рыжей бородкой, жёсткой как проволока, и в длиннополом «демикотоновом» сюртуке, поджидает покупателей на редьку и свёклу…
Или обещали доверстать, после того как выйдут озими.
От молодых всходов овса, от начинающих выколашиваться озимей, от рыхлой пашни, только что засеянной просом или вздвоенной под гречиху, от межников, поросших всякими травами и диким персиком, от зеленеющего пара, ещё не вытравленного скотиной, от осиновых кустов, густо одетых вечно трепещущей листвою, от далёких сел и деревень – от всего этого безмятежного приволья веет какой-то мужественной и здоровой свежестью, всё это возбуждает в вас какое-то умилительное чувство, – чувство мира и глубокого покоя…
Поговорим о том, что когда же это, мол, пойдут морозы и наступит зима, поскорбим о судьбе несчастных озимей, о бездорожье, о вздорожании бакалейных закусок…
Либо зябь, либо озимь.
День же светлел, над озимью текли стекловидные струи; овсы зеленели, были черны пары.
Видишь ли, с мужиками опять несчастье – лошадей своих на наши озими запустили.
– Да как быдто бы не в себе. Они, слышь, безотраднинских лошадей с озимей загнали.
– Еду я полем, – продолжал он, – и вижу: весь безотраднинский табун на наших озимях нагуливается.
Летние месяцы растят, что весенние посадили, осенние месяцы плоды пожинают, урожай собирают, зимние месяцы землицу снежными перинами согревают, деревья берегут да озимь белыми пуховыми покрывалами надёжно укрывают.
Участие мужчин сказывалось на качестве работ по севу озими, основного продукта питания крестьянской семьи.
Чёрные галки то садились на запаханную под озимь землю, то вдруг снимались и неслись низкой стаей впереди.
На чёрных полях снег уже сошёл, и скоро пробьётся ласковая озимь.
Снег после половодья – большое для озими невзгодье.
Засеянное поле рожью покрылось зелёным одеялом озими, только где-нигде, как заплаты, виднелись в поле красноватые лоскутья-загоны, всходы запоздалого сева, да в дали виднелось болото поросшее ивняком.
Поцелуй, – и заснежённая изумрудная озимь.
Лениво проползали мимо станционные здания, окрашенные в два цвета – зелёный и жёлтый, лозунги на откосах, выложенные из белёного кирпича, железнодорожные переезды с очередями машин у полосатых шлагбаумов, тополя вдоль линии и дальше, за тополями, то зелёный ковёр оживших озимей, то ещё не засеянные квадраты чёрной пашни.
И усадьба оказалась огромной, с искусственными ступенчатыми водоёмами, отражавшими свинцовую безликость неба, с маленькими колодцами, посыпанными песком дорожками, лавками, лесенками – и вокруг, куда ни глянь, безлесые, вспаханные под озимь холмы, на одном из которых махала четырьмя гигантскими крылами ветряная мельница.
На другой день после причастия было получено свидетельство о говении, мать спешила в деревню к посеву озими.
Пахнуло от озими рожью.
Небольшого роста, в синей рубашке, тронутой жарким солнцем, без кепки, с растрёпанными, тоже выцветшими волосами, он по колени утопал в густых озимях и, задрав голову, к чему-то прислушивался.
Три десятины озими, десятину яровой.
Была середина дня. За рекой на молодых озимях шумно горланили журавли – не иначе как проводили общее собрание по случаю скорого отлёта в тёплые края…
И только когда разом упадёт хрупкая изморозь, когда полетят прозрачные сети паутинок над нежно-зеленой стрельчатой озимью, когда бабье лето засветится бледно-голубым далёким небом сквозь вытянувшиеся деревца, когда холодные нити дождей заструятся с оловянного казённого неба, когда ещё вчера блиставшие золотом листья разом превратятся в линялые бесцветные тряпки – станет понятно, что лето кончилось и его не будет уже никогда, по крайней мере, такого…
Белый господский дом и церковь, расположенные на горе, вдруг ярко засияли посреди темных, покрытых еще густою тенью дерев и избушек; в свою очередь сверкнуло за ними дальнее озеро; с каждою минутой выскакивали из мрака новые предметы: то ветряная мельница с быстро вращающимися крыльями, то клочок озими, который как бы мгновенно загорался; правда, слева все еще клубились сизые хребты туч и местами косая полоса ливня сливала сумрачное небо с отдаленным горизонтом; но вот и там мало-помалу начало светлеть…
Теперь, того и гляди, мороз, долго ли до беды, как раз озими обледенеют… вымочки пойдут…
Она всё ещё виднелась серой полоской соломенных крыш среди чёрной зяби и просторных полос подросшей озими.
Мимо окон вагонов беспрерывно мелькали домики, поля, засеянные озимью, выровненные, скошенные луга, фабричные трубы или сады и огороды.
С августа кондитер поселился у меня и оказался очень полезным человеком: осенью горох и картофель караулил, лошадей чужих с озими выгонял, конечно, ни одной лошади в потраве не поймал (стар, от худых харчей с тела спал и силу потерял), но всё-таки полевой сторож, – мужики опаску имеют и лошадей так зря не пускают, а если зайдёт какая по нечаянности, старик выгонит.
Оно своим хорошим, щедрым светом заливает землю, яркие, только что родившиеся, невинные, не знающие пыли озими, чёрные отвалы только что поднятых паров.
Телега с семенами стояла не на рубеже, а на пашне, и пшеничная озимь была изрыта колёсами и ископана лошадью.
Озимь запахивают, – пояснил капитан.

Цитаты из русской классики со словом «озимь»

Значение слова «озимь»

  • О́ЗИМЬ, -и, ж. (мн. в том же знач. о́зими, -ей). 1. Всходы, посевы озимых культур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗИМЬ

Цитаты со словом «озимь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озимь»

О́ЗИМЬ, -и, ж. (мн. в том же знач. о́зими, -ей). 1. Всходы, посевы озимых культур.

Все значения слова «озимь»

Синонимы к слову «озимь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я