Предложения со словосочетанием «средства борьбы»

Именно всеобщей забастовки боялись нацисты, потому что только она могла стать эффективным средством борьбы разобщённых левых сил.
Своевременно реагировать на изменение обстановки, при этом следует уметь быстро применять новые средства борьбы.
Некоторым удавалось увидеть истинных детей природы, увидеть ши-дани – и вернуться к людям с новым знанием, которое стало единственным средством борьбы против новой напасти.
Такое направление мыслей вместе с убеждением в том, что закон является лучшим средством борьбы с революцией, помогло ему преодолеть “традиционное недоверие самодержца к профессиональной правовой экспертизе”.
Соответственно, главными средствами борьбы с нарушениями традиционно выступали разоблачение нарушений и формирование общественного мнения относительно нарушителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиус-вектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, особый характер действий советских партизан ставил под сомнение успех проведения данного вида операций в качестве основного средства борьбы с партизанами.
Недобросовестные компании активно используют чёрный пиар в качестве средства борьбы с конкурентами.
Тактически развит хорошо. Технические средства борьбы знает. Стрелковое дело знает хорошо и сам хороший стрелок. Хороший методист.
Таким образом, ауторегуляция дыхания может стать действенным средством борьбы с негативными эмоциями и чувствами.
Кусты смородины и крыжовника лучше не высаживать в непосредственной близости от плодовых деревьев, которые позднее потребуют химических средств борьбы с болезнями и вредителями.
Однако также целесообразно использование природного арсенала средств борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Концепция коллективного иммунитета обрела популярность несколько десятилетий спустя, когда стало ясно, что это мощное средство борьбы с болезнями.
Первой заботой регента стал поиск средств борьбы со столь масштабным злом, и был срочно созван совет для обсуждения данной проблемы.
Замечательное народное средство борьбы со многими болячками – это лечение пиявками.
Мы до поры до времени проводили линию на оборону – до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы.
Столкнувшись с таким радикальным средством борьбы большевиков с индивидуальным политическим террором, партия эсеров сразу же исключила покушения из своего арсенала.
Но в этот вечер он почувствовал ненадёжность старых, испытанных средств борьбы с меланхолией.
Сочетание подобных лозунгов – сильное средство борьбы против режима.
Зольные ванны являются прекрасным средством борьбы с пухопероедами, клещами, клопами, паразитирующими на теле птиц и вызывающими различные инфекционные заболевания.
Химических или биологических средств борьбы с этими болезнями пока не существует, поэтому больные растения, а также по одному соседнему с ним с каждой стороны следует сразу выкопать вместе с корнями и сжечь.
Они являются либо прямыми вредителями, либо средством борьбы человека с такими вредителями.
Это была народная революция, в которой использовались пролетарские средства борьбы – всеобщая стачка и вооружённое восстание.
Даже дети знают, что огуречный рассол – верное средство борьбы с похмельем.
Рукоделие – это не только полезное занятие, но и хорошее средство борьбы со стрессом.
И человечество старалось изучать особенности насекомых, чтобы найти средства борьбы с ними или, наоборот, способы им помочь.
Универсальное средство борьбы с риштами было одно: постепенно, в течение недели, вытягивать червя из тела, наматывая понемногу на палочку, так чтобы всё это время червь оставался живым.
Рождение хлеба – настоящее чудо, сотворение великого и вечного продукта, который является мерилом достатка людей, символом национального богатства, одним из самых надёжных средств борьбы человека с голодом, болезнями, преждевременной старостью.
Уголовное наказание является вспомогательным, но важным средством борьбы с преступностью и правильное понимание содержания уголовного наказания, принципов его применения, а также уяснение тех результатов, которых можно и нужно добиваться с помощью наказания – необходимо для успешного его использования в этой борьбе.
Большое количество грузовиков позволило вермахту сделать танки стратегическим средством борьбы.
При изучении преступности и разработке средств борьбы с нею важное теоретическое и практическое значение приобретает реальная оценка эффективности применения этих мер.
А стало быть, и найти разумное средство борьбы с ней.
Лёгкость, с которой он проделывал сложные манипуляции с хорошо защищёнными от стороннего воздействия электронными системами, объяснялась просто: десять лет его жизнь в большинстве случаев зависела от того, как быстро и насколько безошибочно разум сумеет определить конфигурацию противостоящей ему кибернетической системы и выработает адекватные средства борьбы с ней.
Между тем есть простые средства борьбы с катастрофой: контроль, учёт, надзор.
Теперь мои тапки стояли у самой двери, а значит, не могли служить средством борьбы.
Появление летательных аппаратов и первые опыты их применения в военных целях практически одновременно вызвали к жизни попытки создания средств борьбы с ними.
–Вы можете предложить нам какое-то средство борьбы с ним? – спросил сенатор.
Имея такие могучие средства борьбы, они могли бы напасть на нас, но этого не сделали – значит, войны не хотят.
Кризис соответствия разведки зачастую связан с попытками заказчика политизировать задания, тем самым превратив её в специфическое средство борьбы за власть.
Они в свою очередь тоже считают, что единственно реальным средством борьбы с нынешним партийным руководством является – террор против виднейших представителей партии и правительства.
Выбор средства борьбы с этими трудностями – принять таблетку, что-нибудь съесть или просто скрыть свои проблемы – зависит от наших отношений с людьми.
Но выстоять под таким напором, не имея средств борьбы с бронетехникой и маломальских укрытий, не могла помочь никакая кичливость.
Медицинским работникам было ясно, что решающим средством борьбы с дистрофией является полноценное питание, но в декабре 1941 г. единственным общедоступным средством спасения людей был кипяток.
К числу важных правовых средств борьбы с преступлениями небольшой и средней тяжести следует отнести условное осуждение, ибо с помощью этой меры также достигается исправление осуждённых.
Важнейшим средством борьбы с преступностью и обеспечения неотвратимости наказания преступников остаётся уголовное судопроизводство.
Тем не менее на переднем крае снайперы были единственно возможным средством борьбы со снайперами противника, и пехотинцы это знали, потому что всякий раз, когда их прижимал к земле невидимый враг, они кричали: «Снайпера!» Один британский снайпер вспоминал, как в 1944 году однажды утром он выдвигался поближе к линиям немецкой обороны, минуя окопы, в которых сидели солдаты британской роты.
Противодействующая рефлексия выступает средством борьбы двух или более субъектов за преобладание или завоевание чего-либо.
Жаль, мы тогда ещё не догадывались о том, что она может быть средством борьбы с чуждой реальностью.
Сейчас центр тяжести нам необходимо перенести на использование технических достижений немцев, главным образом в том смысле, чтобы у себя научиться строить и применять новейшие средства борьбы: танки, улучшения в авиации, противотанковые мины, средства связи и т. д.
Огородникам рекомендуется перед хранением внимательно осматривать и перебирать зерна бобовых, так как против этого вида вредителей почти не существует средств борьбы.
Несмотря на незавершённость всех подготовительных мероприятий, особенно по инженерному оборудованию участков, имея в виду, что охрану пограничники здесь несли на новых рубежах, на которые они вышли всего год-полтора назад, ограниченное количество автоматического оружия и почти полное отсутствие противотанковых средств борьбы, которые были представлены небольшим количеством противотанковых ружей, боеспособность пограничных застав была высокой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства борьбы»

Значение слова «средство»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «средства борьбы»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «борьба»

Какими бывают «средства борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я