Предложения со словосочетанием «средства наблюдения»

Их эффективность оказалась невысокой – медленно летящие на небольшой высоте аппараты легко обнаруживались средствами наблюдения и уничтожались истребителями и зенитными орудиями.
Такие же зеркальца были в перископах на бортах башни, являвшихся одним из основных средств наблюдения за полем боя у командира танка.
Они с величайшим старанием совершенствовали свои средства наблюдения и связи.
Так что основным средством наблюдения американцев значились радиолокационные станции и большие вычислительные машины для расчёта орбит.
Я предложил использовать новейшие оптические средства наблюдения для лучшего обнаружения дичи, но это было напрасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная удалённость объектов создаёт совершенно специфические трудности, которые разрешаются путём применения самых мощных средств наблюдения в сочетании с глубокими теоретическими исследованиями.
Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия хозяйственных средств в натуре данным учёта; как элемент метода бухгалтерского учёта – средство наблюдения и последующей регистрации явлений и операций, не отражённых первичной документацией в момент их совершения.
Причём маскировалось буквально всё: оружие, автомашины, средства наблюдения и связи…
Даже при беглом анализе истории военно-морского искусства легко заметить, что наблюдение и связь применялись на протяжении всей военной истории для управления боевыми силами, а развитие военно-морского искусства напрямую связано с возможностями средств наблюдения и связи.
Оружие, средства наблюдения и организационные системы могут использоваться для принуждения и запугивания.
Начав смену, он проверил готовность к бою дежурных зенитных батарей, прожекторов, средств наблюдения за воздухом, исправность всех линий связи, убедился, что в воздухе нет своих самолётов и нет заявок на полёты в охраняемой зоне.
Группа захвата, которая вооружается специальным вооружением, обеспечивается средствами индивидуальной бронезащиты, специальными переговорными устройствами, средствами наблюдения и проникновения в помещения и сооружения охраняемого объекта (лестницы, трапы, фалы, специальные взрывные устройства).
Однако, с развитием авиационных и космических средств наблюдения за земной поверхностью у вероятного противника, такая схема стала достаточно уязвимой для обнаружения готовящегося к запуску ракетную систему.
Неужели вы думаете, что у нас нет средств наблюдения за своими гостями?
Только средства наблюдения стали другими.
Да и кто знает, какие ещё средства наблюдения и контроля имеются в распоряжении механиков?
– Неужели вы считаете, что наши средства наблюдения настолько примитивны, что мы не можем различить ваши наблюдательные станции и боевые аппараты?
Обеспечивалось оно и техническим обеспечением командира средствами наблюдения – командирской башенкой.
За всё время подъёма, ему на глаза не попалось ни одного средства наблюдения и контроля.
Обнаружить их в звёздной системе, конечно, очень сложно и практически невозможно, но если их корабли будут активно перемещаться, то рано или поздно имеющиеся средства наблюдения смогут их засечь.
– Командир, нам надо искать экипаж, а не пытаться попасть на это кольцо, где полная тишина и нет средств наблюдения.
Вначале это воспринималось как отставание разведки от развития информационных технологий, технических средств наблюдения и фиксации информации, на фоне ужесточения противостояния спецслужб.
Он лишился средства наблюдения и не мог высунуть голову из-за угла.
В неклассическом типе есть понимание, что средства наблюдения влияют на трактовку, а то и сам объект исследования.
Секцию отремонтировали, поставили электростанцию, оборудовали кубриками для личного состава, погребами для боеприпасов и провианта, вооружили и оснастили средствами наблюдения и связи, закамуфлировали под цвет моря.
Не хватало самолетов-разведчиков, средств наблюдения, бронетехники.
Создав внутри себя связь с интернетом, мобильное соединение и всё остальное, я уже через десяток минут взял под контроль все средства наблюдения.
Благодаря усовершенствованным средствам наблюдения за дальним космосом, а также и сверхсложным экспериментальным установкам по исследованию микромира за последние 50-60 лет фундаментальная наука сделала множество открытий в области познания содержания и скрытых свойств материи.
Здесь не было ни единого средства наблюдения за экипажем.
Научное познание отличается от повседневного тем, что осуществляется посредством материальных средств наблюдения и измерения и специальных средств мышления, таких как логика и математика.
– Думаю, что при наличии определённой воли со стороны императора мы можем получить дополнительно новое средство наблюдения за гражданами страны.
Есть свидетели и встроенные средства наблюдения.
Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Технические средства наблюдения (ТСН) – устройства, предназначенные для визуального контроля обстановки в заданной области пространства.
Основными были средства для перемещения во времени и пространстве энергии зла в заданную точку и в нужном количестве, там же были средства наблюдения за людьми и хранения информации.
Здесь и научные лаборатории, и средства наблюдения за космической обстановкой.
Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Какими средствами наблюдения они пользовались, оставалось только догадываться, как и что им удалось рассмотреть в бесконечном нагромождении горных массивов.
Поэтому для получения объективных представлений о законах природы необходимо учитывать физические характеристики самого наблюдателя и технических средств наблюдений, мысленно преобразуя результаты фактических наблюдений в результаты наблюдений с точки зрения абстрактного абсолютного наблюдателя.
Более современные средства наблюдения не увидели ничего из тех прекрасных картин, которые рисовали себе исследователи, изучавшие старые фотоснимки лунной поверхности, и астрономы, часто выдающие желаемое за действительное.
Научная теория – это система понятий и утверждений, которая описывает (отражает, выражает) свойства некоторой области реальности (предметной области теории) с погрешностью, которая не превышает погрешности средств наблюдения.
В точных науках проявлениями этой идеи являются принцип относительности к системе отсчёта, принцип дополнительности и принцип относительности к средствам наблюдения.
Попытки больших метеоритов протаранить космолёт, замеченные электромагнитными средствами наблюдения, в том числе и оптическими, пресекались огнём лазерных пушек.
Воспользоваться альтернативными средствами наблюдения не представляется возможным ввиду значительного удаления от объекта…
Банды имеют на вооружении автоматическое оружие, взрывные устройства, располагают современными техническими средствами наблюдения и связи, заранее планируют свои преступления и тщательно их готовят.
Особенно, если средствами наблюдения являются оптические телескопы.
Разрешаю задействовать все доступные средства наблюдения и анализа.
Второй вопрос – это, конечно, успехи в изучении макромира и микромира, получение колоссального количества информации с помощью новых средств наблюдения за космическими телами.
Средства наблюдения от радио до гамма-диапазона частот рассыпаны по поверхности корабля.
Кроме того, скорость движения подвижной системы также должна определяться из условий и во время конкретного эксперимента, а значит, её необходимо найти либо в подвижной, либо в неподвижной системах, с помощью физических средств наблюдения, определяющих эту скорость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства наблюдения»

  • Она сделала из наблюдений и опыта мудрый вывод, что всякому дается известная линия в жизни, по которой можно и должно достигать известного значения, выгод, и что всякому дана возможность сделаться (относительно) важным или богатым, а кто прозевает время и удобный случай, пренебрежет данными судьбой средствами, тот и пеняй на себя!
  • — Конечно, мой милый. Мы говорили, отчего до сих пор факты истории так противоречат выводу, который слишком вероятен по наблюдениям над частною жизнью и над устройством организма. Женщина играла до сих пор такую ничтожную роль в умственной жизни потому, что господство насилия отнимало у ней и средства к развитию, и мотивы стремиться к развитию. Это объяснение достаточное. Но вот другой такой же случай. По размеру физической силы, организм женщины гораздо слабее; но ведь организм ее крепче, — да?
  • По поводу этих наблюдений носились слухи, что вдова не очень разборчива на средства, лишь бы «рассовать» дочерей, но соседи относились к этому снисходительно, понимая, что с такой обузой справиться не легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средство»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «средства наблюдения»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Какими бывают «средства наблюдения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я