Карта словосочетания «средняя дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средняя дверь»

Постоял минуту, как вдруг кожей почувствовал слева от себя слабый поток воздуха: это открывалась средняя дверь.
Нижняя средняя дверь должна занимать место рта на лице человека, через который в тело поступает всякого рода пища; окна – место глаз: одно с одной стороны, другое с другой, сохраняя всегда равенство так, чтобы не было с одной стороны больше украшений, чем с другой: ни арок, ни колонн, ни пилястров, ни ниш, ни лежащих окон, ни других каких-либо украшений тех размеров или ордеров, о которых уже говорилось, будь то дорический, ионический, коринфский или тосканский.
Средняя дверь оказалась душевой.
Бросив взгляд левее, за средней дверью увидел монстра, страшнее которого трудно было себе представить.
Мужчина открывает среднюю дверь и поднимается по лестнице наверх, минуя второй этаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я успела подбежать к заколоченной средней двери, дёрнуть её несколько раз – из последних сил – она открылась, пропустила меня, бесшумно опять захлопнулась.
Когда прикоснулась к ручке средней двери и толкнула её от себя, действовала скорее по интуиции.
Средняя дверь прихожей вела в большой прямоугольный банкетный зал, пространство которого было организовано вокруг длинного полированного стола.
У средней двери стоял на коврике старый стул.
Из обширной залы лишь средние двери ведут в тронную, белую с золотым, с ажурной паутиной балюстрады для оркестра.
По обеим сторонам средней двери большие, во всю стену, зеркала.
Тихо открылась средняя дверь залы, и вошёл высокий почтенный старик в платье католического епископа, в сопровождении-двух священников.
Вначале «вершитель» прошёл в средние двери сарая, прикрыв дверь, посветил фонарём, здесь ещё хранились остатки прошлогоднего сена.
Из средней двери показалась хозяйка дома.
Перед базиликой был притвор или атриум, соединявшийся с ней тремя дверями; средняя дверь называлась царской и предназначалась для священников или для императоров.
Скоро он понял, почему средняя дверь автобуса была открыта.
Средняя дверь распахнулась, в проёме стоял бородатый старец, одетый в толстый свитер и джинсы, на ногах войлочные тапочки.
Трамвай остановился, открылась средняя дверь вагона.
Сначала по привычке распахнул среднюю дверь – в целом, эта комната была такой же, какую предоставили девушке, разве что немного больше, все стены завешаны самым разным оружием, а в углу громоздится сундук, чья крышка не закрывалась от горы свитков и пергаментов.
В средние двери вошло нечто.
Теперь освободилось немного жизненного пространства между ним и средней дверью троллейбуса.
За средней дверью обнаружился чистенький, хорошо освещённый коридор.
Тем временем средние двери дворца распахнулись.
Он оторвался от поручня и двинулся по проходу туда, где у средних дверей контролёры зажали молоденькую и симпатичную барышню.
Широкие колёса имелись в наличии, но эта половинка не завалилась вперёд, плотно упёршись идеальным срезом в районе средних дверей в бетонную стену.
В этих старых дребезжащих сараях ещё не успели поставить турникеты, поэтому заходить дозволялось через двойные и широкие средние двери.
– Четвёртый, пятый и шестой номера, в средние двери шагом марш!
В гулком, облепленном рекламными стикерами салоне находилось всего полтора десятка пассажиров: пожилые дамы, мужчины рабочего облика на диванчике за водителем, сбившаяся у средней двери стайка мальчишек и девчонок в спортивных костюмах, увлечённо смотрящий в экран смартфона одинокий молодой человек в джинсовом костюме, женщина в платке и кофте на самом заднем сиденье, курчавая юная шатенка в короткой кожаной курточке и вельветовой юбке рядом с ней и совершенно пьяный, терпко пахнущий коньяком, розовощёкий мужик в длинном чёрном пальто на задней площадке.
Как будто не «побыстрее на посадке», не «не держите среднюю дверь», не «встала тут, как корова и ни тпру, ни ме», а карета у парадного подъезда и граф спешит по ступеням крыльца поцеловать руку.
Вернувшись, вместе с потянувшимися в дом славянами вошла в среднюю дверь дома-стены, с наслаждением окунувшись в густое нежное тепло.
В среднюю дверь заскочили двое парней, стали сзади.
Освободите среднюю дверь, поднимитесь выше!
Толпа по-прежнему смотрела во тьму и своеобразную границу средней двери не нарушала, словно рядом ничегошеньки не происходило.
Не оглядываясь выскочил в уже закрывающиеся средние двери.
Сейчас болезнь уже почти не угнетает, он привык к ней, привык к этим срывам – «в цикл», – которые, собственно, и не срывы в том смысле, что нет никакой дерготни, истерик, а просто как бы медленное погружение тонущего судна; когда пропадает желание мыться, есть, когда при взгляде в зеркало – среднюю дверь зеркального шкафа, установленную на паровом радиаторе в прихожей, – кажется, что ещё два-три дня, и само отражение исчезнет, и останется только пыльная поверхность с тёмными оспинами облетевшей амальгамы, и в ней клетка с попугаем, подвешенная к потолочному крюку в маленькой комнате на фоне матового колпака, пересекающего карниз с деревянными кольцами.
На подножке средней двери переполненного троллейбуса, поддерживая её за локоток, коснулся её груди и, словно юнец, едва не задохнулся от жгучей неловкости.
И действительно, к средней двери приблизился один мужчина, а к задней и вообще никто не подошёл.
Вход через задние или средние двери выход – только через передние.
В среднюю дверь ворвался уже известный таксист.
Выходим из столовой, и наш провожатый сразу же открывает среднюю дверь, за которой вижу лестницу, ведущую наверх.
Смело открываю среднюю дверь, ведь у меня коричневатый листочек в руках. Вижу лестницу на второй этаж. Не ошиблась!
– Тьфу ты, – выругался учитель и, расталкивая женщин, поспешил к средним дверям автобуса и успел выскочить, когда они уже закрывались.
Сказав это, он открыл среднюю дверь и вошёл в сопровождении двух братьев в небольшую комнату. Это была гостиная, обитая алжирской тканью.
Сердце стукнуло ещё дважды, и, когда до средней двери оставались те самые пять шагов, некромант взмахнул рукой, словно что-то швырял.
Вход был через среднюю дверь вагона, здесь же, посредине, поперёк салона стояла стойка с раздачей и прилавок.
Он распахнул среднюю дверь под балконом и гости увидели светлую комнату с белой пластиковой мебелью и такими же белыми, украшенными резьбой буфетами, заставленными красивой посудой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя дверь»

  • В следующую речь Стародума Простаков с сыном, вышедшие из средней двери, стали позади Стародума. Отец готов его обнять, как скоро дойдет очередь, а сын подойти к руке. Еремеевна взяла место в стороне и, сложа руки, стала как вкопанная, выпяля глаза на Стародума, с рабским подобострастием.
  • Евфросинья Потаповна. Вымотали вы из меня всю душеньку нынче. Подай клюковного морсу, разве не все равно. Возьми там у меня графинчик; ты поосторожнее, графинчик-то старенький, пробочка и так еле держится, сургучиком подклеена. Пойдем, я сама выдам. (Уходит в среднюю дверь, Иван за ней.)
  • Серебряков. Хорошо, я объяснюсь с ним… Я ни в чем его не обвиняю, я не сержусь, но, согласитесь, поведение его по меньшей мере странно. Извольте, я пойду к нему. (Уходит в среднюю дверь.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «средняя дверь»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я