Карта словосочетания «средний род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средний род»

Таким образом может быть сломлен характер, таким образом можно превратить отрока, почти ещё ребёнка, в некое существо среднего рода.
В то время как существительные среднего рода устойчиво связаны с физическим миром, женский род главенствует в мире абстрактном.
Поэтому имена с окончаниями, типичными для русских слов среднего рода, оказываются в русском языке вне соответствующего грамматического ряда.
Так, названия цветов спектра, лекарств и химических веществ обычно среднего рода.
Брахман среднего рода – по сути, уже философское понятие субстанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это французское слово, а заимствованные существительные в немецком обычно приобретают артикль среднего рода, поэтому, вероятно, правильно будет употреблять das Atelier.
У французского существительного нет среднего рода, а принадлежность слова к мужскому либо к женскому роду чаще всего не мотивирована.
Свойство среднего рода унифицировать разнообразные существительные проявляется также в его власти над словами, заимствованными из других языков.
Это выглядит так, как если бы сначала возник средний род, а потом всё остальное.
По той же причине даже маленькая девочка среднего рода – das Mädchen.
За громкими «авторками», «кофе среднего рода», «хайпом» и прочими героями современных расстрельных списков скрываются куда более тихие и незаметные на первый взгляд процессы: изменения (порой кардинальные) семантического ядра большого количества слов, глобальный переход от одной системы ударений к другой, появление новых стилистических оттенков и так далее.
А ещё не забудьте, что все заимствованные слова типа Radio (радио), Auto (авто), Hobby (хобби), которые заканчиваются на гласную, в немецком языке всегда среднего рода.
Теперь – союз двух слов – указательного местоимения среднего рода то и прилагательного того же рода първо (первое, имевшее значение «прежде, сначала, впервые»).
К среднему роду относятся названия большинства фундаментальных элементов окружающего мира (атомы, молекулы, электроны, нейтроны и сама жизнь das Leben).
Или испанцы, для которых не существует среднего рода, а все субъекты, явления и объекты – или «мальчики», или «девочки».
Но в большинстве индоевропейских языков, различающих род во множественном числе, ситуация именно такова (особняком стоит исландский язык, где в такой фразе был бы употреблён политкорректный средний род).
У большинства слов, оканчивающихся на -о/-е, действительно средний род: мужество, создание.
Связь среднего рода с физикой раскрывается и в некоторых измерениях: das Ampere, das Ohm, das Watt, das Volt, das Newton, das Celsius, das Fahrenheit, das Kelvin, das Kilogramm.
Использование среднего рода, рода «по умолчанию», позволяет продолжить повествование без уточнения рода, даже если определённый род описываемого существительного подразумевается.
Латинское legenda представляет собой множественное число причастия среднего рода, впоследствии неправильно воспринятое как слово единственного числа женского рода (буквальный перевод «то, что подлежит чтению»).
Это также краткое прилагательное среднего рода множественного числа от того же слова мУдр.
Поскольку таковы первый и последний в божественных родах, представь себе между ними два средних рода, которые выше ранга душ.
Так, в казачьем языке сохранилось много тюркских свойств, много вкраплений тюркских слов и оборотов речи, из которых самым значительным надо признать отсутствие форм среднего рода.
Возможно, ты мог бы использовать средний род английского языка и думать о нас как «оно».
Слово «существо» имеет средний род, значит это именно то, что может постоянно менять форму, но, при этом, принимать такую оболочку, который может увидеть тот или иной человек.
В одном спряжении пять из шести форм настоящего времени и три формы прошедшего времени являются индоевропейскими; к ним можно добавить окончания среднего рода на -tari и -antari, а также окончания императивов на -du и -andu.
Зачем им был нужен я, и почему они говорили обо мне как о неодушевлённом предмете среднего рода, я на тот момент не понимал.
Немало существительных среднего рода образуют множественное число с «мужским» окончанием -е (вот где действительно приходится запоминать!).
Поиск по базе статей научной библиотеки «Киберленинка» даёт схожие результаты, только вместо женского рода в названиях статей гораздо чаще используется средний род («славянское фэнтези»); возможно, это следствие работы редакторов и корректоров, стремящихся соблюдать лексикографическую норму, на этапе предпечатной подготовки статей.
Субъект среднего рода с места в карьер, без всяких предисловий, нимало не смущаясь своей новой ролью, предложил адвокату не очень большую, но и не совсем маленькую сумму только за то, чтобы он больше ничего не говорил на слушаниях дела назначенных на завтра.
– Хм… и почему ты меня называешь средним родом? – послышался обиженный голос изнутри. Можешь называть меня мужским родом.
В немецком языке средний род иногда может использоваться для женщин, то есть они осмысляются как «оно»: das Mädchen (девочка), das Weib (женщина), das Fräulein (незамужняя девушка).
Имена прилагательные среднего рода отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое или -её. Какое? большое, глубокое, синее.
Это название существует по-гречески как в единственном числе мужского и женского рода, так и во множественном числе среднего рода.
В процессе занятий, дидактических игр и упражнений с грамматическим содержанием дошкольников обучают тем навыкам, которые обычно трудно усваиваются в условиях повседневного общения: согласованию прилагательных и местоимений с существительными (особенно среднего рода и неизменяемыми) в роде; образованию трудных форм глаголов в повелительном наклонении, форм существительных родительного падежа множественного числа и др.
Этот средний род вечно познает бога, обращаясь к нему с разных сторон, и одних он превосходит, другим уступает.
Если в 80-х гг. XX в. единственно правильным было употребление этого слова в мужском роде (чёрный кофе –зерно), то в конце 90-х в словарях как вариант даётся средний род (горячее кофе –напиток).
Отвлечённый, абстрактный характер научного стиля приводит к тому, что в текстах этого стиля много существительных на -ость, -ение, -ание, существительных среднего рода больше, чем существительных мужского или женского.
Оно ведь только с виду среднего рода – для тех, кто его не видит.
Но затем, вопреки грамматической традиции русского языка, для которого свойственно перемещать иноязычные слова, «обликом» похожие на «фэнтези», в категорию среднего рода, даже если они изначально относились к другому роду (ср. «метро», «авто» и др.), слово «фэнтези» начало всё чаще употребляться не в среднем, а в женском роде (см. примеры в предыдущем очерке).
Думал он, что проникнув в тайну грамматики, сможет быстрее приблизиться к пониманию языка, даже без слов: поразило его, хотя он смутно об этом слышал, что в первоначальной латыни было два рода – активный и пассивный, и в активном были слиты будущие женский и мужской, а инертный был неопределённо среднего рода.
Мы забыли о том, что это – звательный падеж, нам неведомо, что эта грамматическая форма, по-видимому, восходит ко временам перехода от матриархата к патриархату и соответствует среднему роду.
Кофе тоже наливался большими объёмами и назывался тогда средним родом.
Прилагательные 1—2 склонения в мужском и среднем роде склоняются как существительные 2 склонения, а в женском роде как существительные 1 склонения.
Нельзя не отметить, что это уже не «дуально-дополнительная чётность», а «чётность конфликта», внесённого иным, христианским сознанием, но строй «недели» в основе своей остаётся «старо-четным»; «бес-четное» «воскресенье» своим средним родом выброшено из оценок «плохая – хороший», оно «никакое – чужое».
Совсем девочка, то есть алао, ребёнок среднего рода!
Я, когда это увидел, велел этому созданию среднего рода убираться прочь, но проклятый трансформер меня не слушал и начал приставать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний род»

  • У всех есть тема для разговора, у дам, например… у светских, например, людей высшего тона, всегда есть разговорная тема, c’est de rigueur, [так уж заведено (фр.).] а среднего рода люди, как мы, — все конфузливы и неразговорчивы… мыслящие то есть.
  • По некоторому такту, принятому ими за правило, Епанчины любили смешивать, в редких случаях бывавших у них званых собраний, общество высшее с людьми слоя более низшего, с избранными представителями «среднего рода людей», Епанчиных даже хвалили за это и относились об них, что они понимают свое место и люди с тактом, а Епанчины гордились таким об них мнением.
  • Я дал Петрову несколько копеек, чтоб запастись мылом и мочалкой; арестантам выдавалось, правда, и казенное мыло, на каждого по кусочку, величиною с двукопеечник, а толщиною с ломтик сыра, подаваемого по вечерам на закуску у «среднего рода» людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «средний род»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средний род»

Средний род — см. род. См. также средний.

Все значения словосочетания «средний род»

Синонимы к словосочетанию «средний род»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я