Карта словосочетания «общий род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий род»

Компетенция, общая – это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также в определённой широкой области.
Она скомпонована из биографий разных людей, имевших похожее имя и общий род деятельности.
Или, наоборот, постановит считать слова автори сантехник существительными общего рода.
Так, в представлении аналитических философов задача метафизики состоит в поисках ответа на вопрос, какова структура и содержание реальности, т. е. каковы наиболее общие роды или категории сущего.
Несколько родов, происходящих от единого общего рода, селились отдельно, чтобы иметь простор для хлебопашества и выпаса скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих случаях существительные среднего, женского и общего рода относятся и к мужчинам, и к женщинам, то есть вообще никак не выражают пол.
Есть прилагательные так называемого общего рода, которые оканчиваются на —e или согласный.
Почему нет общего рода?
Отсюда вопрос: раз существительные среднего, женского и общего родов могут обозначать людей независимо от их пола, почему этого не могут делать существительные мужского рода?
Сначала определяете общий род деятельности, затем – группу профессий, а потом начинаете рассматривать конкретные.
Ламарк уже доказал на примере этих предположений, насколько многочисленны и многообразны переходы, которые отличают друг от друга не только виды, но и более общие роды организмов, заставляя нас тем самым устанавливать плавные переходы вместо резких различий.
Вы, наверное, знаете, что растения, помимо общего рода имеет ещё и ряд видов, почему полное их название обычно состоит из нескольких частей.
Безусловно, это не так: там, где существует общий род и определённые термины могут быть подведены под него логически правильно и осмысленно, там создание идеального типа излишне.
По ещё одному мнению, джинны выступают общим родом, в котором ангелы образуют добрую часть, а демоны – злую.
Так, когда мы говорим даже о конкретно частном предмете, то всегда исходим из знания общего как рода данных предметов и уделяем ему внимание лишь в силу не соответствия общему роду.
Естественная принадлежность к какому-то одному общему роду вуалируется какими-нибудь внешними признаками ведения образа жизни и состоянием духовности населения на какой-то конкретный отрезок времени.
Ты же возглавишь общий род людской и займёшься тем, что я говорю.
– Конечно, также и те: ибо все – связаны общим родом, различаются же индивидуально-отличительными признаками, и хотя бы немного отстояли друг от друга, или даже, более того, являлись бы участниками противоположностей; так напр. какая противоположность – между оранжевым и красным цветом в красках? какая противоположность – между лошадью и волом в животном мире?
Апелляционный суд отметил, что отказывается следовать другой позиции, заключающейся в том, что обычай понимается в качестве источника права общего рода, а потому не может быть признан в качестве правового обоснования обязательств между отдельными частными лицами.
Но знание и существование не составляют общий род, обобщение их невозможно: нет общей жизни, общего сознания, кроме двух их сторон, созерцательной практики и умозрения.
Отсутствие сходства между объектами идентификации на уровне общего рода, или общей группы исключает необходимость их дальнейшего отождествления.
Несколько келлий составляли «дом» – объединение по общему роду послушаний, которые иноки несли по благословению главы монастыря – аввы.
Использование слов мужского рода в качестве слов общего рода.
Наряду с тенденцией назвать женщину отдельным словом для отражения реалий, использовалась и старая «тенденция» – именовать лицо женского пола словом мужского рода (в качестве общего рода).
Оно не останавливается на этом единичном предмете, но возвышается над ним к его всеобщему – роду, определяющемуся и отличающемуся от других также всеобщих предметов многими существенными качествами; оно не выдаёт уже эту единичную берёзу за истину, но, возвысившись над нею к её роду, отличает общий род берёз от рода дубов, собак и т. д..
А вы теперь стали той силой, которая защищает общий род наш, на вас всё держится и будет держаться, а не на таких развалинах, как я или старейшины немощные.
Семья – это не слово, которым принято называть людей общего рода, это понятие, которое соединяет людей, общих по духу.
Он, как всегда, задал несколько вопросов общего рода.
В общем род достаточно благородный и древний.
Ведь теперь вся наша родня активно принимала участие в моей проблеме нерешенного, то есть, благодаря стараниям деда, уже решённого замужества, которое, безусловно, позволит нашему общему роду вести безбедное и счастливое существование.
Есть суффиксы, указывающие на отнесённость слов к существительным общего рода.
Она искала это слово по всей тетрадке, пока не обнаружила его в теме «Существительные общего рода» рядом с «плаксой», «неряхой» и «обжорой».
Таким образом, компетенция– способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также в определённой широкой области.
Понять – значит отождествить с другим особенным предметом, определить общий род.
– Вряд ли нас можно было назвать друзьями, иногда встречались по общему роду деятельности.
Будучи самой общей из возможных, самопроизвольно являясь рассудку, мысль о сущем не может быть зависимой от более общего рода.
Именно в этот период многие маскулинитивы стали употребляться как слова общего рода.
Так, сильное различие пролегает между «социальными» братствами, вроде упомянутого Kappa Alpha, и «профессиональными», то есть объединёнными вокруг общего рода деятельности или интереса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий род»

Значение словосочетания «общий род»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общий род»

1. лингв. значение рода, которое может быть соотнесено как с лицом мужского, так и с лицом женского пола

Все значения словосочетания «общий род»

Синонимы к словосочетанию «общий род»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я