Предложения со словосочетанием «сравнительная оценка»

Материаловедение возникло из опыта сравнительной оценки различного вида камней для создания рубил с режущими кромками высокой стойкости и подборе соответствующего вида камня.
Хотя большинство сравнительных оценок стоимости основывается на сопоставимых переменных, существуют также оценки, основанные на фундаментальных переменных.
Рассматривая типы инноваций, которые разрабатывают китайские компании, мы используем в главах 2–5 модель сравнительной оценки инноваций.
Также желательно учитывать сравнительную оценку каждого варианта по отношению к остальным решениям.
При пальпации рекомендуется пользоваться сравнительной оценкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхглубокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналитики и инвесторы бесконечно изобретательны, когда речь идёт об использовании сравнительных оценок.
После получения сравнительных оценок, необходимо для каждого объекта сравнения сложить все значения по каждой характеристике и умножить на стоимость одного балла корректировки.
Для примера проведём сравнительную оценку качества схем, реализующих функцию Y1, которые были построены нами различными способами.
Качество продукции GM также оставляло желать лучшего: например, все модели Chrysler неизменно оказывались в нижнем квартиле по результатам сравнительной оценки качества.
Когда мы сравниваем мультипликатор «цена/прибыль» какой-либо фирмы, работающей в области программного обеспечения, со средним мультипликатором по данной отрасли, мы производим сравнительную оценку и осуществляем перекрёстное сравнение.
Старый вопрос о том, что считать фольклором в обществах со смешанным характером информационных и коммуникативных субкультур, решается сравнительной оценкой степени «традиционности» соответствующих дискурсов – устойчивости жанровых и стилистических признаков, повторяемости образов и мотивов и т.п. Споры о методологической эффективности фольклористики в изучении заведомо неустных культур не меняют в данном случае главного: до тех пор пока в культуре имеет место «спрос» и «предложение» на воспроизведение неких дискурсивных традиций – приёмы и результаты такого воспроизведения остаются в ведении фольклористики.
Всё это создаёт немалые трудности для работы плановых и финансовых органов (усложняют расчёты оплаты труда, затрудняют сравнительную оценку итогов работы за различные месяцы и т.д).
Проводя сравнительные оценки рассмотренных выше программ, можно сделать вывод, что многолетний лидер издательской отрасли – QuarkXPress – по сей день остаётся одним из самых привлекательных продуктов.
Результаты исследования энергетического состояния организма человека, а также сравнительной оценки эффективности различных методов лечения, представленные в третьей части, получены нами с использованием универсальной диаграммы.
Мне показалось более интересным и актуальным выделить здесь, в первую очередь, то, что может быть сказано нового, наряду с критической сравнительной оценкой того, в какой степени «южная» и «северная» школы сохранили либо, vice versa, утратили свою перспективность.
Разумеется, цифры не абсолютные, но сравнительные оценки получаются довольно точными (рис. 2.3).
Это понятие раскрывает сравнительную оценку обществом, общиной или какой-либо другой группой и её членами социальной значимости различных объектов, явлений, видов деятельности в соответствии с господствующими и общепринятыми в данной культуре, данной общности социальными нормами и ценностями.
И этот взгляд из будущего, если мы способны на него, даст нам, без сомнения, самую просвещённую и самую динамичную точку зрения для оценки нашего настоящего, однако при этом сравнительная оценка прежних достижений нашей культуры с нынешними, а также сравнение их с достижениями культур других стран и народов не утратят своего значения.
Никакие вообще способы сравнительной оценки не могут быть применимы к непосредственному и косвенному существованиям всего живого и неживого по их идеальным стремлениям, так как эти стремления никогда не предполагают выбора более важного слагаемого полного существования.
Разработанная автором методика оценки доступности высшего образования позволяет провести оценку уровня доступности высшего образования по высшим учебным заведениям, оценить динамику уровня доступности высшего образования, провести сравнительную оценку уровня доступности высшего образования среди разных групп университетов, определить проблемные зоны деятельности университетов, влияющие на доступность высшего образования.
Художественная деятельность сопротивляется сравнительным оценкам, её трудно измерить, восемь лет – это много или мало?
Главной проблемой для исследователя оказались цены: перед ним встал вопрос, как можно осуществить сравнительную оценку экономики с неконвертируемой валютой и командной системой, в которой цены устанавливаются не в соответствии со спросом и предложением, и, следовательно, не измеряется относительный дефицит.
Эта аргументация действительно лежит в основе распространённой в наши, дни сравнительной оценки обоих вероисповеданий.
Зато это отождествление позволяет приложить к дизайну аппарат сравнительной оценки произведений искусства, выработанный профессиональным искусствоведением, и попробовать определить неизвестное через отчасти известное.
Однако при сравнительной оценке египетской цивилизации она выглядит не слишком плодовитой или разносторонней.
Теперь можно спланировать поездку и тут же получить электронные билеты, а сравнительную оценку отелей сделать на специальных сайтах.
Рекомендуется использовать комплексную технико-коммерческую сравнительную оценку предложений различных поставщиков, участвующих в конкурсной процедуре.
Эти исследования позволяют дать сравнительную оценку характера разрушения и вида излома, выяснить причины и природу отклонения вида излома от оптимального, определить способы предупреждения этих отклонений.
Этот показатель используется для сравнительной оценки динамики развития разных стран.
Кроме того во многих жизненных ситуациях (например, в процессе трудовой или познавательной деятельности) затрудняется объективная сравнительная оценка способностей соперников (разные люди, как правило, действуют в различных условиях), и в этом плане соперничество является несправедливым.
На наш взгляд, определённый интерес представляют данные сравнительной оценки значимости групп факторов по их влиянию на самочувствие и работоспособность лётчика в полёте по данным самооценки лётного состава (табл. 1.6).
Таковы основные методики построения сравнительных оценок социально-экономического развития регионов, составной частью которых, по нашему мнению, вполне может быть сопоставление регионов по индикаторам экономического ущерба в результате потерь здоровья населения.
Кроме того в соревнованиях, которые проходят в обычных жизненных ситуациях (в том числе в той или профессиональной деятельности – например, трудовой, военной и т. д.), как правило, затрудняется объективная сравнительная оценка способностей соперников, так как эти способности они проявляют в разных условиях.
Наибольшую прогностическую значимость при выполнении операторской деятельности в экстремальных температурных условиях среды обитания имеет сравнительная оценка изменения «функциональное состояние – качество деятельности», что отражает тип реагирования человека-оператора.
В то же время, планирование – это систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путём целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях.
Переходя к вопросу о видах наиболее производительного хозяйства, он даёт знаменитую сравнительную оценку культур земли применительно к условной норме участка в 100 югеров (около 25 десятин): на первом месте по доходности стоит виноградник, потом сад или огород под искусственным орошением, затем ивняк (в качестве материала для плетения корзин, для подпорок), оливковая роща, луг, хлебное поле, лес дровяной, лес строевой и наконец дубовый для корма свиней желудями.
Эти критерии сравнительной оценки вариантов, не допускающие какого-либо произвола, лежат в области социально-экономических целей.
Суть этой системы состоит в том, что центральная власть назначает судей не по своему усмотрению, а в очерёдности списка кандидатов, составленного на основе сравнительной оценки их качеств.
Сравнительная оценка значения этих факторов до некоторой степени меняется из года в год.
Сделаем анализ этой проблемы и сделаем сравнительную оценку кпд превращения энергии топлива или пищи в энергию движения для самолёта, махолёта и птицы.
Однако весь исторический опыт сравнительных оценок общих плюсов и минусов даёт право поставить вопрос о том – не рано ли заклеймили само понятие *диктатура* и способна ли даже самая идеальная демократия обходиться без элементов диктатуры?
Словом, сравнительная оценка разных вер есть лишь познание правильного иерархического соотношения между ними, умение различать в их составе правду от заблуждения, полноту от ограниченности, Божие от человеческого.
Основываясь на сравнительной оценке существующих подходов (табл. 1.1), некоторые авторы [4, 19, 23] определяют производственный потенциал территории как совокупную способность производственных систем, находящихся в границах данного региона, производить материальные блага и удовлетворять общественные потребности, обусловленную существующими ресурсами и условиями их использования.
На этой стадии происходит сравнительная оценка и ранжирование разновидностей услуг, о которых была собрана информация.
Исследования по сравнительной оценке состояния твёрдых тканей зубов, проводимые путём изучения их состава и микроструктуры, позволяют составить представление о характере патологических изменений при развитии некариозных поражений зубов, в том числе клиновидных дефектов, и на их основе предложить дифференцированные подходы к лечению заболеваний, что даёт возможность повысить качество терапевтических и ортопедических мероприятий путём эффективной подготовки тканей зубов.
Сравнительная оценка риска – процесс сравнительного анализа степени выраженности различных по своей природе и происхождению неблагоприятных эффектов (влияние на здоровье, условия и качество жизни, духовную сферу и психоэмоциональное состояние), осуществляемый с целью установления приоритетов среди широкого круга проблем, связанных с вредными факторами.
Так, Ж. Пиаже показал, что сравнительные оценки времени движения двух объектов у детей младшего возраста формируются не на основе объективного соотношения длительностей этого движения, а посредством сопоставления скорости их движения или протяжённости отрезков пространства, пройдённых объектами за данное время (Piaget, 1966).
Эта методика используется спортивными врачами для сравнительной оценки оздоровительного эффекта различных физических нагрузок, о чем будет сказано ниже.
Другие естественные науки, как, к примеру, география или физическая антропология, формируют сравнительные оценки и тяготеют к таким социальным наукам, как социология и экономическая наука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительная оценка»

  • [Эта цифра может служить лишь для определения состава каторжных по полам, для сравнительной же оценки нравственности обоих полов она не дает надежного материала.
  • Для определения, насколько эта дача согласуется с истинными потребностями ссыльного, далеко не достаточно общепринятого кабинетного приема, заключающегося в сравнительной и притом чисто внешней оценке цифровых данных, относящихся к пищевому довольствию разных групп населения за границей и в России.
  • Кто с большею выпуклостью, так сказать, при помощи собственных боков, пустит в ход сравнительный метод, который, в деле оценки форм общежития, представляет самое веское и убедительное доказательство?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнительный»

  • СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительный»

СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков.

Все значения слова «сравнительный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «сравнительная оценка»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я