Предложения со словосочетанием «спутанность сознания»

При его дефиците неминуемо происходит резкое снижение способности к обучению, страдает память и восприятие окружающего мира, а в тяжёлых случаях возникают спутанность сознания и бред.
Есть два состояния, которые проявляются во взрослом возрасте и вызывают симптомы спутанности сознания, потери памяти, дезориентации, интеллектуальных нарушений или других похожих проблем.
Если не начать лечения, болезнь будет прогрессировать и проявляеться спутанностью сознания, галлюцинациями, бредом.
– Временная спутанность сознания и потеря памяти – симптомы сотрясения мозга. Болеутоляющие, которые я вам дал, тут не помогут. Вы помните, кто вы такая?
Почти для половины пациентов характерна остро возникшая спутанность сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проматывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть времени она чувствовала себя обессилевшей и жаловалась на постоянную спутанность сознания, невозможность сосредоточиться или мотивировать себя на что-то.
Но её травма головы едва ли настолько значительна, чтобы стать причиной серьёзной спутанности сознания или амнезии.
При деменции усиление спутанности сознания происходит из-за изменения привычного порядка – например, на отдыхе или в больнице.
Лечащий врач говорит, что возможны спутанность сознания, провалы в памяти, галлюцинации, поэтому её показания и нельзя считать достоверными.
Правда, воспоминания были слишком отрывистыми, сказывалось спутанность сознания перед смертью, невозможно было догадаться, где именно спрятан обелиск.
Деменция предрасполагает к развитию острой спутанности сознания, но в любом случае, если это состояние наступает внезапно (или усугубляется), обратитесь к врачу, чтобы найти причину обострения.
Непосредственно после операции у больных наблюдаются выраженные нарушения памяти, иногда спутанность сознания, нарушается управление левой стороной тела, отсутствует речь.
Он почувствовал, что сердце стало биться медленнее, исчезла спутанность сознания и утихли странные ощущения в теле.
Он не верил в чудо-докторов, способных излечивать болезни, сопровождающиеся спутанностью сознания, посредством пространных разговоров о воспоминаниях.
Когда вы дышите таким разрежённым воздухом, то рискуете заболеть высотной болезнью, которая характеризуется множеством симптомов, начиная от головокружения, усталости и головной боли и заканчивая спутанностью сознания, гипоксией и обмороком.
Но эти повреждения объясняют спутанность сознания.
После недолгой спутанности сознания в голове возникла мысль о том, что я переиграла.
Хотя находясь в состоянии спутанности сознания, сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести её нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов – тут же произойдёт авария.
В другом журнале она читала о влиянии стресса на человека – знания она в основном черпала из журналов, – там упоминалось, что стресс может вызвать спутанность сознания.
Последнее, что они помнили перед тем, как потеряли сознание, их будто окружило дымкой, появилась спутанность сознания.
Это когда появляются более серьёзные симптомы, в том числе спутанность сознания, дезориентация и конвульсии.
Спутанность сознания практически всегда сопровождается расстройством самоосознавания.
– В таких случаях часто наблюдается спутанность сознания.
– Пожалуйста, не надо. У меня нет спутанности сознания, ничего такого. Голова немного болит и всё. Мне просто нужен парацетамол.
Обычно даже самое лёгкое переохлаждение сопровождается спутанностью сознания и снижением координации.
Двухлетний анамнез нарастающей спутанности сознания
Нередко отмечается спутанность сознания, а иногда даже галлюцинации.
Проявляется спутанностью сознания, сбивчивостью в счёте, неточностью ответов на вопросы.
В тяжёлых случаях наблюдают сопор или кому с последующим развитием энцефалопатии и полинейропатии, отмечают спутанность сознания, дизартрию, анестезию, парезы и другие расстройства.
Первыми симптомами гиперосмолярной комы являются спутанность сознания, повышение тонуса мышц, характерное подрагивание глазных яблок, слабость и поверхностный характер дыхания.
При разрыве аневризмы сосудов головного мозга быстро развивается менингеальный синдром, иногда развиваются эпилептиформные припадки, нередки психические нарушения – от небольшой спутанности сознания и дезориентировки до тяжёлых психозов.
– Думаю, придётся переводить в другое отделение, – опустил он руку на плечо великана, – аппалический синдром, бодрствующая кома с галлюцинаторной спутанностью сознания на фоне экзогенной интоксикации.
Животное в фазе медленного сна, практически неподвижное и беззвучное, не считая тихого мерного дыхания, не привлекает внимания хищников, но если оно внезапно проснётся, то окажется физически активным на фоне спутанности сознания и дезориентации, следовательно, уязвимым.
Закись азота вызывала лёгкую спутанность сознания и нарушение восприятия боли, что делало её, в частности, перспективной для обезболивания родов и маленьких хирургических операций.
Да ещё это не пойми откуда взявшееся головокружение и беспричинная спутанность сознания!
Впрочем, причиной такого поведения часто становится спутанность сознания пациента, вызванная проблемами со здоровьем.
Выпадение болевой чувствительности, в том числе и стойкое, особенно часто выявляется в остром психотическом состоянии с признаками спутанности сознания, при наличии кататонии, бреда, галлюцинаций.
Возможно появление спутанности сознания с психомоторным возбуждением.
В последний год перед госпитализацией эти эпизоды превратились в хроническое состояние нервной спутанности сознания и болезненную одержимость чувством вины.
Коронавируса у меня нет, а спутанность сознания уже присутствует.
Спутанность сознания ещё оставалась, но концентрироваться и не терять нить мысли стало гораздо легче.
Это синдром, в котором может идти спутанность сознания.
Он впервые увидел галлюцинации, вызвавшие кратковременную спутанность сознания.
Это пища для разума и энергии, но схожая на продукт, переборщив с которым можно заполучить последствия в виде спутанности сознания, потери реальности и паранойи.
Сегодня утром её госпитализировали с головокружением и общей спутанностью сознания.
Из истории болезни можно выяснить, не принимает ли пациент какие-либо лекарства, вызывающие спутанность сознания.
Впрочем, так оно и было: спутанность сознания можно было списать на действие лауданума.
Спутанность сознания постепенно исчезала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спутанность сознания»

Сочетаемость слова «спутанность»

Значение слова «спутанность»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спутанность»

СПУ́ТАННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. спутанный.

Все значения слова «спутанность»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «спутанность сознания»

Ассоциации к слову «сознание»

Сочетаемость слова «спутанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я