Предложения со словосочетанием «угнетение сознания»

Височно-тенториальное вклинение клинически проявляется следующим комплексом синдромов: на фоне глубокого угнетения сознания, учащённого дыхания, тахикардии, гипертермии, гиперемии кожных покровов развивается децеребрационная ригидность, горметонические судороги, двусторонняя пирамидная недостаточность.
– Установлено изменение когнитивных функций, выраженное угнетение сознания до сопора…
Атаралгезия – состояние угнетения сознания и болевой чувствительности, вызванное сочетанным действием транквилизаторов и аналгезирующих средств.
При дальнейшем угнетении сознания возможность речевого контакта утрачивается и развивается сопор.
Нарушения сознания проявляются психомоторным возбуждением, делирием, угнетением сознания различной степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нартовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие растения действуют одурманивающе, а также, в отдельных случаях, способствуют угнетению сознания.
Предагональное состояние возникает на фоне тяжёлой гипоксии (кислородного голодания) внутренних органов и характеризуется постепенным угнетением сознания, прогрессирующими расстройствами дыхания и кровообращения.
Имеются различные варианты угнетения сознания (оглушение, сопор, кома различной глубины), а также острая спутанность сознания (делириозное состояние или метаболическая энцефалопатия).
При дальнейшем угнетении сознания развивается кома.
Обладает быстрым пробуждающим действием при посленаркозном угнетении сознания.
Сопор – это состояние глубокого угнетения сознания с утратой возможности контакта с больным, но сохранением координированных защитных реакций и открыванием глаз больного в ответ на болевой, звуковой или иной раздражитель.
Сопор – это выраженное угнетение сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетение сознания»

  • Эти думы обладали свойством мимолетности, они, проходя сквозь сознание, не возбуждали в нем идеи ответственности за жизнь, основанную на угнетении людей, на убийстве их.
  • Когда сущность человека переживается им, как противоположная ему, то он может испытать угнетение рабьего сознания зависимости.
  • И сделать это чудо могут не те люди, которые с гордым сознанием своей необходимости народу, не изменяя своего отношения к нему, будут изыскивать общие средства прокормления 32-х миллионов, а только те, которые, сознав свою вину перед народом в угнетении его и отделении себя от него, с смирением и покаянием постараются, соединившись с ним, разделить с ним и его беду нынешнего года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетение»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «угнетение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетение»

УГНЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. угнетатьугнести (в 1 и 3 знач.). Угнетение народа.

Все значения слова «угнетение»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «угнетение сознания»

Ассоциации к слову «угнетение»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я