Предложения со словосочетанием «расстройство сознания»

Это бред, галлюцинации, иллюзии, сумеречные расстройства сознания.
У человека, подвергающегося длительному воздействию давления в 2,5 атмосферы, может возникнуть лёгкое расстройство сознания.
Дело в том, что наблюдения за душевными состояниями лётчиков и за личными своими переживаниями на высотах более 15 тыс. метров в кабине самолета-истребителя и при изучении расстройств сознания от высотной гипоксии показали, что одним из первых феноменов проявляется «полёт души», отчуждение от земного тяготения, чувство блаженства и главное – встречи с другим миром.
Последние данные медицинского и физиологического обследования лётчиков высокоманевренных самолётов при вращении на центрифуге выявили ожидаемое: снижение переносимости перегрузки, повышение вероятности появления расстройства сознания.
Фундаментальные проблемы связаны с психическими состояниями в неземной среде обитания, структурой, содержанием функциональных расстройств сознания, обусловленных биологическим, физиологическим несовершенством анализаторных систем для отражения времени и пространства на больших скоростях перемещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут вызвать как быстрый прогресс, так и временные расстройства сознания.
У ослабленных и пожилых больных может наблюдаться расстройство сознания.
Вскоре как бы случайно оказалось, что с помощью такого очищения души можно достичь большего, чем временное устранение постоянно возвращающихся расстройств сознания.
И ключом к этому стали исследования подобных состояний, проводимые при помощи пациентов с определёнными расстройствами сознания.
У них наступает кратковременное расстройство сознания.
У меня что, какое-то расстройство сознания? Ведь вокруг никого, а я слышу голос… У меня что, тоже теперь будет воображаемый друг?
Среди особых психических состояний, имеющих значение для психической надёжности работника, необходимо выделить пароксизмальные расстройства сознания, психогенные изменения настроения, состояния, связанные с приёмом психически активных средств (стимуляторов, транквилизаторов, алкогольных напитков).
Помимо вышеуказанных расстройств сознания, обыкновенно у ликантропов существуют уклонения и в области органов чувств: нечувствительность или уменьшенная чувствительность, извращение воспринимаемых ощущений (иллюзии) и ложные ощущения или субъективные (галлюцинации).
Morel, в частности, описывал внезапно возникающие транзиторные расстройства сознания, сочетающиеся у больных с возбуждением, бредом, устрашающими галлюцинациями, иногда агрессивностью.
Он же объяснял различия в структуре затяжных психозов различиями в глубине расстройств сознания.
Только она замечала признаки расстройства сознания, уже два или три раза случавшегося с ним посреди банкета, после бокала сухого вина, или во время перелёта с континента на континент.
Большинство таких знакомств заканчивается, едва успев начаться, потому что я не готова тесно сближаться с незнакомыми женщинами, которые то ли пребывают в маразме, то ли страдают какой-то формой расстройства сознания
Расстройство сознания возможно, но массивные галлюцинации не наблюдались.
Все думали, что мальчик болеет каким-то расстройством сознания
Заболевание необходимо отличать от аналогичных приступообразных расстройств сознания или поведения (эмоциональные судороги).
– Барышня, а почему вы о себе во множественном числе говорите? У вас какое-то редкое расстройство сознания?
Уничтожающая самокритика может привести не только к очень серьёзным психологическим расстройствам сознания, но и к тяжёлым физическим недомоганиям.
При высокой дозе ионизирующего облучения могут наблюдаться тяжёлые расстройства сознания.
Бессознательное или коматозное состояние характеризуется глубоким расстройством сознания, резким ослаблением или отсутствием реакций на внешние раздражители.
Как культурное и общественное отношение к расстройствам сознания влияет на лечение и уход?
Panikon – паника –безотчётный ужас, полностью деморализующий человека или массу людей, достигающий порой степени состояния расстройства сознания, с потерей ориентировки во времени и окружающем.
– Например, повышенный уровень сахара в крови. Или пониженный уровень натрия. Оба эти фактора могут вызвать расстройство сознания.
Хватало на улицах и субнормалов с их пограничными расстройствами сознания.
Развитие этого симптома на фоне нарастающих расстройств сознания свидетельствует о происходящей дислокации ствола головного мозга.
Однако в силу расстройств сознания или искажения восприятия окружающего мира (в силу, например, бредовых идей или эмоциональных нарушений) для ряда пациентов применяется недобровольное освидетельствование.
Такое настроение, по его мнению, говорило о приближающемся расстройстве сознания.
Патологически замедленный переход от сна к бодрствованию сопровождается у человека расстройством сознания, искажённым восприятием окружающего мира, переплетающимся со сновидениями, иллюзорными и даже бредовыми переживаниями с кратковременными галлюцинациями.
Обычно такое бывает при грубом расстройстве сознания.
Они – некое подобие шкалы нарастания глубины и выраженности расстройства сознания: от дезориентировки во времени, как наиболее легкой (если только промах не в полвека), до дезориентировки в собственной личности, когда все очень и очень плохо и сама жизнь пациента оказывается под вопросом.
Нарушения памяти, касающиеся самого периода расстройства сознания, или конградная амнезия.
Некоторые авторы наибольшее значение придают расстройству сознания, переходному состоянию между сном и бодрствованием, спутанности сознания.
Как врачи диагностируют расстройства сознания?
Могут ли люди с расстройствами сознания слышать и понимать, что происходит вокруг них?
Как семьи людей с расстройствами сознания справляются и принимают решения о лечении?
Как расстройства сознания бросают вызов нашему пониманию себя и личности?
Вирус проник в клетки головного мозга – возникли расстройства сознания, судороги, параличи.
Дело в том, что при наблюдении за душевным состоянием лётчиков, за их личными переживаниями на высотах более 15 тыс. метров в кабине самолета-истребителя и при изучении расстройств сознания от высотной гипоксии я установил, что одним из первых наблюдаемых феноменов является «полёт души», отчуждение от земного тяготения, чувство блаженства и главное – мысль о встрече с другим миром.
Больше такое не повторялось, но страх остался. Что это было? Эпилептический припадок? Сумеречное расстройство сознания? Сноговорение? Сомнамбулизм?
Исключаются или могут дать повод к недоразумениям и такие скоропреходящие состояния душевного расстройства, как транзиторная мания или кратковременное расстройство сознания во время периода родов, если необходимо будет доказывать, что эти патологические состояния составляют не болезненный припадок, а припадок какой-либо определённой болезни.
Следовательно, если лицо совершает общественно опасное деяние вследствие душевной болезни, слабоумия или временного расстройства сознания, согласно понятию об уменьшенной вменяемости оно признаётся субъектом преступления.
Во вторую группу входят психические расстройства, заканчивающиеся выздоровлением: интоксикационные психозы в форме делирия, галлюциноза, параноида; исключительные состояния сознания, психозы, обусловленные тяжёлой психической травмой, пароксизмальные расстройства сознания.
Какое-то расстройство сознания, галлюцинация?
Не исключён исход с тяжёлыми расстройствами сознания, что сделает его глубоким инвалидом.
– Сумеречное расстройство сознания – это что-то вроде припадка, когда у неё появляются галлюцинации, панические атаки и всё в таком духе.
Тогда всё объяснимо: нехороший сон, лёгкое расстройство сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстройство сознания»

  • Доказывая расстройство народной жизни, он тем самым доказывает несостоятельность и самой государственной системы, тем более что бедственное положение народа имело, по собственному сознанию историка, печальное влияние и на государственную славу России.
  • В последние годы Анна Алексеевна стала чаще уезжать то к матери, то к сестре; у нее уже бывало дурное настроение, являлось сознание неудовлетворенной, испорченной жизни, когда не хотелось видеть ни мужа, ни детей. Она уже лечилась от расстройства нервов.
  • Конфликт сознания и бессознательного, который, по Фрейду и его школе, порождает все неврозы и психические расстройства, есть порождение цивилизации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «расстройство сознания»

Ассоциации к слову «расстройство»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «расстройство сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я