Предложения со словосочетанием «способность разума»

Её семинары помогают раскрыть способности разума и повысить продуктивность отдельного человека или целой организации.
И всё-таки состояние людей часто улучшалось благодаря внушительной способности разума влиять на тело.
Человек перестал верить в способность разума устанавливать непреложность норм и ориентиров человеческого поведения.
Выбирая и практикуя эти действенные методы, вы с каждым шагом будете раскрывать такие способности разума, о которых даже не догадывались.
Способность сознания как среды, обтекать то, что является помехой на пути твоего выживания, – это главнейшая способность разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-колледж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мышление, скорее, способность разума, равнозначная рассудку как его другой способности.
Со способностью разума думать, задавая вопросы, в общем-то, почти всё ясно.
Эти две способности разума я намерен вынести в отдельную книгу. Поэтому пока лишь кратко обозначаю их как темы.
Таким образом, развитие философии шло рука об руку с развитием риторики, логики, культивированием способностей разума.
В этих способах задействованы интуитивные способности разума, в них работают как правое, так и левое полушария головного мозга.
Осознанность – это способность разума каждое действие связывать с определённым намерением; когда в разуме человека выстраивается такая связь, которая создаёт возможность увидеть суть, увидеть источник.
Он считал положения математики аналитическими; если бы он в этом случае был прав, они действительно были бы аподиктическими, хотя отсюда нельзя было бы сделать никакого вывода о способности разума также и в философии строить аподиктические суждения, а именно такие, которые были бы синтетическими (как закон причинности).
Если мы увязываем понимание с задачностью, если понять другого настолько непросто, что само по себе превращается в задачу, значит, понимание – это либо способность разума, либо одно из его орудий, подобных воображению или памяти.
Конечно, он знал о существовании кибрайкеров и мнемоников, пользовался различными устройствами маскировки, в том числе сложными фантом-генераторами, способными создавать полноценные иллюзии, но всё перечисленное относилось к миру высоких технологий, достижений научно-технического прогресса цивилизации, а не к способностям разума отдельного человека.
Он рассказал, что для того, чтобы «запустить» в себе реальную способность разума поддерживать позицию стороннего наблюдателя, ему потребовалось 17 лет, во время которых он сидел и медитировал, глядя на стену.
А подменять субъективную необходимость, т. е. привычку, объективной, которая имеет место только в априорных суждениях, – значит отрицать способность разума судить о предмете, т. е. познавать этот предмет и то, что ему присуще; тогда о том, что бывает часто и всегда следует за определённым предшествующим состоянием, мы не могли бы сказать, что от этого состояния можно заключать к другому (ведь это означало бы уже объективную необходимость и понятие об априорной связи); мы могли бы только ожидать таких случаев (наподобие животных), т. е. должны были бы отвергать понятие о причине по существу как ложное и как чистый обман мысли.
Но если способность разума думать, задавая вопросы, есть часть его устройства, значит, я не просто изначально готов к встрече с другим и знаю, как его использовать, но мы вообще шли в этот мир вместе, зная, что в одиночку не выжить.
Но здесь надо обратить внимание ещё на нечто другое, имеющее более философский и архитектонический характер, а именно на необходимость правильно постичь идею целого и из неё в чистой способности разума обратить пристальное внимание на все части в их отношении друг к другу, выводя их из понятия этого целого.
Способность разума влиять на тело сформировалась в процессе эволюции.
Таким образом, три главные гипотезы, объясняющие экологический успех нашего вида, – это (1) общий интеллект, или способность разума перерабатывать информацию, (2) специализированные ментальные способности, возникшие в ходе эволюции, чтобы обеспечить выживание охотников-собирателей из нашего эволюционного прошлого в соответствующих экосистемах, и (3) инстинкты взаимопомощи, или социальный интеллект, обеспечивающий высокий уровень кооперации.
Способность разума к подобным процессам непосредственно связана со способностью охотиться группами.
Рационалистическая критика, которая в тот период объявила поход против веры, основываясь на ложных, но широко распространённых тезисах, отрицала всякое познание, которое не является плодом природных способностей разума.
Судя по всему, никто из них не обладает способностями разума.
У него отсечена совестливость и внушаемость, а способность разума не отсечена, но одичала.
Это способность разума и возможность души объединять свой опыт и смотреть на каждый новый день, как на новые знания и возможности.
Более того, творчество в любой области – искусстве, науке, технологиях и даже повседневной жизни – предполагает способность разума смешивать очень разные понятия и темы.
Когда я придумывал для себя нечто новое, то пробуждал новые творческие способности разума.
Одно из основных введённых им понятий – абстрагирование, что отражает способность разума переносить характеристики или качества одного человека или объекта на другого человека или объект.
Это простой и доступный метод постижения глубин человеческой личности, основанный на интуитивных способностях разума.
Когда одна проблема решена, немедленно возникает несколько новых – так проявляются творческие способности разума к порождению объектов для забот.
Ему хотелось, чтобы кто-нибудь со способностями разума пробрался сквозь его воспоминания и уничтожил любое упоминание о том времени.
Он позволял усилить способности разума, изучать и познавать тайны вселенной, использовался для исцеления, призыва сущностей, а порой позволял заглядывать в будущее.
Поддерживает идею о том, что человеческая природа представляет собой комплекс, состоящий из множества адаптивных способностей разума.
Я думаю, что за тот краткий период моей жизни я проникся такой верой в способность разума к исцелению тела, какой не смог бы и вообразить, если бы сделал выбор в пользу традиционной хирургии.
Остаётся только провозгласить способность разума, пусть даже в несовершенной степени, познать любой феномен, связанный с жизнедеятельностью человека.
Эта практика позволяет расширить сознавание и ёмкость сознания. Отличная техника для развития способностей разума.
Ну и самое главное, этот навык ничего вам не даст для развития способности разума контролировать свои мысли, т.к. в этом случае вы просто перетерпите дискомфорт, вместо того, чтобы с помощью разума изменить свой образ мыслей и не испытывать такого дискомфорта в дальнейшем.
Ибо всё, что мы называем возвышенным, покоится на способности разума воспарять над препятствиями чувственности, из которой проистекает желание принизить всё естественное в сравнении с идеями разума и найти любую меру чувственности несоответствующей идеям рассудка.
Если бы, в самом деле, что также можно оспорить, её усилия до сих пор были простым нащупыванием, если бы её предыдущие попытки действительно были совершенно безуспешными, если бы всякий, кто снова брался за её план, должен был начинать всё сначала, этого всё равно было бы недостаточно, чтобы оправдать требование, чтобы все метафизики воздерживались от новых попыток, пока не будет проведена критика способности разума к метафизическому знанию.
Чем более развивается способность разума (территориальное расширение природной идентичности), тем специфичнее становится его функциональность.
Вы научитесь увеличивать способность разума сознавать и сможете сами устанавливать соотношение между жизненным опытом, полученным благодаря переживанию сознавания (вода), и объектом сознавания (соль).
Способности разума безграничны, но лишь немногие обладатели этого дара способны использоваться его.
Столь же мало, как и задача метафизики, из её предыдущей судьбы можно извлечь доказательство того, что она должна начинать с исследования способности разума к знанию того рода, к которому она стремится.
Итак, если мы оцениваем поступки с нравственной точки зрения и соотносим их с моральным законом, то у нас нет оснований гордиться своей нравственностью; если же мы рассматриваем возможность этих поступков и соотносим способность разума, лежащую в их основе, с миром видимости, то есть если мы оцениваем их с эстетической точки зрения, то у нас нет оснований гордиться своей нравственностью.
Способность разума примириться с нелепостями и принять их как факт, в то время как он проявляет силу и логику в других ситуациях.
Наука же, настоящая цель которой состоит в разрешении их, называется метафизикой; её метод вначале догматичен, т. е. она берётся за задачи, не критикуя способности разума к такому великому предприятию.
Однако скептицизм не достиг пока отметки, после которой могло бы наступить полное разочарование в способностях разума, действующего по аналогии с научным разумом.
Требование основывать метафизику на критике разума наталкивается на возражение, что есть основания сомневаться в способности разума к самокритике не меньше, чем в способности к созданию обоснованной метафизики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность разума»

  • Философские споры его состояли в том, что он отвергал возможность разумом дойти до истины; он разуму давал одну формальную способностьспособность развивать зародыши, или зерна, иначе получаемые, относительно готовые (то есть даваемые откровением, получаемые верой).
  • «Словом разум следует обозначать способность ставить и осуществлять высшие, т. е. мировые цели.
  • — Потому что, — продолжал Неведомов тем же спокойным тоном, — может быть, я, в этом случае, и не прав, — но мне всякий позитивный, реальный, материальный, как хотите назовите, философ уже не по душе, и мне кажется, что все они чрезвычайно односторонни: они думают, что у человека одна только познавательная способность и есть — это разум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «способность разума»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я