Карта словосочетания «чистый разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый разум»

Логику согласно этому следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли.
Это чистое созерцание, как если бы мы попытались сравнить с ним идею чистого разума.
– Отказ от собственной несвободы, собственных комплексов и уход в область чистого разума – всё это было сродни религиозному догматизму.
Однако неофиты могут приблизиться к магии, только обладая чистым разумом.
Критика чистого разума может быть названа наукою, или философиею, в узких лишь пределах искусственного необъединенного опыта (кабинетного, лабораторного).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если допускают, что чистый разум может заключать в себе практическую основу, т. е. достаточную для определения воли, то имеются практические законы; а там, где этого нет, все практические основоположения будут только максимами.
Давайте рассмотрим проблему в свете чистого разума.
Поэтому на такого рода рассуждения, в том числе и на те, которые ещё раз имеют своим предметом понятие свободы, но в практическом применении чистого разума, нельзя смотреть как на вставки, которые служат только для того, чтобы восполнять пробелы критической системы спекулятивного разума (ведь по своему замыслу эта система в своей сфере полная) и, как это часто бывает при спешной стройке, сзади подставлять ещё стойки и подпорки.
Остановимся лишь на том, что в этом выражении и прячутся корни обеих научных парадигм современности: учение о нравах или культурно-исторический подход и наука чистого разума или рационалистический естественнонаучный метод.
Антиномии чистого разума напечатаны на страницах 425–461 в виде таблицы так, что всё, что относится к тезису,помещено на левой, а всё, что относится к антитезису,– на правой стороне.
В сфере чистого разума гипотезы допустимы только как военное оружие не для того, чтобы обосновывать на них своё право, а только для того, чтобы защищать его.
Она представляет собой систему всех принципов чистого разума.
Дело здесь не в критике систем и книг, а в критике самой способности чистого разума.
Органом чистого разума можно назвать сумму тех принципов, по которым могут быть приобретаемы и осуществляемы все чистые познания априори.
Одно из самых важных условий для успешной игры, я считаю, состояние чистого разума.
С общей точки зрения системы наша наука должна быть разделена, во-первых, на общее учение, во-вторых, на учение о методе чистого разума.
Ведь какая-нибудь метафизика всегда была и будет существовать в мире, а вместе с ней должна существовать и диалектика чистого разума, ибо она соответствует природе метафизики.
Критика чистого разума должна архитектурно, т. е. на основании принципов построить план трансцендентальной философии как науки – дабы достигнуть полноты и прочности всех частей, входящих в состав её здания.
Математика даёт самый блестящий пример чистого разума, удачно расширяющегося самопроизвольно, без помощи опыта.
Все «прелести» подобных перезаписей в контексте социальных и межличностных отношений очень выразительно представлены в известном фильме «Вечное сияние чистого разума».
Есть две априорных категории чистого разума: пространство и время.
Редуцирующий клапан – это и есть то сужение в поле чистого разума, образуемое защитными меха-низмами, к которым относятся также убеждения, ожидания, обобщения и другие, рассматриваемые далее.
Главным врагом прогресса по злой иронии стал чистый разум.
Поэтому такая критика есть по возможности подготовка к органону или, если бы это не удалось, по крайней мере к канону, согласно которому, во всяком случае в будущем, могла бы быть представлена аналитически и синтетически совершенная система философии чистого разума, всё равно, будет ли она состоять в расширении или только в ограничении его познания.
Можно было бы ещё показать, что понятие, для того чтобы обеспечить возможность познания своего объекта таким образом, должно быть понятием чистого разума, врождённой идеей, согласно более старому обозначению, но это было бы слишком далеко.
В 1793 году он издал сочинение, озаглавленное «Религия в границах чистого разума»; последним его трудом был «Спор между факультетами» (1798).
Девушка пыталась держаться, пыталась сохранить чистый разум до самого конца, пыталась ценой своей жизни покончить с порождением ада, сделать хотя бы что-нибудь, но…
Он посвятил долгую жизнь тому, чтобы в постоянном солилоквите обосновать свои высшие убеждения на законах чистого разума.
Допущение «фактов», недоступных нашему опыту, ставит вопрос о метафизике, исследующей такое допущение с точки зрения чистого разума.
Против его онтологии была направлена демонстрация амфиболии в понятиях рефлексии, против его рациональной психологии – разоблачение паралогизма чистого разума, против его космологии – установление антиномий, а против его естественной теологии – опровержение трансцендентального идеала.
Теперь критика чистого разума показала в трансцендентальной аналитике, что понимание может достичь чего-то априорного, поскольку понимание – это способность, благодаря которой мы обладаем синтетическим знанием n priori, составляющим чистое естествознание; что, с другой стороны, претензия разума на то, что он может добавить к теоретическому чистому знанию понимания другой особый вид такого знания, а именно знание о сверхчувственном, является необоснованным предположением.
Истинная же задача чистого разума заключается в следующем вопросе: как возможны априорные синтетические суждения?
Таким образом, к критике чистого разума относится всё, из чего состоит трансцендентальная философия: она есть полная идеятрансцендентальной философии, но ещё не сама эта наука, потому что в анализ она углубляется лишь настолько, насколько это необходимо для полной оценки априорного синтетического знания.
Свобода воли раскрывает нам смысл практического разума и его связь с логикой чистого разума.
В свою очередь, моральная вера считалась им верой чистого разума, принцип которой врождённо заложен в самом человеке, а статутарная – принудительной и мёртвой.
Чем он, простой водитель, неплохой инженер и плохой муж, чем он заслужил эту муку: кристально чистым разумом осознавать чужое безумие?
Лишь с чистым разумом человек способен преломлять свет и изменять реальность.
Но поскольку вся область чистого разума теперь лежит перед их глазами, они должны, если их не удерживают от внимательного наблюдения за ней болезни ума или другие внешние препятствия, поддаться взгляду, который заставляет одних упустить из этой области то, чем, как они думали, они давно владеют, и заставляет других осознать то, о чём они сами никогда не подозревали.
Опыт нескольких тысячелетий показал, что, сколько бы слепцов не пытались понять истину, только с позиций чистого разума можно узреть её целиком.
Нет чистого разума, нет сознания, не подверженного влиянию окружающей человека среды.
Ибо поскольку даже там, где движущая сила чувства уважения к моральному закону уже недостаточна, движущая сила чистого разума как идеи истинности высшего блага (несмотря на все видимости) оказывается достаточно сильной, это является самым убедительным доказательством превосходства мысли над чувством и ощущением.
Однако все отрицание критики чистого разума основано лишь на предположении о неизбежности для человека розни и о невозможности соединения в общем деле.
А он принадлежит миру чистого разума.
Потому как монарху нужен чистый разум.
Я с холодным и чистым разумом понимала, что я не смогу жить с таким позором.
– Отлично, просто чистый разум! Покажи! Или интимно?
Вдруг возненавижу их так, что не смогу с чистым разумом решать какой путь для них будет правильным.
Напишем же втроём жизнь нашего друга, жизнь, богатую не романтическим приключениями, но прекрасными чувствами, светлым чистым разумом и надеждами.
Она, утверждаешь ты, является воплощением чистого разума.

Ассоциации к словосочетанию «чистый разум»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТЫЙ РАЗУМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый разум»

  • Я говорил уже, что читал «Критику чистого разума» Канта и «Философию духа» Гегеля, когда мне было четырнадцать лет.
  • Мне одно понятно, что все эти теории или вытягивают чувства, или обрубают разум, а я верю, что человечество не будет счастливо, пока не открыто будет средство жить по чистому разуму, не подавляя присущего нашей натуре чувства.
  • И. И. Запольский любил пофилософствовать, он был последователь и поклонник Канта; на каждой лекции о физике он как-нибудь припутывал «критику чистого разума».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чистый разум»

  • Чистый разум — философская абстракция Иммануила Канта в «Критике чистого разума». Одна из попыток указать на источник интеллекта-жизни, с целью дальнейшего анализа и конструирования интеллекта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧИСТЫЙ РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чистый разум»

Чистый разум — философская абстракция Иммануила Канта в «Критике чистого разума». Одна из попыток указать на источник интеллекта-жизни, с целью дальнейшего анализа и конструирования интеллекта.

Все значения словосочетания «чистый разум»

Синонимы к словосочетанию «чистый разум»

Ассоциации к словосочетанию «чистый разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я