Карта словосочетания «сплошные ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошные ряды»

Перед нами раскрылись сплошные ряды домов, мечети, дворцы, стены которых засверкали мозаичными узорами, водоёмы, наполневшиеся прозрачной водой, обширные рынки и склады.
Это был даже не переулок, а просто проход, огибающий газетный киоск и тянущийся вдоль задней стены сплошного ряда маленьких магазинчиков.
Стоявшие на реке барки были поставлены на шпринг, и из них образовался сплошной ряд непреодолимых препятствий.
Вскоре мы уже все ходили отчаянными кругами по каменистой опушке елового леса, который вырастал из земли как сплошные ряды острых клыков.
Сплошные ряды громадных каменных домов подымались высокими стенами по обеим сторонам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там сплошными рядами стояли обозы, загруженные зерном и мешками с мукой.
С обеих сторон его обрамляли сплошные ряды магазинов.
Эти мрачные здания, носившие следы старинного зодчества, но ещё крепкие и содержавшиеся в порядке, составляли сплошной ряд конюшен и амбаров, которые являлись гордостью здешнего фермера и вызывали восхищение всех окрестных земледельцев.
Крошечные и совершенно безобидные с виду книгоеды сделались чуть ли не трёхметровыми; каждая круглая пасть скалилась сплошным рядом зубов.
Перекрытия (боевое покрытие) – накат из сплошного ряда железнодорожных рельсов и многометровая обсыпка из слоёв, щебня, камня и грунта.
Машина катила по дороге меж двух сплошных рядов деревьев без намёка на строения.
Он опирался на широкий карниз, по краю которого, словно раскалённый стальной пояс, тянулся сплошной ряд фонарей, красных и синих.
Зрачки глаз каменного изваяния расширились, губы медленно изогнулись, сложившись в жестокую усмешку, обнажившую сплошной ряд длинных и острых, как у волка, зубов.
По всему верхнему периметру ограды шёл сплошной ряд острых железных кольев высотой приблизительно полметра.
Оборотень стоял посреди двора, а перед ним, вдоль стены хозяйского дома, выстроились сплошной ряд бледных лиц, перекошенных испугом и болью, и частокол выставленных вперёд клинков, палок и дубин.
На самом верху виднелся сплошной ряд металлических стержней.
На поперечных улицах стояли сплошные ряды маленьких домишек, на задних дворах которых прятались крохотные погребки и сарайчики.
Кметь нёс факел, освещая сплошной ряд тынов и запертых ворот – тихих, молчаливых.
Представьте себе сплошные ряды огранщиков, склонившихся над своими гранильными кругами.
Эти стены представляли собой сплошной ряд зеркал, отмеченных лишь серебряными ручками, которые торчали под странными углами.
Мне живо вспоминается сплошной ряд частных домов с пристройками-магазинами.
Второе помещеньице, расположенное с южной стороны дома, имело сплошной ряд окон во всю ширину и заливалось солнечным светом полностью, как оранжерея.
Длинный, почти сплошной ряд стен, местами разрушенных, тянулся вдоль грязной и узкой улицы.
По обе стороны сплошным рядом изгибались прямоугольные иллюминаторы, с точностью повторяя изгиб центрифуги.
По обеим сторонам главной улицы города, где можно было ходить, двумя сплошными рядами тянулись торговые лавки, с открытыми прилавками.
Щёки его горели, глаза искрились; он был, что называется, в ударе: шутил, острил и то и дело заливался самым искренним смехом, показывая сплошной ряд своих чудных белых зубов.
На уютной старинной площади, окружённой сплошным рядом уличных кафе, плотным табором расположились художники помаститее, с привилегией на место.
Обгорелые стволы, скошенные прокатившейся взрывной волной, лежали сплошными рядами на огромной территории.
По всему зданию сплошными рядами стояли скамейки и столы.
Только лица он как следует не мог разглядеть за сплошным рядом стёкол своего офиса и её квартиры.
Бездна поглотила свою жертву, смерть взяла наконец того человека, вся жизнь которого являлась сплошным рядом разных преступлений и злодеяний.
Так образуется сплошной ряд изб, соединяющихся крышами друг с другом.
Дома, напоминающие гладкие каменные башни, увенчаны сплошным рядом квадратных окон, которые на половине высоты закрыты балюстрадой на небольших колонах (тип «тирского окна»).
И глаз выбирает цель в сплошном ряду щитов и людей.
Если пролезть внутрь этого круга, дальше что-то вроде сплошных рядов киосков, сейчас закрытых жестяными жалюзи.
На дороге царствовало оживление, раздавались громкие крики погонщиков мулов, сплошными рядами двигавшихся из гавани к городу и обратно.
Полковник, не двигаясь, напрягал зрение, но тщетно: сквозь сплошные ряды веток не удавалось ничего разглядеть.
По бокам сплошным рядом стояли торговые палаты, усеянные самыми разнообразными товарами.
Ночной лес, куда ни глянь, выглядел абсолютно одинаково: сплошные ряды стройных сосен, скрипящих от ветра, будто смеющихся над нами.
На выставленных сплошными рядами стульях сидели родители, главным образом мамы, тоже принаряженные и не менее взволнованные, чем их дети.
Вдоль дороги виднелись только фонари и светофоры, да сплошные ряды одинаковых домов с жёлтыми окнами, а возле дверей располагались аккуратные палисадники с каменными изгородями по пояс.
Ближайшая голубела тут же, за оградой и голыми деревьями – ностальгическая архитектура мажорных пятилеток, сплошные ряды высоких оконных переплётов.
Теперь она разложила их не в хаотическом беспорядке, а осмысленно, с идеей: розовые поближе к пожелтевшему лицу, а лиловые сплошным рядом вокруг головы, вдоль рук.
Проезду мешают сплошные ряды автомобилей.
А? – человек улыбнулся, продемонстрировав сплошной ряд золотых зубов.
Мы же сейчас находились в историческом центре города с его красивыми старинными домами из красного кирпича, арендованными или выкупленными под бутики, салоны, кафе и рестораны: они сплошными рядами располагались по обеим сторонам дороги, тесно прижимаясь друг к другу.
Здесь был участок с каруселью, горкой и несколькими качелями, а глубже маячили баскетбольные щиты и темнел сплошной ряд деревьев.
Половина здания вейской типографии, где были наборные цехи и печатные машины, давно уж провалилась в недра земли, и хотя по потолку сплошными рядами лепились лампы дневного света, всё равно в наборном и печатном цехах было неуютно, зябко и что-то всё время, будто в заложенных ушах, сверчало или работал закопанный в подземелье взрывной механизм замедленного действия.
Вдоль внешней крепостной стены шёл сплошной ряд построек, прерываемый лишь воротами.
Турники, на которых, чтобы не упасть в грязь лицом, мне тоже пришлось подтягиваться, длинный сплошной ряд старых зелёных, ещё не снесённых гаражей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошные ряды»

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «сплошные ряды»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я