Предложения со словосочетанием «специфический способ»

Но не в этом специфический способ воздействия идеологии на людей.
Общество – это сложноорганизованная динамичная система, часть материального мира, выделившаяся из природы, но тесно с ней взаимодействующая, состоящая из индивидов, имеющих специфические способы взаимодействия.
С таким специфическим способом мышления и мировосприятия буси продолжали совершенствовать искусство боя с мечом и другие известные тогда военные дисциплины.
Во-вторых, оно обозначает специфический способ организации, сущность, субстанцию, определённость, сохраняющуюся в процессе изменения и развития.
– Ты уверен, что выбрал правильный класс? – поинтересовалась я. – С такими специфическими способами обучения ты точно должен был стать танком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрэб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они являются специфическими способами функционирования экономики, отличающимися разнообразием.
Впрочем, в античности научное знание ещё не выделилось в отдельную отрасль, в специфический способ познавательной деятельности человека, оставаясь в рамках мудрости, философии.
Методы в статистике образуются в совокупности из разработанных и применяемых специфических способов и приёмов исследования общественных явлений.
Переживание – не цель реагирования, а лишь специфический способ отражения в сознании потребностной ситуации.
Методу права социального обеспечения присущи специфические способы определения содержания правоотношений.
Каждое данное явление в его взаимосвязи с «другими» представляет собой специфический способ существования, связанный сотнями переходов в «другое», обусловленности «другим», представленности в «другом».
Для второй тенденции характерно утверждение, что понимание – не только результат познания человеком предметной действительности, т. е. знание, но это прежде всего сам процесс более глубокого проникновения в сущность изучаемого, специфический способ познания или «набор особых познавательных процедур» [15].
Анализ противоречивого сочетания единства и многообразия мира, выяснение положения, которое в нём занимает человек, а следовательно, рассмотрение специфического способа бытия человека в мире составляют содержание философского знания, что отличает его от узко заданной предметности дисциплинарного изучения явлений.
Для получения обобщённых сводных показателей используются специфические способы обработки данных.
Наука суть специфический способ решения когнитивных проблем.
Вполне объяснимо и то, что каждая самобытная цивилизация и всякая историческая эпоха выдвигают свои проблемы, формируют специфический способ мышления, рождают собственные сюжеты бытия человека в мире.
Таким образом, необходимо сделать вывод, что категория «компетенция» не может быть имманентна отраслевому предмету правового регулирования, так как она является основанием возможности применения субординации как специфического способа правового воздействия, реализуемого через осуществление властных правомочий.
Как уже было сказано, каждой науке свойственны специфические способы и приёмы исследования своего предмета.
Культурология синтезировала в себе знания о культуре как специфическом способе жизнедеятельности человека, полученные в исследованиях других наук и отраслей: философии, истории, антропологии, этнографии, социологии и др.
Процессуальныйкомпонент (эвристическое оперирование системой специфических способов поисковой познавательной деятельности в процессе решения профессионалом возникшей перед ним профессиональной задачи).
Показательно, что философия как специфический способ духовного освоения мира возникает лишь тогда, когда общество достигает достаточно высокого уровня развития.
Психический склад этноса – это специфический способ восприятия и понимания членами этнической общности различных сторон окружающей действительности, передающийся из поколения в поколение.
Я покажу, как эти две стороны унижения проявляются в конкретных социальных ситуациях в том, что людям отказывают в тех специфических способах жизни, посредством которых они выражают свою человечность.
Таким образом, западной традиции глубинная психология предлагает нечто вроде особой формы йоги, специфического способа установления связи с божественным.
Однако телевидение делает это достаточно специфическим способом.
Для этого вы должны располагать возможностями понять клиента и знать, каковы специфические способы влиять на решения, срабатывающие с каждым типом личности.
В главе 2 показана структура одного специфического способа представления человеческого опыта – человеческого языка.
Если эта демонстрация мужской силы была специфическим способом запугивания противника, то он сработал.
Правда, каким-то очень уж специфическим способом – обложив по периметру чесноком.
Под контролем со стороны государственных и экономических групп управление рекламой было реализовано специфическим способом, уникальным в мировом рекламном процессе.
Культура отделила человека от природы, сделала его особым, неизвестным в докультурный период существом, и стала специфическим способом его существования, моделью поведения.
Коронавирусы имеют весьма специфический способ проникновения в клетки, что снижает эффективность обычной защиты мембран клеток.
Проблема заключалась в том, что он не мог воспользоваться сведениями, полученными столь специфическим способом.
Отметим также, что можно получить специфические способы получения денег в системе Webmoney и т.д.
Каждому типу спортивной организации присущи свои специфические способы деятельности, стратегическая миссия, ценности и бизнес-модель, на основе которых будет выстраиваться весь маркетинг.
В плане социально-философском и методологическом понятие деятельности используется для характеристики специфического способа человеческого бытия, т. е. оно трактуется как принцип исследования, объяснения и понимания совместной и индивидуальной жизни людей, их взаимодействия с природой.
Но это не есть пустота, а только специфические способы выражения всего того, что пустота в себе несёт в этих её множественных совокупностях точки, прямой и окружности.
Можно также рассматривать экономическую систему как особо организованный тип хозяйственных связей в обществе, характеризующийся специфическими способами производства, распределения, обмена, потребления.
Философия права может помочь исследователю преодолеть тотальность эмпиризма и принять право как особый специфический способ освоения мира в метасистеме «природа – общество – человек», как особую форму общественного сознания, субъектом которого, в первую очередь, выступает индивид, общество, а уже потом институт власти.
Поэтому мы должны учитывать, что история – это специфический способ понимания прошлого.
К таковым можно отнести государственный контроль (надзор) и ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и защиту трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, и специфические способы защиты прав работников (рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам, рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров, включая забастовку).
Как специфический способ осмысления реальности, философия возникает из мифологии и античной науки в VII – VI вв. до н. э., т.е. лишь тогда, когда в познании активно осмысляются два типа отношений: соотнесённое и противоположное.
Размышляя об «истоках и смысле советского самиздата», отталкиваясь от представлений о самиздате как «специфическом способе бытования общественно значимых неподцензурных текстов», он основную массу писем протеста не причисляет к рассматриваемому комплексу, т. к. они, по его мнению, «не циркулировали свободно внутри страны».
Сложнейшие условия ведения оборонительных боя и операции требовали применения специфических способов достижения поставленных целей, нестандартного мышления командиров и командующих.
Она специфическим способом преобразует электроэнергию.
В то же время применение бактериологического оружия может быть связано с использованием специфических способов его доставки, например, распространение заражённых грызунов (мышей, крыс, сусликов, хорьков), насекомых (мух, комаров, клещей), проведение диверсии путём заражения источников воды, фуража и продуктов питания.
Как уже говорилось, объективной основой отрасли права и отраслевого законодательства служат относительно обособленные группы однородных общественных отношений, каждая из которых требует специфического способа воздействия.
Все фактивные ментальные состояния – специфические способы знания.
Разведка по своей природе представляет собой совокупность специализированных, как правило, конспиративных (секретных) органов (организаций, формирований); она имеет специальные технические средства и в своей деятельности пользуется специфическими способами и методами, отличающими её от других органов.
Как уже говорилось ранее, всё это ярко проявляется в специфическом способе произнесения заговоров и заклинаний – в нашёптывании, монотонном, размеренном тоне, частом повторении и перечислении непонятных, неразборчивых для реципиента слов.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «специфический способ»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я