Предложения со словосочетанием «специфические особенности»

Изделия из шерсти имеют специфическую особенность вытягиваться или садиться после стирки, поэтому требуют дополнительного ухода.
Одна из проблем в том, что помимо общих недостатков мемуаров воспоминания военачальников обладают рядом специфических особенностей.
Любая наука обладает специфическими особенностями, которые отличают её от других наук и дают ей право на самостоятельное существование.
Учитывая специфические особенности социально-экономического и культурного развития российского общества, возникает необходимость разработки собственной национальной модели специального образования.
Кривизны позвоночника – следствие специфической особенности человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в большинстве случае это оказывается некорректным в силу специфических особенностей различных рекламоносителей.
Методические рекомендации разработаны с учётом специфических особенностей функционального развития организма детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Другой особенностью договора поставки являются специфические особенности объекта поставки.
Первая лекция нашего курса была посвящена выявлению специфических особенностей психических явлений.
Любое домашнее животное имеет свои специфические особенности поведения, свой характер.
Проведённый нами анализ экспериментальных данных позволил понять специфические особенности формирования самосознания подростков с различными отклонениями в развитии.
Изучая проблемы социально-экономического неравенства в современном мире, необходимо, по-видимому, учитывать как общемировые тенденции, так и специфические особенности стран.
Письменные творения должны были сохранять специфические особенности фольклорных произведений, распространяться в народе.
Но эти отношения также характеризуются специфическими особенностями, позволяющими выделить такой элемент системы, как подотрасль.
Для оптимального построения подготовки к соревнованиям необходимо знать специфические особенности структуры соревновательной деятельности, факторов, обусловливающих её эффективность и надёжность.
Не зря драконы десятилетиями скрывались и мимикрировали – есть у нас несколько специфических особенностей, которые нечистым на руку людишкам могут показаться интересными.
Основной акцент в этой книге будет сделан на такие классы стратегий, которые позволяют использовать специфические особенности опционов, свойственные только этим финансовым инструментам.
Основная специфическая особенность маленьких детей заключается в том, что они быстро меняются, находятся в постоянном развитии.
Мои дела обычно имели весьма специфические особенности.
Однако, в связи со специфическими особенностями конкретных задач, решаемых на далеко отстоящих друг от друга в иерархической системе уровней и значительных отличиях в процессе их решения друг от друга, эти задачи целесообразно разделить на три большие группы и применять принцип подобия не ко всем уровням системной иерархии, а только внутри этих групп.
Начав с «пограничных» работ на стыке с социологией, социальной психологией и экономикой, сторонники управленческого подхода вырабатывают инструментарий эмпирических исследований, который позволяет изучать сетевые формы организации под новым углом зрения, и постепенно формируют собственную концепцию и общую методологию исследований, имеющую специфические особенности, отличающие её от методологий, на которых она первоначально основывалась.
Завершено или завершается оформление самостоятельных педагогических дисциплин, отражающих специфические особенности воспитания в отдельных возрастных группах или типах учебно-воспитательных учреждений – дошкольной педагогики, педагогики профтехшколы, производственной педагогики, педагогики дистанционного обучения и других.
Как известно, при анализе специфических особенностей художественного творчества и проблематики искусства, 3.
Психолог выносит суждение о специфических особенностях мышления, памяти, личности больного, а врач ставит медицинский диагноз.
Данная категория споров очень сложна для понимания, что обусловлено множеством специфических особенностей такого типа правоотношений.
Форма отражает специфические особенности любой ценной бумаги, является её базой, фундаментом.
Ведь, если западные интеллектуалы и политики и в самом деле заинтересованы в благодатном развитии того или иного народа, то они обязаны учитывать специфические особенности исторического существования этих народов.
При этом психолингвистика может предоставить коррекционному педагогу не только необходимые теоретические знания, но и комплексную методику экспериментального психолингвистического исследования специфических особенностей речевой деятельности как языковой деятельности, оперирующей знаками языка.
Имеются специфические особенности в обозначении для каждой группы.
Но наличие специфических особенностей характерно и для оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в целях борьбы с общеуголовной преступностью, – тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии преступлений в сфере компьютерной информации и бытовых убийств имеет ничуть не меньше таких особенностей.
Такие характеристики памяти, как запечатление, сохранение, узнавание и воспроизведение того, что было воспринято и пережито ранее, формируются у ребёнка с отклонениями в развитии крайне медленно и отличаются специфическими особенностями.
Можно ли при этом ограничиться анализом всеобщих законов бытия или же требуется изучение специфических особенностей и закономерностей познания, форм и методов мышления?
Данная категория методов воспитания находится в тесной связи с детской психологией, так как правильное формирование личности отдельного ребёнка невозможно без чёткого представления о специфических особенностях детской психики.
Обратили внимание французские кулинары и на закуски, сделав из них одну из самых специфических особенностей русского стола.
Речь идёт о достаточно специфической особенности современного информационного общества, в котором события освещаются не столько потому, что они происходят, а они происходят для того, чтобы о них сообщалось.
Знание специфических особенностей детства поможет родителям избежать трудностей в развитии ребёнка.
Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов являются причиной ряда специфических особенностей личности умственно отсталых.
Выбирают шаманов среди тех, кто обладает определёнными специфическими особенностями.
Проблемы повышения эффективного использования ресурсов связаны со специфическими особенностями строительного производства.
– Выявить специфические особенности изучения английского текста.
Основная цельдисциплины – формирование глубоких знаний специфических особенностей развития национальных экономик различных стран мира.
В каждом цивилизованном государстве независимо от специфических особенностей отдельных видов работ институционально устанавливается единая для всех норма продолжительности рабочего дня или рабочего времени в неделю (месяц).
Но компенсаторное значение игры отнюдь не специфическая особенность именно игры, это общая черта любой здоровой досуговой деятельности, включая добровольную учёбу, творчество, спорт, праздники.
В-третьих, необходимо различать специфические особенности функционирования праздника, отличать их от других форм и средств обучения и воспитания дошкольников, выделять закономерности его всесторонне целостного воздействия на эмоционально-эстетическую, духовно-нравственную и познавательную сферы личности ребёнка.
Научная новизна исследования: в исследовании выявлены специфические особенности влияния особенностей организации тренировочного процесса, с интеграцией футбольных элементов, на развитие базовых показателей выносливости футболистов, и аэробных способностей.
Скажем так, очень специфическая особенность
Специфические особенности отечественных психологических концепций, отличающие их от западных теорий,– явный примат социума над индивидом, соответствующая траектория формирования личности, выраженная идеей интериоризации, и ряд других – обнаруживают достаточно очевидную связь с базовыми ценностями советского общества.
Приведём определение: этнос (от греч. eGvoc; – народ) – исторически сложившаяся совокупность людей, которые обладают специфическими особенностями культуры, общим языком и характерными чертами психики, а также самосознанием и самоназванием (этнонимом), отличают себя от других подобных общностей.
Вторая компания иллюстрирует специфические особенности организации, производящей или поставляющей свои товары и услуги для последующего их использования в производственном процессе.
Безусловно, и в нашей стране (как и в самых благополучных богатых странах) наличествуют случаи ужасающей нищеты, но не они формируют специфические особенности национальной экономической культуры.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфические особенности»

  • Москва — город своеобразный, — это известно всем. Нужно сказать, однако, что это свойство Белокаменной с годами выдыхается: культура проходит и по ней своими нивелирующими влияниями. Конечно, исторические памятники, царь-колокол, царь-пушка, Василий Блаженный остаются на местах, но многие специфические, чисто этнографические особенности Москвы исчезают постепенно и незаметно. Вот, например, в то время, о котором идет речь, еще водились на Москве так называемые «мушкетеры».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «специфические особенности»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я