Предложения со словосочетанием «специфические задачи»

Кроме того, в главе уделено внимание возможностям информационных систем в решении специфических задач исторической науки.
Когнитивные вычисления основаны на самообучающихся системах, которые используют методы машинного обучения для интеллектуального выполнения специфических задач, похожих на человеческие.
Предъявлять к комментарию требование решать специфические задачи историко-литературной и теоретической интерпретации текста неправомерно.
Поэтому разумно для ряда специфических задач строить семантические пространства имиджей для однородного контингента респондентов.
На каждом уровне решаются специфические задачи, соподчинённость и скоординированность которых определяет системность управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачиваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбор самих критериев зависит от их свойств и эффективности в решении определённых специфических задач.
Основной специфической задачей художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста является развитие способности к созданию сюжета в разных видах изобразительной деятельности.
Одной из важнейших специфических задач в её работе было развитие людей на расстоянии, в ситуации, когда ты можешь лично видеть их не более 2–4 раз в год.
Перед психологом возникает специфическая задача – занять своё профессиональное место в структуре психической реальности.
Мы должны учиться у писателей, драматургов и киносценаристов, заимствовать и адаптировать существующую теорию под специфические задачи игровой разработки и, конечно же, привносить что-то новое.
За это время оно доказало свою эффективность как в бизнесе (оценка управленческой компетентности, а также решения более специфических задач по оценке персонала и его аттестации), так и в политике (оценка кандидатов и составление личностно-делового портрета с целью создания адекватного имиджа).
При организации военно-педагогического процесса нельзя пользоваться отвлечёнными понятиями (например, при постановке цели воспитания военнослужащих в подразделении следует помнить, что воспитывают не вообще военнослужащих, а конкретных солдат, сержантов, офицеров, решающих специфические задачи в специфических условиях, что и должно быть отражено в качествах военнослужащих).
Соответственно, в книге раскрываются разнонаправленные и вместе с тем взаимосвязанные аспекты политики центрального банка как основного регулятора в сфере платёжных отношений: формирование стандартов и установление требований как минимальной совокупности обязательных норм деятельности; наблюдение и надзор как основные инструменты развития и стабильности; специфические задачи платёжной системы центрального банка и единство стандартов, применяемых ко всем системно значимым платёжным системам, и т. д.
Причина, по которой его по всей справедливости нельзя считать основателем современной науки (хотя он и дал очень ясную картину индуктивного метода как чего-то отличного от простого перечисления, оказавшуюся исключительно плодотворной для научного исследования), состоит не столько в том, часто подчёркиваемом, обстоятельстве, что он был неспособен признать роль математики в современной науке и не был автором никаких собственно научных открытий, сколько в том, что он всё ещё объявлял специфической задачей исследования природы раскрытие формы вещей.
Представление о том, что человек ориентируется во внешнем мире, по существу, без помощи языка, и что язык является всего лишь случайным средством решения специфических задач мышления и коммуникации, – это всего лишь иллюзия.
Для каждой стадии жизненного цикла характерна специфическая задача, которая выдвигается обществом, и каждая стадия имеет определённую цель в достижении того или иного социально ценного качества [63].
Все три очерченные выше перспективы тесно переплетены между собой и образуют функциональную матрицу письма, закрепляющую за написанным специфические задачи и пытающуюся структурно зафиксировать и канализировать связанные с ним медиальные механизмы воздействия, а также коммуникативные и когнитивные эффекты.
Тому, кто собирается писать о советско-афганских отношениях, предстоит решать весьма специфические задачи.
Уяснение природы психического выясняет вместе с тем теоретические задачи психологии, специфические задачи психологического познания.
Тем не менее специфические задачи американской разведки сохранились, как, впрочем, и подобные задачи их российских коллег.
Итогом этой трагедии стало понимание, что для выполнения таких специфических задач необходимо создание нового подразделения.
Здесь нельзя не напомнить, что специфические задачи психодиагностики экстремальных состояний решают одновременно и специфические для них психокоррекционные задачи.
Примат действительности – прежде всего народного бытия – поставил перед художником специфические задачи.
Эти государства уникальны по своим политическим характеристикам, находятся на разных этапах социально-экономического развития, решают специфические задачи укрепления национальной безопасности.
В боевых частях существуют ещё подразделения специального назначения для осуществления специфических задач, требующих особых знаний и навыков.
Поэтому ей присущи все основные свойства государственной службы: деятельность в составе государственных организаций и органов; военнослужащие, выполняя специфические задачи в соответствии с законодательно закреплёнными за государственными органами функциями, действуют от имени и в интересах государства и общества в целом; взаимоотношения военнослужащих строятся на основе характерных для государственной службы отношений власти и подчинения; правовое положение военнослужащих, порядок исполнения и прохождения военной службы определяются государством.
Такого рода классификация определяется специфической задачей, которая не может быть положена в основу классификации книг в библиотеке.
Будет правильным говорить не о специфических задачах конкретной стадии, а о специфическом разрешении задач уголовного процесса в конкретной стадии.
Бойцы тренируются так только потому, что не понимают специфических задач отдельных компонентов подготовки и не знают, при какой интенсивности они должны выполняться.
Осуществляя судебную власть, арбитражные суды имеют специфические задачи, подведомственность дел, полномочия и другие особенности, существенно отличающие их от судов общей юрисдикции.
Основной специфической задачей художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста служит развитие способности к созданию сюжета в разных видах изобразительной деятельности.
Они равнодушны к специфическим задачам организации, помимо такой универсальной цели, как достижение максимальной прибыли.
Для специфических задач применяются дробовики «Беретта» и «Ремингтон».
При этом их можно лишь отчасти выявить на основании эмпирически-реалистического подхода, поскольку весь смысл исследования в том, чтобы прийти «к формам явлений качественно строго типическим», т. е. получить типические понятия, «которые, разумеется, не могут быть проверены на полной эмпирической действительности (так как формы явлений, о которых здесь идёт речь… существуют до известной степени лишь в нашем представлении), однако эти результаты соответствуют специфической задаче точного направления теоретического исследования и составляют необходимое основание и условие для отыскания точных законов».
Таким образом, по нашему мнению, необходимо провести хотя бы формальное различие между составными частями военной организации государства и подобными им военизированными формированиями, которое заключается, во-первых, в особом порядке исполнения служебных обязанностей – военной службы, во-вторых, регламентации их деятельности военным законодательством, не распространяющимся на иные виды деятельности, в-третьих, и это основное, решении специфических задач военной безопасности специфическими (военными) методами.
Специфические задачи расследования определяют содержание психологического механизма их решения.
Специфические задачи оперативно-розыскной деятельности обусловливают само её существование.
Кроме того, имея в виду специфические задачи своей дисциплины, сосредоточиваясь на каком-либо одном из аспектов славянофильской деятельности, исследователи нередко приходили к односторонним выводам и оценкам.
Этот вид заданий не только побуждает участников взаимодействовать друг с другом, запоминать информацию о товарищах, чтобы затем использовать её в общении, предъявить группе собственное «Я», но и служит решению специфических задач тренинга творческого мышления.
Для эффективной реализации специфических задач физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста необходимо опираться на объективные закономерности и строить процесс физического воспитания с учётом анатомо-физиологических и психических особенностей ребёнка.
С одной стороны, отрабатывались чисто специфические задачи для разведывательных подразделений: ведение разведки, поиск, засадные действия, вскрытие объектов противника с переходами на большие расстояния.
Вся система и деятельность учреждений здравоохранения построена таким образом, что в соответствующих её звеньях учитываются специфические задачи профилактики, диктуемые возрастно-половыми особенностями контингентов населения, условий их жизни, характером их заболеваемости и её этиологией (профилактическая направленность работы детских и женских консультаций, поликлиник, диспансеров, здравпунктов и т.д.).
Они забрали себе часть специфических задач, которые до них приходилось выполнять разведывательным, десантным, десантно-штурмовым и мотострелковым подразделениям.
Они управляли сложнейшими технологическими процессами, то есть были запрограммированы и специально обучены для выполнения узко специфических задач.
Учитывая разнообразные варианты модерности, её этапы и противоречия, которые нельзя не иметь в виду при серьёзном рассмотрении этого понятия, вдобавок к специфическим задачам российской и советской историографии, мы можем оценить ограниченность первых постсоветских трудов о модерности с их односторонним акцентом на сопоставимости моделей государственного контроля.
Перед работниками местных женотделов ставились как общеполитические, так и специфические задачи пропаганды.
Настроенные на выполнение специфических задач наночастицы заставили каждый орган работать по «чужой» программе.
При управлении материальными потоками на транспортных участках решаются специфические задачи транспортной логистики.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «специфические задачи»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я