Предложения со словосочетанием «спектр излучения»

Датчики разных спектров излучения, по данным которых процессорный блок экипировки строил модель окружающего, в сумме давали меньшую сигнатуру, чем включённый фонарь шлема.
Спектроскоп позволяет получить спектр излучения звезды, то есть набор длин волн, излучаемых звездой.
Ультрафиолетовое излучение – это часть электромагнитного спектра излучения.
Физическим методом считается воздействие на рану ультрафиолетового спектра излучения, оказывающего бактерицидное воздействие на область раны.
Для каждого химического элемента спектр излучения будет свой, что позволяет определять химический состав образца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же после определённого уровня силы можно определить, кто перед тобой, не только по проявлению силы, внешнему виду и ауре, но и различить спектр излучения души.
Главным требованием к таким лампам является полный спектр излучения, при котором показатель цветовой температуры должен составлять около 5500° К, а индекс цветопередачи – не менее 90.
Вы уже не хуже меня знаете, что именно при глубокой сляби спектр излучения мозга изменяется.
Совокупность всех длин электромагнитных волн образует непрерывный спектр излучения от сверхнизких до сверхвысоких частот.
Проанализировав спектр излучения, учёные пришли к выводу, что оно может принадлежать искусственному источнику неизвестного происхождения.
Определение расстояний до далёких космических объектов (галактик и квазаров) производится в настоящее время по «красному» смещению «Z» их спектров излучения фотонов.
Некоторые учёные считают, что в спектр излучений человеческого организма входят и нейтринные излучения.
Прямо над сенсором включения пульсировала необычайно красивая звезда, изменяющая со временем спектр излучения: три вспышки рубинового света, три оранжевого, три жёлтого, потом зелёного, голубого, фиолетового, и снова вся серия с начала…
Приборы, с помощью которых исследуются спектры излучения различных источников, называются спектральными приборами (спектроскоп и спектрограф).
Взаимодействие электромагнитного поля с атомами лежит в основе теории спектров излучения и поглощения света атомными системами.
– Ещё сила тяжести чуток изменилась, состав и плотность воздуха, спектр излучения солнца. Да много прочих мелочей. Так как?
Он обнаружил красное смещение спектров излучения галактик – тем большее, чем дальше от нас они находятся.
Разогретая нихромовая нить светится, излучая энергию света и тепла и целый спектр излучений, оставаясь в твёрдом состоянии.
В результате на соответствующих частотах снижается энергия, и в спектре излучения остаются тёмные полосы.
Это предположение позволило теоретически объяснить наблюдаемый спектр излучения.
Регулируя своё внимание и меняя его фокус, вы станете более чутко воспринимать широкий спектр излучения, как от физических, так и от нефизических источников, что борются за ваше внимание.
К сожалению, наши сканеры не смогли зафиксировать всё биологическое многообразие, но большую часть видимого спектра излучений автоматика нашей станции сохранила.
Для определения диапазона частот волн, с помощью которых осуществляется управление эндокринной системой биотела, следует рассмотреть спектры излучений атомов, участвующих в образовании химических веществ.
В спектре излучения местного солнца есть и магические лучи.
Так ваши астрономы называют звезду с преимущественно инфракрасным спектром излучения.
Но почему тогда, при бета-распаде нейтронов на протоны, электроны и нейтрино образуется сплошной спектр излучения электронов, указывающий на их разную энергию?
Но ходили слухи, что часть сведений об их возможностях менять спектр излучений и воздействовать на окружающих существ засекречена.
Суть этого явления в космологии состоит в смещении линий спектра излучения светящихся объектов в сторону более длинных волн.
Вокруг острова также были зарегистрированы зоны различного спектра излучений – от V– до ультрафиолетового.
Их спектр излучений уже ограничен, да и вряд ли они имеют сильно развитое магнитное поле.
Полагаю, что аура новорождённого также должна отражать этот уникальный спектр излучений, и уверена, что в недалёком будущем мы научимся «считывать» эту важнейшую информацию с энергоинформационного поля новорождённого сразу после рождения.
Большинство элементов (металлы) при нагревании излучают сплошной спектр света, в газообразном состоянии каждый элемент даёт свой характерный линейчатый спектр излучения с определёнными длинами волн.
Большую роль играли спектры излучений в инфракрасном диапазоне.
Между тем в далёкой планетарной системе зажглась сверхновая, моргнув бордовым глазом; оранжевые, лиловые, фиолетовые спектры излучений путешествовали в межзвёздном пространстве.
Получается, что даже фотоны светового спектра излучения, чтобы преодолеть огромные расстояния, тратят собственную энергию, и становятся менее энергичными, чем они были в момент, когда были испущены из дальнего космического источника.
Если планируется использовать несколько флуоресцентных красителей, необходимо учитывать, что спектры излучения флуорохромов не должны перекрываться.
Цветистый перелив всего спектра излучений светодиодов, падающих под разными углами, создавал картину невероятную по своей красоте.
В спектре излучения выделяют невидимую ультрафиолетовую радиацию (около 7 %), видимую световую радиацию (47 %), невидимую инфракрасную радиацию (46 %).
Интересно также, что окрашенная в голубой цвет стеклянная колба отфильтровывает избыточное излучение красного спектра излучения обычных ламп накаливания.
Информация поступала от обзорного телескопа, анализатора спектра излучения поверхности, микрозондов, которые были направлены на поверхность планеты для контактного обследования, без риска попасть в поле зрения живых существ, если они обитали на планете.
Объекты, имеющие примерно равный спектр излучения – поглощения сообщаются друг с другом неким особым образом, помимо известных науке законов физики.
А вселенский банк спектра излучений живых существ наверняка отследил в глубинах космоса мои координаты космического беглеца и по гравитационным волнам, перепрыгивая с волны на волну как брошенный гладкий камешек по реке, уже спешит космическая погоня.
Внешние проявления вспышки: глубокая ионизация тяжёлых элементов, образование электронов и протонов с энергией до 1011 ЭВ, коротковолновый спектр излучения хромосферы и короны предполагает наличие высоконапряженных электрических полей.
– Ты, наверное, знаешь, что все теплокровные животные, и в том числе человек, испускают в пространство определённый спектр излучений, – поведала моя светозарная собеседница.
Спектр излучения сместился в зону более привычных для человека величин.
Все известные нам источники имеют сложный спектр излучения и нестабильный поток.
Работающие в ультрафиолетовой части спектра излучения приборы уже давно применялись с целью выявления биологических следов на месте преступления.
Многие представители грелись на камнях, поглощая спектры излучения местного солнца.
А есть ещё инфразвук, не воспринимаемые человеческим глазом спектры излучений, да много всего.
Сейчас она превышает свой прежний диаметр в сотни раз, её спектр излучения изменился, светило на несколько миллиардов лет стало красным гигантом.

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Значение слова «излучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «спектр излучения»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «излучение»

Каким бывает «спектр излучения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я