Предложения со словосочетанием «инфракрасное излучение»

Мы же, мусор, в основном являемся источниками инфракрасного излучения, потому что в нас содержатся жидкости и сложные химические соединения, которые могут существовать только при гораздо более низких температурах.
То, что выиграет человек, способный видеть инфракрасное излучение, по всей видимости, не так важно, как, например, более острое зрение на ограниченной части спектра.
Поглощают инфракрасное излучение в основном водяной пар и углекислый газ, в меньшей степени – озон, метан, закись азота.
Мы не воспринимаем инфракрасное излучение, не фиксируем ультразвук, хотя, как образованные люди, имеем информацию об их существовании.
Однако водяной пар в значительной степени прозрачен для видимого света, и при этом слегка изогнутая молекула воды из трёх атомов оказывается особенно эффективной при перехвате и поглощении инфракрасного излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инфракрасное излучение способно в какой-то степени решить эту проблему.
Хлорофилл, содержащийся в растениях, даёт излучение, по составу близкое к инфракрасному, и если, например, поставить одетого в старую униформу человека на фоне деревьев и направить на него датчики инфракрасного излучения, то на экране его фигура будет выглядеть тёмной.
Когда газ обрушивается на поверхность звезды, она разогревается; звезда, в свою очередь, испускает энергию обратно в космос, обычно в виде инфракрасного излучения или видимого света.
На самом деле способ известен и сейчас на слуху: парниковый эффект – нагревание молекул некоторых газов во внутренних слоях атмосферы под воздействием инфракрасного излучения.
Учитывая, что объективы, сконструированные для видимой длины волн, иначе преломляют невидимое инфракрасное излучение, это очень полезная информация.
В связи с этим в 1860 году он первым продемонстрировал и количественно оценил, что прозрачные газы могут испускать инфракрасное излучение.
В то время в немецкие удостоверения личности вставлялись крошечные фотографии, которые можно было увидеть лишь с помощью инфракрасного излучения, что ещё больше осложняло изготовление подделки.
Горячее и холодное мы воспринимаем из-за того, что наши тепловые рецепторы улавливают инфракрасное излучение от предметов, которое зависит от температуры этих предметов.
Если бы наши глаза были столь же восприимчивы к инфракрасному спектру, как и к видимому свету, то инфракрасный свет слепил бы нас даже при закрытых веках – ведь инфракрасное излучение исходит и от глазных яблок.
Советские учёные пытались списать его на особое инфракрасное излучение, которое присутствует в этих горах.
К примеру, карбонатный лазер действует на диапазоне инфракрасного излучения – 10,6 мкм и этого вполне достаточно из-за высокой интенсивности.
Что мы и имеем в данном случае, а именно, изоляция зоны нагрева водорода и никеля возвращает обратно значительную часть инфракрасного излучения, что и поддерживает в течении некоторого времени высокую температуру в зоне нагрева, что позволяет получить излишки тепла.
Парниковые газы – водяной пар, углекислый газ, метан, фтор, хлорсодержащие углеводороды, закись азота – прозрачны для солнечного света, как стеклянная крыша парника, но задерживают тепловое инфракрасное излучение нагретой солнцем земной поверхности.
Инфракрасное излучение имеет длину волн, варьируемую от 780 нм до 1 мм.
Вот его точные слова: «Разные частоты инфракрасного излучения отобразятся по-разному: более длинные волны будут видны как красные, оранжевые и жёлтые оттенки, а короткие, как голубые, синие и фиолетовые».
– Сейчас мы вступили в спектр инфракрасного излучения, а это соответствует концу 20-х годов прошлого столетия, когда был свернут нэп.
Интенсивным инфракрасным излучением обладают лазеры.
Ниже на шкале лежит область инфракрасного излучения, затем область частот колебаний теплового движения атомов и молекул нашей плотной материи, ещё ниже лежит огромная область звуковых колебаний, подразделяемая на различные радиоволны, ультразвук, затем опять маленькая точка на шкале – это слышимый нашим ухом звук, и затем опять невоспринимаемая нами область колебаний инфразвука.
В тёмное время суток на этой планете под действием инфракрасного излучения одной из звёзд они активизировались, среагировав на кровяную человеческую плазму.
Они означают такие газообразные составляющие атмосферы как природного, так и антропогенного происхождения, которые поглощают и переизлучают инфракрасное излучение.
Чрезвычайно долго сохраняется в атмосфере и является активным поглотителем инфракрасного излучения.
В половине седьмого утра приборы зафиксировали пробившееся из-под воды характерное инфракрасное излучение.
Первая причина для более близкого знакомства появляется приблизительно 3,5 миллиарда лет назад, когда зонд регистрирует на мелководье первые простые одноклеточные организмы, способные к фотосинтезу: они поглощают инфракрасное излучение ближнего диапазона – сразу за видимым спектром, – но не вырабатывают кислород.
У протонов ядер атомов никеля, в следствии продолжительного инфракрасного излучения гравитационные поля ослабевают настолько, что теряют способность воспрепятствовать внедрению протонов водорода, что и приводит к синтезу.
Пока её назначение – делать видимым инфракрасное излучение.
Выход тепловой энергии даёт длительное инфракрасное излучение + переизлучение в следствии возврата изоляцией излучения.
Очень слабое инфракрасное излучение используется в пультах к телевизору.
Если бы не спецкомбинезоны, поглощающие инфракрасное излучение тела, их давно бы уже засекли через тепловизор, и тогда уж полный кирдык…
Перемещаться между домами решили только ночью, надеясь на удачу и картонные зонты, скрывающие инфракрасное излучение тел.
Датчики инфракрасного излучения показывали, что пожар распространился почти на три километра от эпицентра, но пламя уже потихоньку гасло само по себе.
В третьем случае видеообработки использовался тепловой светофильтр, улавливающий инфракрасное излучение.
Источник инфракрасного излучения находился в конце дома, в полуподвальном помещении, куда вела лесенка в семь ступенек, огороженная металлическими периллами.
Известно, что и на российских телескопах инфракрасного излучения для доступа к исследованиям необходим специальный допуск, а все данные для рядовых учёных строго засекречены.
У воды инфракрасное излучение составляет около 1,5—2 мкм.
Инфракрасное излучение позволяет сделать видимым то, что нельзя увидеть при обычном освещении.
Как результат, за счёт сушащего древесину инфракрасного излучения от неё могут загореться деревянные перегородки даже на расстоянии 1 м.
При облачной погоде угроза парникового эффекта не исчезает, потому что остаётся инфракрасное излучение.
После открытия инфракрасного излучения и изобретения датчиков стало возможным фиксировать лучи, невидимые человеческим глазом.
Более пригодным для разогрева мог бы быть азот, который хорошо абсорбирует инфракрасное излучение.
– Гм… Ну, можно взять термопары и выделить инфракрасное излучение из света обычного прожектора.
Если значение превращения ультрафиолетовых лучей только начинает сознаваться, роль солнечной теплоты, главным образом инфракрасных излучений, была понята давно.
Видимый свет, а также ультрафиолетовое и инфракрасное излучения вместе составляют оптический диапазон.
Прибор мгновенно считывает инфракрасное излучение, выдавая результат.
Затем поверхность планеты отправляет обратно в космос инфракрасное излучение, длина волны которого намного больше.

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Все ассоциации к слову ИНФРАКРАСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инфракрасное излучение»

  • Собственная внутренняя жизнь города спряталась на дно, на поверхность же выступили какие-то злостные эманации, [Эмана́ция (лат.) — истечение, излучение.] которые и завладели всецело ареной истории.
  • Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лег дрожащим розовым излучением на белых камнях дна.
  • Это обыкновенно означает не излучение благостной энергии, преображающей человека и человеческое общество, а скорее излучение злой энергии для осуществления благостной цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «инфракрасное излучение»

  • Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны λ = 0,74 мкм и частотой 430 ТГц) и микроволновым радиоизлучением (λ ~ 1—2 мм, частота 300 ГГц). (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «инфракрасное излучение»

Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны λ = 0,74 мкм и частотой 430 ТГц) и микроволновым радиоизлучением (λ ~ 1—2 мм, частота 300 ГГц).

Все значения словосочетания «инфракрасное излучение»

Синонимы к словосочетанию «инфракрасное излучение»

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я