Карта словосочетания «спектр звезды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спектр звезды»

Спектры белых карликов сильно отличаются от спектров звёзд главной последовательности как общей формой, так и наборами и шириной линий поглощения.
Наблюдаемые спектры звёзд возникают благодаря процессам, протекающим в их атмосферах.
По мере увеличения температуры поверхности в спектрах звёзд исчезают молекулярные полосы, слабеют многие линии нейтральных атомов, появляются линии ионизованных атомов, а также линии нейтрального гелия.
Ещё резче эти соотношения выступают в новых работах над спектрами звёзд.
Форма спектра звезды прежде всего определяется эффективной температурой её поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спектры звёзд настолько чувствительны к изменению температуры их поверхностных слоёв, что оказалось целесообразным ввести в пределах каждого класса 10 подклассов.
Он обнаружил, что некоторые диффузные туманности имеют спектр, схожий со спектром звёзд, первым измерил высокие лучевые скорости шаровых скоплений и спиральных туманностей.
Когда мы рассматриваем спектр звёзды, в нём обнаруживаются маленькие тёмные линии, которые соответствуют ступенькам упомянутой лестницы.
Спектры звёзд были отсортированы по так называемой гарвардской классификации.
Цвет и внешний вид растений зависят от спектра звёзды и атмосферы планеты.
По виду линейчатого спектра звёзды были распределены на классы.
Видимо, сказывался иной цветовой спектр звезды.
Так вот, это не про города и народы, это о спектре звезды.
Например, данная формула может быть использована для расчета энергетического спектра звезды или распределения температуры в твердых телах.
Например, он привел убедительные аргументы в пользу тогда еще новой идеи, что спектр звезды в первую очередь зависит от температуры ее атмосферы, а не от химического состава.
Второй: спектр звезды за время путешествия изменился, она перестала быть оранжевым карликом, превратившись в красный.
Спектры звёзд позволяют определить плотность атмосфер, скорости движения отдельных облаков и даже количество межзвёздной пыли, которая поглощает проходящий через неё свет.

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «спектр»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я