Предложения со словосочетанием «спать на твёрдом»

Самый простой способ спать на твёрдом – это спать на полу, подстелив тонкое одеяло или спальный мешок.
Я получал болезненные удары по ногам, падал на твёрдый бетон и зарабатывал кровавые царапины.
Братья возлагали на себя не только обет целомудрия, но и обет послушания, должны были разговаривать вполголоса, не вправе были иметь тайны от начальства, жили вместе и спали на твёрдых ложах полуодетыми с мечами в руках.
Другие упали на твёрдую землю, раскрылись, и из них посыпались пружины, колёса и винтики.
Но, если внимательно присмотреться к этим площадкам и представить себе возможные источники травм, то можно увидеть, что во многих случаях, детям «предлагается» падать на твёрдые поверхности или даже выступающие углы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они спали на твёрдых ложах, ели скудную пищу.
Многое из того, что он увидел у людей, показалось ему странным: зачем, например, жить в домах и спать на твёрдом кане, если можно прекрасно устроиться на мягкой траве в земляной норе, или, зачем варить еду и есть её длинными палочками, когда быстрее и удобнее есть руками!
Если свет падает на твёрдую почву, то глубоко он не продвигается и обогревает этот неглубокий слой в значительно большей степени, чем, например, слои жидкости, как в море, где солнечный свет проникает гораздо глубже и поглощается, обращаясь свет в тепло, распределяемое по значительно большему объёму.
Всё случилось мгновенно, это даже боем нельзя было назвать, и, падая на твёрдую землю, он услышал свой крик.
Выползла, загребая горстями снег, упала на твёрдую землю, стараясь отдышаться, ощутила на лице горячие слёзы, но тут же почувствовала, как сдувает их ласковый ветер.
Спать на твёрдом мешке, застеленном тонким одеялом очень неудобно.
Упав на твёрдое, профессор долго оставался недвижимым. Потом поднялся. Осмотрелся.
Он спал на твёрдом ложе без подушки, не укрываясь даже ничтожной тряпицей и не более трёх часов в сутки, ел два скудных сухарика в день, запивая их одной чашей воды.
Спать на твёрдой земле и трястись в телеге мне не очень понравилось.
Спали на твёрдом полу, с трудом найдя место в переполненном людьми вагоне.
Меч того с каким-то жалобным звоном упал на твёрдую колею дороги, выбитой многими тысячами ног путешественников и копыт лошадей.
Ради чего княжич должен есть простую пищу, спать на твёрдых досках, терпеть голод и холод?!
Мужчина лечится, когда он бегает, занимается спортом, закаливанием, спит на твёрдом, терпит лишения, аскезы.
Они быстро преодолели короткий промежуток между мусорной кучей и колодцем, упали на твёрдую стылую землю за его крепкими стенками.
Упав на твёрдую землю, она почувствовала, как сильно дрожит.
Спустя пять дней нашего пути, когда уже не было сил спать на твёрдой земле, а ради того, чтобы помыться, можно было отдать всё на свете, мы дошли до городка.
Мой кулак скользнул по краю его подбородка, и в тот же миг кто-то схватил меня за косу и дёрнул назад, так что я упала на твёрдую дорогу.
Вдруг она почувствовала движение, её тело ускоряется, летит в пространстве и падает на твёрдую поверхность, больно ударяясь спиной.
Лошадь переступила с ноги на ногу и мне срочно захотелось попасть на твёрдую землю.
Она упала на твёрдую холодную поверхность и покатилась, отбивая тело о торчащие камни, обдирая руки и ломая ногти в попытке ухватиться за что-нибудь, но склон оказался слишком крутым.
Он пролетел несколько метров и, наткнувшись на жёлтую шкуру, с тихим стуком упал на твёрдую землю.
Наконец она упала на твёрдую землю и, запрокинув голову, с наслаждением глотнула морозного воздуха.
Ей следовало бы сгореть от стыда, потому что она вдруг упала на твёрдую, как камень, мужскую грудь, хотя вовсе не имела такой привычки.
По щеке скатилась одинокая слезинка, и, когда она упала на твёрдый песок, над ней поднялся пурпурный пар в форме полевых цветов.
Я сплёвываю кровь и, задыхаясь, падаю на твёрдый каменный пол.
Тусклый свет из коридора падал на твёрдую линию подбородка, криво изогнутые губы и тёмные глаза.
Я подскакиваю, успевая поймать его прежде, чем он упадёт на твёрдую плитку.
Я падаю на твёрдый каменный пол, а гнилая солома не смягчает удара.
Делая очередной круг по гостиной, я задела стоящий на небольшом пьедестале, золотой кубок, который со звоном упал на твёрдый кафель.
Толчок в грудь и я с размаху падаю на твёрдую землю.
Да хотя бы знание об их существовании, когда я, будучи школьницей, спала на твёрдом полу на берёзовом бревне под шеей, делала золотую рыбку (упражнение такое, когда лежишь на спине и трясёшь тело) каждый день в течение трёх месяцев и думала, что этого никто не поймёт.
Спать на твёрдой коре, конечно, было жестковато, но если предварительно настелить тонких веток с широкими бархатистыми листьями, то получалась роскошная лежанка.
Перепрыгиваю через плетень, опираясь на него рукой, однако в этот момент хилый плетень от моего веса рушится, и я падаю на твёрдую поверхность деревенской улицы вслед за ним.
Она оттолкнула девочку, и та упала на твёрдую землю.
Мы упали на твёрдый наст одновременно с огромной льдиной, разбившейся об асфальт на том месте, где долю секунды назад мы шли.
Но мой сомнительный спаситель не дал мне упасть. Вернее, не дал упасть на твёрдую землю, я свалилась на мягкого него.
Упал на твёрдую землю, прислушался к себе – нет, ничего не болит, только дрожь да сильная усталость разлились по всему телу.
Вчетвером, словно по команде, все добежали до бархана, упали на твёрдый песок и, скрываясь за холмом, принялись наблюдать за загадочным объектом.
К тому же ей было неудобно спать на твёрдых ветках под шалашом, несмотря на постеленные листья.
Другой отошёл на шаг назад и, резко выкинув вперёд руку, выбил у первого нож, и тот, звякнув, упал на твёрдый глинобитный пол.
Вскочив с кровати и упав на твёрдый пол, я ещё долго переворачивался с боку на бок, ощущая невыносимую боль в моей несчастной голове.
Устав ордена был строгий: рыцари жили вместе, спали на твёрдых ложах, ели скудную пищу за общею трапезой, не могли без позволения начальников выходить из дому, писать и получать письма, не смели ничего держать под замком, чтоб не иметь и мысли об отдельной собственности, не смели разговаривать с женщиной.
Когда спартанцев забирают в казармы после 7 лет и заставляют спать на твёрдом полу, искать пищу на охоте – их волю также принудительно развивают.
Самый большой и высокий монстр, плюнув на асфальт, толкнул меня ногой, заставляя упасть на твёрдую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать на твёрдом»

  • Вода жидка, легка и уступчива, но если она нападает на твердое, жесткое и неуступчивое, ничто не может устоять против нее: она смывает дома, кидает огромными кораблями, как щепками, размывает землю. Воздух еще жиже, мягче и уступчивее, чем вода, и еще сильнее, когда нападает на твердое, жесткое и неуступчивое. Он вырывает с корнями деревья, также разрушает дома, поднимает самую воду в огромные волны и гоняет воду в тучах. Нежное, мягкое, уступчивое побеждает жестокое, суровое, неуступчивое.
  • «Да неужели есть берег? — думаешь тут, — ужели я был когда-нибудь на земле, ходил твердой ногой, спал в постели, мылся пресной водой, ел четыре-пять блюд, и все в разных тарелках, читал, писал на столе, который не пляшет?
  • Сквозь бледный мрак ночи зачернелась вдруг твердая масса строений, раскинутых на огромном пространстве. Село Мокрое было в две тысячи душ, но в этот час все оно уже спало, и лишь кое-где из мрака мелькали еще редкие огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я