Предложения со словосочетанием «социальный смысл»

Появление социологии на русской культурной арене имело как гносеологическое значение, связанное с изобретением новой формы мысли, так и более широкий социальный смысл.
Тогда это будет называться культурологией, выявляющей глубинные социальные смыслы в любой сфере человеческой деятельности.
Сдвиг от бедности к богатству в социальном смысле означает улучшение материального благополучия.
Главной задачей дома-лаборатории стала выработка методов изучения и воспитания полноценных в социальном смысле детей.
Воспитание в социальном смысле понимается как социальное явление, функция общества, которая заключается в подготовке подрастающего поколения к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джерримендеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Венгерское королевство, страна без короля и без выхода к морю, но с адмиралом в качестве регента, в социальном смысле жила ещё в XIX веке, но преследовала в своей политике заявленные шовинистические цели.
Возможно, естественный отбор предпочёл долгий рост волос у человека по той причине, что это создаёт канал для передачи множества социальных смыслов.
В социальном смысле нынешние дети упускают шанс взаимодействия с другими, что способствовало бы формированию позитивных межличностных отношений.
Художники в конечном счёте имеют отношение к окружающим их событиям и проблемам и конструируют способы ви́дения и репрезентации, обладающие социальными смыслами.
Архитектура в последней четверти нашего столетия должна в социальном смысле стать менее диктаторской, а в эстетическом – более живой, чем воинственные и помпезные здания недавнего прошлого.
Главным фактором, обусловливающим переход от одного к другому типу общества, является разделение труда, понимаемое не в узко экономическом, а в широком социальном смысле слова.
Это имеет социальный смысл: мы определённо можем спросить, согласуются ли два человека в своём восприятии эмоции или согласуется ли восприятие с какой-либо нормой.
Осознанный мотив умственно отсталого ребёнка остаётся лишь знаемым и не побуждает к действию, поскольку не наполнен определённым социальным смыслом.
Пространство и время в полёте – это информационнаякатегория, трансформированная в глубокий социальный смысл: сохранение национальной безопасности стран, устранение причин катастрофических экологических ситуаций, общение планетян и т. д…
Социальный смысл воспитания заключается в том, что ребёнок готовится для жизни в конкретной социокультурной среде, а не для какой-то искусственной обстановки.
Однако и очевидными социальными смыслами пренебрегать не стоит, тем более что он(и это настойчиво подчёркивается многократно повторённым обращением) – барин, сочувственно выслушавший исповедь бывшей дворовой и, уже в качестве автора записок, задавший рассказу в том числе и «социологическую» интенцию – «край родной долготерпенья».
Другие современники и потомки, особенно советские, усиленно педалировали социальный смысл книги – и он в ней, несомненно, есть, и он очень важен.
В проект заложены и большие социальные смыслы – в нём будет теплица-биовегетарий для просветительско-научной деятельности, ботанический сад, шатёр для мероприятий, семейный эко-ресторан, мини-ферма, коворкинг и эмоционально-сенсорные сады, где в игровой форме детям и взрослым можно будет изучать растения и различные природные материалы.
Психологическое определение свободы обретает философскую глубину, когда включает в себя характеристики свободы не только отдельных конкретных действий и деятельностей, но и жизнедеятельности, в целом – бытия человека в мире; а также, когда содержание свободы обусловлено законами диалектики и предполагает единство и борьбу индивидуального и социального смыслов свободы, своеобразие переходов количественных изменений достижения и переживания свободы в качественные – глубинные состояния, устойчивые характерологические особенности человека, ценностные ориентации, направленность личности и т. п.
Это прежде всего исторические науки, изучающие генезис и временную хронологию человеческой жизнедеятельности в любых её сферах; психологические науки, исследующие закономерности психической деятельности, индивидуального и группового поведения (то есть его мотивацию); социологические науки, открывающие формы и способы объединения и взаимодействия людей в их совместной целенаправленной жизненной активности; культурологические науки, анализирующие социальные смыслы этой коллективной деятельности, консолидирующие, ценностные, нормативно-регулятивные, знаково-коммуникативные, а также социально-воспроизводящие аспекты коллективного бытия как необходимые условия образования и функционирования устойчивых социальных общностей – народов (см. табл. 1).
При анализе социального смысла и значения спорта и телесности человека возникает комплекс важных проблем, связанных с осмыслением их места в системе ценностей культуры, связей с другими элементами данной системы и т. д., т. е. культурологические проблемы.
Следствием этой констатации социального смысла рецензионного высказывания становится констатация его субъективной и эмоциональной насыщенности, которая исследуется сегодня уже не только методами контент-анализа, но и средствами компьютерной лингвистики (sentiment detection analysis).
Глобализацию предпочтительнее понимать как осетевление (объединение в общую сеть) этих решающих в социальном смысле глобальных сетей.
Исторически разработка социального смысла понятия «режим» («управление») и его влияния на жизнь города-полиса при полисной (позднее – политической) государственной организации общества имела место в дискуссиях об оптимальных формах управления обществом ещё в работах древнегреческих и древнеримских учёных: Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Полибия, Лукреция, Цицерона и других – в их учениях о трёх основных государственных формах правления: монархии, аристократии, демократии (а в современном понимании это три государственных строя, или три режима, как терминологически расшифровывается словосочетание «государственный строй»), а также о возможном развитии этой эволюционной цепи в сторону «неправильных» форм (тирании, олигархии, охлократии).
В этой конверсии заключается гуманистический и социальный смысл изучения спорта в настоящее время, так как она направлена на физическое усовершенствование человека, его здоровьесбережение и здоровьеразвитие.
Инструментарная власть стремится организовать, направить в нужную сторону и настроить общество для достижения подобного же социального слияния, при котором групповое давление и математическая предсказуемость заменяют политику и демократию, уничтожая субъективное ощущение и социальный смысл индивидуализированного существования.
По мере усиления отчуждения труда он создаёт и накапливает условия и силы для разрешения своих собственных противоречий, а это значит, что только на стадии капиталистического наёмного труда термин «эмансипация» приобретает реальный социальный смысл, а освобождение человека становится прямой исторической необходимостью и реальной возможностью.
В условиях модернизационных процессов, характерных для современного российского общества, философский подход к определению права выводит его за пределы юридического значения, наполняет понятие права непосредственно социальным смыслом: социально оправданной свободой определённого поведения.
Если каждому понятна политическая роль газеты, если легко догадаться о социальном смысле газеты <…> вопрос о собственно-литературной, словесной природе газеты никем и никак ещё не поставлен (117).
Однако от травм привязанности не застрахован никто, и самая благополучная в социальном смысле семья переживает потери, разлуки, разводы, болезни, резкие перемены и прочие обстоятельства, очень чувствительные для ребёнка.
Главный социальный смысл христианства был в провозглашении представителей всех этносов равными перед богом.
Это поведение по своему социальному смыслу может быть правомерным или неправомерным.
Воспитание в узком социальном смысле слова– влияние социальных институтов семьи, образовательных, здравоохранительных систем, культуры, профессиональных объединений, средств массовой информации, общественных, религиозных организаций на человека, группу или коллектив.
Они, как две противоположности, в борьбе которых рождается энергия движения, трансформирующаяся в понимание социального смысла, являющегося также относительным.
При этом конечный социальный смысл европейских трансформаций состоял в замене главного действующего лица старого общества – родовитого и высокопоставленного человека-паразита – главной фигурой нового общества – человека дела, выходца редко – из высших, часто – из средних и низовых слоёв.
Дух свободы, изначально воплощённый в демократическом устройстве государства и правовых нормах, придал необходимый социальный смысл институтам конституционного права.
Надо раскрыть социальный смысл духовности.
Важные социальные смыслы несёт в себе и понятие бифуркации, обозначающее состояние системы, вблизи которой (в рамках которой) перестаёт действовать закон больших чисел, где небольшая флуктуация (малое отклонение, малое воздействие) может послужить началом эволюции системы в совершенно ином направлении, чем ранее.
Занимался тамошний люд в основном сельским хозяйством, в социальном смысле делясь на «джентльменов», – около 1000 семей, – потомков первых поселенцев, прогнавших индейцев с берега и владевших большими и богатыми плантациями близ моря, где трудились чернокожие невольники, и «народ», численностью раза в четыре больше.
Согласно историческим сведениям первоначально в слово «казак» вкладывался социальный смысл: человек, по злой необходимости отделившийся от своего рода-племени, лишившийся своего скота, кочевой и потому ставший бродягой, скитальцем.
Убийства, совершаемые публичными и состоявшимися в социальном смысле личностями, ничем не отличаются от преступлений никому не известных представителей рода человеческого.
– Что ж, милорд, это в высшей степени нарушит дисциплину, если этот человек, который в социальном смысле является членом обслуживающего персонала, посчитает, что может ходить куда ему заблагорассудится, и вообще станет совать нос во все углы дома, если позволите мне так выразиться, милорд.
Все они имеют процедурный характер; по существу, они идентичны «внутренней моральности права» и отнюдь не обеспечивают в любом случае «хорошего» в социальном смысле результата (нормы права или акта применения права).
В социальном смысле залог представляет собой ценности являющиеся собственностью залогодателя из стоимости, которых кредитор в преимущественном порядке способен получить удовлетворение финансовых притязаний при ненадлежащем исполнении заёмщиком обязанности по возврату ссуды.
Жадан пробует найти социальный смысл, то есть пригодный не только для него одного.
Художник был увлечён формированием новой художественной идеи, активным и творческим поиском новых средств выражения социальных смыслов, необходимых для идеально организованного как в социальном, так и в культурном плане места, где живёт человек.
С механизмами классической социальности (в состав которых по-прежнему входят выборы, институции, инстанции репрезентации, а также подавления) дело обстоит совершенно иначе: здесь всё ещё в силе диалектическая структура, поддерживающая ставки политики и различные противоречия, здесь всё ещё в силе социальный смысл, который перемещается от полюса к полюсу.
Установление пониженного возраста ответственности за указанные деяния объясняется не только тем, что их фактический характер и социальный смысл доступны для адекватного понимания 14-летними, но и многими другими факторами, включая: более высокую опасность данных имущественных посягательств, о чём можно судить по санкциям; более опасный способ их совершения; более широкую их распространённость среди преступлений, совершаемых подростками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный смысл»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «социальный смысл»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я