Предложения со словосочетанием «общественный организм»

И каждая форма имеет все необходимые инстинкты, чтобы выполнять самые сложные, самые разнообразные действия – и не каждому насекомому самому по себе, а вместе с другими, как часть общественного организма.
Но и зрелое состояние общественного организма есть постоянное изменение, что само собой разумеется.
Вот почему биотехнологический процесс неотделим и от техногенности развития общественного организма, техногенных почв и продуктов и т. п.
В общественных организмах подобной исцеляющей силой, социальным иммунитетом, если угодно, является консерватизм.
Восприятие общества как организма и подразделение общественного организма на части является очень древней и существующей по сей день традицией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В историческом срезе весь общественный организм кормится от культуры – не от экономики.
Общественный организм отличается от живого, он имеет собственные специфические законы.
Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей (в рождении и воспитании детей, духовном общении, взаимной моральной и материальной поддержке членов семьи и т. п.).
Например, в анализе системы распределения свободной ассоциации людей, предусмотренной в первой главе первого тома в фетишизме товаров, говорится, что «способ этого распределения будет меняться в соответствии с особым способом самого общественного организма производства и с соответствующей степенью исторического развития производителей.».
Вместе с тем иногда оно может играть и деструктивную роль – возвышаться над обществом, огосударствлять его, т. е. проникать во все общественные сферы, сковывать их, ослаблять и разрушать общественный организм.
Она в своей жизнедеятельности находится под строжайшим контролем целого через специальные партийные и государственные органы, а также через систему управления группами клеточек, объединяющие клеточки в цельный общественный организм.
Данная приказная система работала в достаточно стабильном общественном организме, для которого было характерным закрепощение всех слоёв русского общества, включая боярство и духовенство, формально считавшихся, однако, всегда свободными.
Надо сказать, что с тех пор многие политические силы (либеральные, отчасти социалистические и другие) в мире стали рассматривать этот способ как наиболее предпочтительный и эффективный для качественных и быстрых трансформаций общественных организмов.
Тогда он предвидел близость переворота, теперь он замечал глубокую язву, разъедавшую общественный организм: чудовищную погоню за наживой, бешеную спекуляцию, охватившую всё и всех.
Однако, как только идея абсолютного суверенитета осознана и существование его в общественном организме утверждено, правительственный организм проявляет великое желание и получает великую возможность этот суверенитет захватить.
Конечно, экономический рост не был совсем оставлен вниманием, иногда он рассматривался как преходящее явление, а иногда как неизбежный продукт «прогресса промышленности», т. е. почти всегда как элемент, который следует принимать во внимание при управлении общественными организмами в их стремлении к намеченным целям.
Шмоллер защищал исторический метод как единственный метод, пригодный для анализа общественного организма.
И, в конечном итоге, это способствует тому, что «в общественном организме традиционное постепенно вытесняется современным».
Персонажи не обладали чётко объяснёнными характерами, скорее, все они являли собой части единого общественного организма.
Войско, армия – это не толпа народа, а сложный общественный организм, каждая часть которого организуется и управляется для достижения определённых целей войны.
Сегодня общественный организм болен, поскольку питательные вещества в нём перехватываются паразитами, нарушающими здоровый обмен веществ.
Значит, защитные силы общественного организма ослабли и поражение в информационно-психологической войне возможно.
Моментально произошла бы закупорка артерий общественного организма, столь благотворно влияющая на развитие всякого государства.
Во-первых, поскольку мы – общественный организм полностью герметичный, закрытый в себе, ресурсы у нас очень жёстко ограничены.
В результате общественный организм превратился в уродца с нарушенным обменом веществ, поскольку каждая часть в нём противопоставляет себя остальным и думает исключительно только лишь о себе.
Абсолютизм был всегда лишь политической возможностью и потому в конечном счёте только паразитом на теле общественного организма – это верно даже для его революционного периода.
Изменилось положение армии в составе общественного организма.
Однако само стремление к статистическому изучению только появившегося на свет общественного организма заслуживает внимания.
Так оно становится одним из органов универсального общественного организма.
Для блага человечества, для блага каждого народа, желающего быть живым, здоровым организмом, а не пылью, способной быть только на время искусственно спрессованной в непрочные комки, необходимо создать здоровые живые клетки,без которых не может существовать и живой, здоровый общественный организм.
Мы стали молекулой одного живого общественного организма.
Напротив, в каждом человеке каждой общественной группы, из соединения которых образуется благообразие пчелиного улья, нет гармонии в развитии его личности, нет разнородности в деятельности членов его организма; напротив, он, целый человек, живёт только частью себя, сам сделавшись членом общественного организма.
Общественный организм стал более разнородным в силу многих вновь введённых занятий и других, существовавших уже, но теперь более специализированных; цены на произведения повсеместно изменились; каждый торговец более или менее изменил способ ведения своих дел, и всё это отразилось на действиях и мыслях едва ли не каждого из людей.
Являясь живой, растущей клеточкой общественного организма, российская школа находилась в центре многих происходивших в стране процессов, несла своеобразный генетический код общества: всё лучшее, что имелось в российской действительности тех лет, и многое из того, что составляло её негативные стороны, произрастало из школы [3].
Последнее положительно невозможно, так как если вы, живя в самом центральном месте механизма мероприятий ко благу отечества, чувствуете, что в них есть иногда недомолвки и недоделки, то видеть осуществление всего этого вживе и въяве, в той ячейке общественного организма, которая именуется деревней, – значит не получить ничего, кроме самых унылых мыслей.
Отсюда два совершенно разных подхода к определению социологии: один – в направлении развёртывания её предмета как науки о целостности общественного организма, о социальной и социокультурной системах, другой – как науки о массовых социальных процессах и массовом поведении.
Укоренившись в различных звеньях общественного организма, эксперты, естественно, были убеждены в своей необычной миссии.
Даже если богатство накапливалось благодаря торговле или банкам, оно непременно заключалось в земельной собственности и было плотью от плоти общественного организма, подчиняясь при этом старинным и довольно сложным правилам.
Для эффективного функционирования общественного организма необходимы специализированные подсистемы, подобные мозгу, нервной или кровеносной системам.
Ну, а потому и окажутся они на редкость полностью бесполезны в смысле всего того хоть сколько-то действенного и более чем наглядно и зримо в самом уж воздухе будто бы явственно ощущаемого духовного усовершенствования всего того как он ныне есть широкого общественного организма.
Сферный принцип позволяет более глубоко понять как сущность и функции самих сфер, так и законы их связей, принципы взаимодействия в рамках общественного организма.
Где бы граждане ни трудились, они должны получать (как человеческие общественные организмы) все средства обеспечения гомеостаза и общественно полезного развития, в т. ч. жильё.
Всякое учреждение, всякий орган общественного организма имеет своё назначение: суды существуют для правосудия, больницы – для лечения больных, академии – для поощрения науки и искусств, и каждое из них устроено хорошо и исполняет благодетельную функцию в общественном целом, если оно устроено сообразно своему назначению, а не для достижения побочных каких-либо, оппортунистических целей.
В этих же фактах, не без основания, ищут причин вырождения нормального человека, неправильности его душевного развития, повальной болезни, мало-помалу подтачивающей общественный организм и, наконец, проявляющейся в таких страшных формах, что в существовании её приходится всем убеждаться, а для её излечения оказывается необходимым принять крайние и радикальные меры.
У общественного, у государственного организма в настоящее время нет здоровых клеток: ни приходы, ни крестьянские общества, ни сословия, ни общественные классы, ни города, ни села, ни даже семья не могут быть названы такими здоровыми, живыми клетками общественного организма.
Вполне возможно, присутствие в посёлке чужого могло быть на неком подсознательном уровне воспринято единым общественным организмом колонии как акт агрессии, и трое бородачей, зная об этих последствиях, решили переговорить с гостем на некотором отдалении от центра колонии.
Борьба за политическую власть и влияние на государственную политику является основной целью партии, но партийно-политическая жизнь включает всего лишь часть функций общественного организма.
Художник имеет полное право рисовать дурные и низкие стороны человеческой природы, смелой рукой срывать покровы со всех нравственных язв общественного организма.
Это так; но ведь чтобы судить верно общественный организм, необходимо сравнивать его с другими такими же организмами; а рядом с нами германские народы развили в течение своей исторической жизни такие великие образцы аристократичности, с одной стороны, и фамилизма – с другой, что мы должны же сознаться: нам и в том и в другом отношении до них далеко!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный организм»

  • Революцию нельзя понять иначе как болезнь, как воспаление общественного организма
  • При общественном разделении труда, при органическом типе общества, индивидуум лишь «палец от ноги общественного организма».
  • Говорили, — зачем Островский вывел представителем честных стремлений такого плохого господина, как Жадов; сердились даже на то, что взяточники у Островского так пошлы и наивны, и выражали мнение, что «гораздо лучше было бы выставить на суд публичный тех людей, которые обдуманно и ловко созидают, развивают, поддерживают взяточничество, холопское начало и со всей энергией противятся всем, чем могут, проведению в государственный и общественный организм свежих элементов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «общественный организм»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я