Предложения со словосочетанием «социальные риски»

Уровень социальных рисков составил в разных странах от 10 до 26 погибших в расчёте на 100 тыс. жителей.
Государство интегрировало личность и общество, оставляя за собой функции улучшения качества жизни, обеспечения социальных гарантий в старости и в случаях наступления социальных рисков.
Однако в данной ситуации возникают определённые социальные риски.
Поэтому достижение ещё меньших значений транспортных и социальных рисков потребует перехода на качественно новые практики и механизмы обеспечения безопасности дорожного движения.
Более того, наличие дислексии также сопряжено с группами социального риска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виннокислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страхованием пользовались работники наёмного труда во всех случаях социального риска, в том числе при временной или постоянной утрате трудоспособности, безработице и др.
Такие события в хозяйственной организации соответствующим образом изменили систему социальных рисков и способы защиты от них.
Можно ожидать, что среди них будут те, кто: высоко ценят независимость, которую даёт занятие предпринимательством; терпимо относятся к риску и поэтому предпочитают вкладывать заработанные средства в развитие своего бизнеса, а не в защиту от разного рода социальных рисков; невысоко ценят доступ к различным социальным льготам типа медицинского страхования (возможно, потому, что он у них и так уже есть); не доверяют правительству и не желают перечислять ему средства на финансирование общественных благ (в частности, не хотят участвовать в государственной системе пенсионного обеспечения); предпочитают получать оплату «живыми» деньгами, а не «натурой» в виде тех или иных социальных благ, и прямо сейчас, а не когда-либо позднее в неопределённом будущем; и т. д.
К числу наиболее распространённых относится показатель социальных рисков (human risks – RH), определяемый по числу погибших в расчёте на 100 тыс. жителей (рис. 1).
Среди социальных рисков сегодня особое место занимают информационные риски трёх типов: информационные риски, обусловленные смешением объективной и виртуальной реальности; информационные риски, вызванные развитием информационно-коммуникационных технологий; информационные риски религиозному интересу.
Необходимо разобраться с соотношением между потреблением и накоплением, справедливостью и эффективностью, а также правильно реализовать социальное обеспечение, чтобы снизить социальные риски и одновременно развивать производительные силы для построения благополучного во всех отношениях общества.
Сегодня также увеличивается число семей социального риска, имеющих трудноразрешимые проблемы, ограничивающие её возможности в создании благоприятных условий для жизни и полноценного развития всех её членов.
Он правомерно связывал обострение рабочего вопроса с развитием промышленности и появлением нового вида социального риска, ибо для рабочего потеря работы – «потеря всего».
В методиках оценки социальных рисков, используются следующие термины и понятия. Ниже приведены некоторые из них.
Анализ социального риска заключается в использовании всей доступной информации для идентификации (выявления) опасностей и оценки риска до наступления определённого события, обусловленного этими опасностями.
Социально-реабилитационная функция социального обеспечения способствует поддержанию социального статуса гражданина при наступлении различных социальных рисков посредством предоставления пенсий, пособий, социальных услуг, льгот и гарантий с целью поддержания достойного уровня жизни и предупреждения обнищания.
Это порождает новые социальные риски, пронизывающие все общественные слои, группы, одни из которых выступают субъектами, а другие – объектами риска.
Социальные риски здоровью преимущественно базируются на экономическом статусе государства, желании и возможностях государства строить социальную и экономическую политику в направлении снижения заболеваемости населения.
Исключение из поля зрения факторов социального риска чревато необратимыми последствиями не только для общества, но и государства.
Это, прежде всего, – понятие социального риска и страхового случая как основания социального страхования, определение источников страхования (за счёт средств работодателя, самих работников, государства или тех же средств, но в различных сочетаниях) и характера социального страхования (обязательного или добровольного, на гражданско-правовых началах или на особых, социально-страховых), формирование нормативной базы (посредством принятия нового специального законодательства или посредством имеющегося гражданского) и др..
И в этом смысле всякая реформа, всякая эмансипация – всегда и увеличение социальных рисков.
Имеются социальные риски, определяющие правильность векторов развития общества в каждый конкретный период времени и в зависимости от конкретной социально-экономической, политической обстановки.
Хотя интенсивная глобализация не только увеличивает социальные риски, но проблематизирует культурное взаимодействие, имеющую тысячелетнюю историю, многоликая культура человечества будет достоянием всех народов.
Каково бы ни было развитие человеческой цивилизации и культуры, интеллекта и технологии, существуют и, будут существовать, вероятно, всегда, неустранимые социальные риски (опасности), коренящиеся как в самой природе человека как биологического существа (болезнь, старость и, наконец – смерть), так и в индустриальной жизни общества (увечье, гибель на производстве, профессиональная заболеваемость).
Организация «государственной системы защиты наёмных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования», объективно вызывалась самим ходом развития капиталистического производства и стимулировалась столкновением интересов основных классов буржуазного общества – предпринимателей и рабочих.
Для борьбы с социальными рисками предлагались меры «регламентированной предусмотрительности», которые имели целью «некоторое обеспечение рабочего класса путём законодательным».
Сущность социального страхования состоит в распределении экономических последствий социальных рисков между всеми участниками трудовой деятельности с помощью резервирования финансовых средств, представляющих собой часть расходов на рабочую силу, или, как её ещё называют, перенесённой во времени части заработной платы и выплачиваемой в случае наступления страховых ситуаций (периодов утраты трудоспособности или места работы) в форме пособий, пенсий, оплаты медицинских и реабилитационных услуг.
Социальное страхование в классическом понимании – это система ослабления социального риска от известной опасности, финансируемая совместно участниками процесса общественного производства.
Чувство социальной защищённости возникает и бывает устойчивым, если социальная группа или население в целом осознают, что социальные риски целенаправленно понижаются обществом и государством до степени, когда они не могут существенно нарушить нормальное общественное положение.
Важно отметить, что в российской молодёжной среде радикальные группы представляют периферийный сегмент, их деятельность содержит социальный риск, так как является поведенческим паттерном для молодёжи в условиях открытой межэтнической конфликтности.
Совокупность общественных отношений, возникающих в связи с защитой (компенсирование, блокирование, реабилитация) от воздействия социальных рисков различного происхождения, объективно нарушающих жизнедеятельность человека, можно определить как общественно организованное попечение.
Деятельность субъектов помощи (добровольных ассоциаций, благотворительных комитетов и попечительств при органах местного самоуправления, церковных приходах) оценивается по критериям защиты социальных рисков и социальных затрат, широте мер социальной поддержки и обеспечения их доступности для населения.
Семья, как правило, находится в состоянии социального риска, так как не имеет условий для устойчивого, надёжного развития.
В этих условиях объективно будет возникать запрос на новые идеологические основания, причём конкурирующие, для глобальной и национальных идентичностей, что может также создать существенные социальные риски.
Предоставление выплат (поддержки) осуществляется с учётом основных социальных рисков, связанных с утратой дееспособности (сентябрь 2009 г.), при наступлении определённых событий в жизни: производственная травма, заболевание, беременность, рождение ребёнка, пенсия и т. д.
Итак, система социальной защиты представляет собой совокупность механизмов коллективного страхования, обеспечивающих защиту людей от последствий различных событий или ситуаций, которые обычно называют социальными рисками (старость, болезнь, инвалидность, безработица, беременности, семейные расходы и т. д.) (рис. 1).
Другими словами, цифровые технологии являются источником серьёзных социальных рисков и могут представлять угрозу и вызов для современного общества, которое придерживается принципа приватности личности как неотъемлемого элемента свободы.
Расходына резервы и внутренние фонды для покрытия социальных рисков, которыефункционируют как пенсионные планы, покрывающие пенсионные, смертельные илиинвалидные риски, относятся к налоговому периоду, в котором выплачиваютсясоответствующие выплаты.
Наше применение функционального конструктивизма много проще и совершенно исключает социальные риски.
Сюда относятся социальные риски, травмы, пороки развития плода и риски повышения вероятности других заболеваний (депрессия, шизофрения, рак, нарушение ритма сердца и др.).
Понятие «социальное обеспечение»включает прежде всего выплаты, услуги либо натуральные блага, предоставляемые при наступлении (или наличии) определённых социальных рисков, связанных с невозможностью граждан своими силами обеспечить себя или нетрудоспособных членов своей семьи достаточными средствами к жизни.
На них возлагалось руководство работой страховых касс по обеспечению рабочих и служащих пенсиями и пособиями по всем случаям социального риска.
При этом при увеличении затрат на реализацию объекта, которые направлены на повышение его безопасности, технический риск снижается, но одновременно растёт уровень социального риска.
Таким образом, в число нововведений в этой области входит распространение обязательного страхования в отдельных видах социального риска на производстве.
Оценка социального риска – процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для человека и (или) окружающей его среды.
Анализ социального риска, или социальный риск-анализ – процесс идентификации опасностей и оценки риска для отдельных лиц или групп населения.
Глобализация, стирающая национальные границы государств, ведёт к расширению числа факторов социального риска и их дифференциации.
Следование же справедливости, часто сопряжённое с различными социальными рисками, является исключительно добровольным и потому наращивает бонусный капитал спасения.
Для того чтобы обеспечить права граждан в наиболее полном объёме в случае наступления социальных рисков, произведена замена гражданско-правовой системы возмещения вреда (деликтной ответственности) на социально-страховую, основанную на солидаризме, коллективной ответственности работодателей по защите имущественных интересов работников.
На рубеже XX–XXI вв. запрос на «возвращение государства» был массовым, причём во многом он был связан с тем, что дальнейшая экспансия неформальных институтов и отношений из механизма редукции неопределённости могла трансформироваться в источник генерации новых социальных рисков.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «риск»

  • РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСК

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «риск»

РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску.

Все значения слова «риск»

Синонимы к словосочетанию «социальный риск»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «риск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я