Предложения со словосочетанием «социальные регуляторы»

В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе.
Это относится и к современному мусульманскому обществу, для которого характерно сложное и противоречивое взаимодействие самых разных социальных регуляторов.
Полагаю, что чувство справедливости – это важнейший и, главное, врождённый социальный регулятор человека.
Являясь видом социального регулятора, право представляет собой инструмент социального управления, с помощью его осуществляется такая форма социального управления как правовое воздействие, основной из форм которого является правовое регулирование.
Двойственность природы социальных регуляторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набойчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой социальный регулятор состоит из двух элементов.
Таким образом, связь права с иными социальными регуляторами необходима для того, чтобы обеспечить справедливость и эффективность правовых норм.
Иные социальные регуляторы должны полностью включаться в механизм правового регулирования.
Это явление имеет место тогда, когда законодатель делегирует иному социальному регулятору возможность конструировать рациональный элемент правовой нормы.
Обществу нужна социальная дисциплина, которую может создать только право при определённом взаимодействии с другими значимыми социальными регуляторами.
Затем происходит динамический толчок, начинается быстрое развитие и движение, мимесис переориентируется на творческих личностей, на будущее, а обычай как главный социальный регулятор увядает.
В этой связи становится целесообразным более подробно рассмотреть всю систему социальных регуляторов.
Выступавшие до этого в роли социального регулятора обычаи, передававшиеся устно из поколения в поколение, постоянно деформировались как за счёт естественных дефектов памяти «знатоков», так и под влиянием конъюнктурных соображений.
Причины противоречий между нормами морали и нормами права могут быть в известном смысле объективными (право и мораль – разноплановые социальные явления; они выполняют одну функцию – функцию социального регулятора, функцию формирования эталонов и стандартов поведения человека в обществе, однако обладают каждое своей спецификой, существуют, развиваются и изменяются по своим внутренним законам) и, так сказать, субъективными (право меняется не тождественно морали, не согласуясь с нормами морали в силу субъективного фактора – законодатели могут отступать в процессе нормотворчества от норм морали в угоду конъюнктурным, идеологическим, экономическим и т. д. соображениям).
Учёные справедливо отмечают, что право во многом обосновано именно моралью, данные социальные регуляторы имеют общие существенные признаки, определяемые единой сферой общественных отношений, единое функциональное назначение как регуляторы общественных отношений, единые структурные элементы, единую категорию справедливости и т. д.
Взаимосвязь понятий ответственности, социальных норм и основных социальных регуляторов приведена на рис. 2.
– Понятие греха это социальный регулятор общества, а не сверхъестественный закон.
Авторы этих работ анализируют стыд в качестве культурного и социального регулятора поведения индивидов и групп и отмечают, что возникновение переживания чувства стыда определяется не только индивидуально-психологическими факторами, но и социальными, и культурными.
Система права – целостный социальный регулятор, – естественно, имеет свой единый, так сказать, межотраслевой предмет регулирования.
Право является одним из социальных регуляторов наряду с моралью, религией и др.
Либеральная и социалистическая концепции доминирующим социальным регулятором считают право.
Консервативная правовая доктрина первенство среди социальных регуляторов отдаёт религиозным, нравственным и традиционным нормам.
Проявляясь как фактор внутренней саморегуляции, обычай приобретает значение социального регулятора в процессе взаимодействия индивидов, которое регулируется в действии каждого отдельного индивида.
Те, кто занимается или будет заниматься законодательной или правоприменительной деятельностью, должны отдавать себе отчёт, во имя чего и зачем они это делают, а все остальные должны понять и принять необходимость и целесообразность права как эффективного социального регулятора нормативной «пирамиды» общества.
Как известно, право имеет общее с другими социальными регуляторами родовое начало.
Кроме того, при взаимодействии информации и общества происходит изменение социальных регуляторов (морали, права), а также структурное изменение всего общества под воздействием технических и технологических процессов.
Достижение каких бы то ни было целей, поставленных законодателем, будет в таком случае абсолютным показателем того, что право как социальный регулятор эффективно, независимо от того, какие прямые и косвенные, близкие и отдалённые социальные издержки вызвало достижение этой цели.
Однако роль последнего как социального регулятора часто признавалась лишь с появлением позитивного права.
Какие иные (кроме права) социальные регуляторы предпринимательства вам известны?
Историческое развитие, смена различных форм общественной жизни неизбежно сопровождались существенными изменениями и в системе социального регулирования: отмирали одни и возникали другие виды социальных норм, изменялись соотношение и формы взаимодействия социальных регуляторов (правовых, моральных, религиозных, политических и др.).
Можно сказать, что право в целом как социальный регулятор обеспечивает безопасность социальных связей через все свои институты.
Очевидно, право не представляет собой единственный социальный регулятор, а дополняется в реальной практике целым рядом норм другой природы – технических, моральных, экономических и т. п.
Для современного нам мира, привыкшего к чётким нормативным предписаниям и строгим компетентностным иерархиям, по большому счёту нет ничего столь же значимого, как позитивное (т. е. исходящее от государства) право, ведь все иные социальные регуляторы давно вытеснены на обочину общественной жизни.
Специфика данного источника состоит в том, что он представляет собой не результат практической деятельности органов государства или определённых человеческих сообществ, выраженный соответственно в нормативно-правовых актах, договорах, судебных решениях и обычаях, а обоснованные и разработанные учеными-юристами положения, конструкции, идеи, принципы и суждения по проблемам права, которые, имея известную юридическую силу, обладают свойствами социального регулятора общественных отношений.
Последние не возникают как действенные социальные регуляторы: нет ментальных механизмов, которые должны были бы задавать идею «общества» и соответствующих ему институтов.
Церковные догматы также являются важнейшим социальным регулятором, оплотом стабильности как процессуальных, так и личностных отношений (евангельские заповеди никто не отменял и никогда не отменит).
Ориентация одного субъекта на оценки другого субъекта, точнее – взаимная ориентация субъектов на оценки друг друга, является одним из социальных регуляторов рекламной коммуникации.
Однако негативных процессов и потребности совершенствования социальных регуляторов в этой сфере ещё много.
Такое поведение дикарей наблюдается в родоплеменных сообществах, где функцию социального регулятора осуществляет система тотемизма и где племя разделено на две фратрии с различными тотемами.
Императивный элемент у разных социальных регуляторов – различен и фактически предопределён статусом субъекта нормотворчества.
Солидарное «малое» общество ориентировано на принцип справедливости, а поэтому оно нуждается не столько в праве, сколько в морали, выполняющей роль социального регулятора с опорой на общественное мнение.
Благодаря правовой доктрине мы понимаем, что есть право, можем определить его место в системе социальных регуляторов, выявить эффективность правового регулирования и т. д.
Право как один из социальных регуляторов имеет своим объектом общественные отношения, то есть явления социального, а не правового порядка.
– Да, разумеется! – ясно улыбнулся мой собеседник. – Месть является важнейшим социальным регулятором.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «регулятор»

  • РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТОР

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «регулятор»

РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости.

Все значения слова «регулятор»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «регулятор»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «регулятор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я