Предложения со словосочетанием «социальные предпосылки»

Основные положения классического психоанализа разделяют и другие зарубежные философы, хотя и делают оговорки о влиянии социальных предпосылок на художественное творчество.
Но эта проблема соответствия институтов наличным социальным предпосылкам тем не менее остаётся в центре внимания реалистичной и социально ответственной стратегии развития.
Всё это явилось социальной предпосылкой для введения нового способа комплектования армий и военно-морских флотов – всеобщей воинской повинности, одним из следствий которой был рост численности вооружённых сил, появление на театрах войны массовых армий, насчитывавших сотни тысяч людей.
Устанавливая на основании определённых экономических и социальных предпосылок отношение между конкретными лицами как представителями различных классов или одного и того же класса (или как представителями единого советского народа), правовое отношение закрепляет юридические позиции этих лиц в соответствии с тем положением, которое они занимают в обществе как его известная часть (или как часть единого советского народа), имеющая определённое отношение к средствам производства и потому объективно способная к выполнению в правовом отношении только определённой функции.
Проблема социальных предпосылок общественных преобразований, их наличия или, напротив, отсутствия не обошла и дискуссии в ходе рождения нашей социал-демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всунуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, что даже в полностью идентичных социальных условиях не удаётся обнаружить идентичности поведения индивидов; и наоборот, идентичное поведение индивидов не обязательно предполагает тождественность его общих социальных предпосылок.
Предмет гражданского правоотношения, как общественное отношение, представляет собой социальную реальность, которая не входит в качестве элемента в структуру правоотношения, но при этом выступает в качестве социальной предпосылки возникновения гражданского правоотношения.
Будучи, прежде всего, явлениями социального, фактического плана, кризисы в праве всегда обладают определёнными социальными предпосылками, в отрыве от которых рассматривать их не имеет никакого смысла.
Особая роль социальных потребностей означает необходимость создания соответствующих социальных предпосылок для органичной взаимосвязи (вместо встречаемого противопоставления друг другу) биологических и духовных потребностей в виде гуманизации социума необходимого для физического и духовного здоровья личности.
Отсутствие социальных предпосылок для конституционализма в виде развитого гражданского общества, с одной стороны, и наличие серьёзных препятствий для него в виде традиционного сословного общества и системы служилого государства – с другой, находили свой отпечаток на истории российского конституционализма и на реализации конституционных намерений лиц, обладающих реальной властью в государстве.
Ведь речь идёт о формировании важнейшей социальной предпосылки модернизации отечественной обрабатывающей промышленности.
Социология также занимается исследованием социальных предпосылок междисциплинарной интеграции в науке: готовностью учёных и специалистов из разных областей работать в междисциплинарных коллективах, распространением многопрофильного и смежного типа образования, индивидуальными биографиями учёных и научных работников, менявших специализации и области исследований и т.д.
Социальные предпосылки формирования философии марксизма.
Формирование жёстких мобилизационных идеологий возможно отнюдь не во всякую эпоху и требует известных социальных предпосылок.
Наконец социальный предпосылкой для идеала универсально развитой личности была в XVI веке незрелость экономической структуры нового общества.
Здесь созрели экономические и социальные предпосылки грядущей революции.
Под социальными предпосылками информатизации понимаются условия, которые должны быть в обществе, по мнению учёных и специалистов, чтобы началось успешное развёртывание процессов информатизации в социокультурном направлении.
Вот почему необходимо всё время видеть, как происходили в нём взаимодействие и синтез политически мотивированных действий и доктрины, разного рода эстетических практик, порождающих новые текстуальные приёмы и фигуры политической речи, и производящегося в нём политического воображаемого, интенций самих участников художественного процесса и работы бюрократических институций, трансформирующих политическое действие в эстетику, а эстетику – в политическое действие, имеющее социальные предпосылки и последствия.
Накапливаясь, негативные социальные предпосылки формируют определённые кризисные тенденции, т. е. склонности тех или иных правовых институтов к деформации, вырождению.
Динамика протекания кризиса в праве внутренне связана с логикой его развёртывания, под которой можно понимать обусловленные социальными предпосылками, а также волевыми действиями соответствующих субъектов (нормотворческих и правоприменительных органов, граждан, общественных объединений и т. д.) вероятностные направления протекания кризиса.
Показаны основные экономические и социальные предпосылки появления интеллектуальных предприятий, описаны признаки, которые отличают интеллектуальное предприятие.
Интенсивным сделалось обращение к социальным проблемам, включая социальные предпосылки террора и экономической регламентации («максимума»), системный характер приобрело изучение народных движений (начиная с «бешеных» и кончая крестьянскими выступлениями), многозначащим и весьма новаторским явлением стала типология якобинской диктатуры с раскрытием её исторических предпосылок и значения.
Нас интересует суть самого явления с философской точки зрения, с побудительных социальных предпосылок.
Выделяют биологические (уровень эмоционального интеллекта родителей, правополушарный тип мышления, наследственные задатки эмоциональной восприимчивости, свойства темперамента, особенности переработки информации) и социальные предпосылки эмоционального интеллекта (инстинктивное созвучие с окружением – синтония, степень развития самосознания ребёнка, уверенность в своей эмоциональной компетенции, образовательный и материальный уровень родителей, эмоциональное благополучие между ними и др.).
Советская власть уничтожила социальные предпосылки преступности, а тут вдруг человек убивает из любви к искусству!
Природу современных революций и бунтов следует искать здесь. Экономические и социальные предпосылки вторичны.
Социальные предпосылки феминизма сложились в процессе секуляризации общества, изменения феодально–сословной организации и развития буржуазных отношений, вовлечение женщин в работу по найму.
Вот вам и первая социальная предпосылка развития мыслительных процессов.
История показывает, что существуют социальные предпосылки, регулирующие продолжительность подросткового периода.
Микрочипы есть, пропускная способность шин соответствует, сеть присутствует, программно – языковая часть проработана, социальные предпосылки созданы!
Так в стране возникают социальные предпосылки для шовинистических решений: фашистского переворота, или отделения части территорий европейской страны, или возрождения холодной войны.
Переход от одного вида кластера к другому мог произойти на любом историческом отрезке времени в рамках традиционного общества при соответствующих социальных предпосылках.
Сформулируем исторические, идеологические и социальные предпосылки возникновения медиаобразования в современном обществе.
Первичные кризисы всегда связаны с определёнными социальными предпосылками, но среди этих предпосылок отсутствуют либо, по крайней мере, не являются определяющими, факторы юридического характера (например, резкое ухудшение общей социально-экономической ситуации в стране влечёт за собой скачкообразный рост правонарушений и массовое распространение правового нигилизма).
Предметом изучения социальной информатики являются социальные предпосылки, условия и последствия информатизации общества, в том числе – развитие личности, изменение социальных структур общества в контексте информатизации.
Социальные предпосылки эмоционального интеллекта складываются прежде всего в семейном окружении.
Подобные движения никогда не возникают на пустом месте, для них необходимы соответствующие социальные предпосылки, а таковых у нас накопилось более чем достаточно.
Охарактеризуйте исторические и социальные предпосылки возникновения психологии развития.
В этих условиях у нас вызрели определённые социальные предпосылки для формирования впервые с ханжонковских времён собственно русского национального кинематографа – не как объекта псевдоморфоза, не как полуподпольного движения сопротивления, а как полноценного продукта развитой киноиндустрии.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «предпосылка»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я