Предложения со словосочетанием «социальные науки»

Учёные в области социальных наук должны осознать, что большинство людей не доверяют некоторым их выводам, поскольку они противоречат квазирелигии.
Таков один из наиболее важных уроков современной социальной науки.
Существуют школы социальных наук, на которые мы опираемся, полагая, что они являются наиболее полезными для структурирования большого числа явлений, с которыми мы сталкиваемся, во всеобъемлющую аналитическую модель.
Наконец, есть ещё одна особенность деятельности историка, отличающая его не только от естествоиспытателя, но и от представителя социальных наук.
И в ходе этого исследования я применял традиционные методы социальных наук, которые казались малоэффективными, поэтому я искал какой-то другой способ сформулировать проблему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере продвижения в век двадцатый социальные науки становились всё более изощрёнными, а поведение человека изучалось всё подробнее.
Несмотря на эту двойную метаморфозу, несколько социологов пришли к радикальному выводу о том, что необходимо изменить и объект, и методологию социальных наук.
Для одних она станет подтверждением применимости теории игр к эмпирическому институциональному анализу, другие увидят в ней историю социальной науки.
Несмотря на это, представители других социальных наук изучают эмоции уже на протяжении нескольких десятилетий.
Она пытается реабилитировать и развить жанр, который в российских социальных науках, как правило, не в чести.
Экспериментальные методы и опору на факты социальные науки должны были заимствовать из точных естественных наук.
Биосоциальная сущность человека позволяет применять к его исследованию социальные науки.
Она была написана для того, чтобы студенты и специалисты в области гуманитарных и социальных наук начали участвовать в интереснейшем и постоянно расширяющемся поле исследования – социологии эмоций.
Информация и является таковой сущностью с позиций социальных наук.
Данные гуманитарных и социальных наук позволяют получить целостное представление о человеке и коллективе как объекте и субъекте воздействий и взаимодействий.
В настоящее время только зарождается систематическая, охватывающая весь предмет и затрагивающая все трудности логика социальных наук, подобная той, которая уже достигла значительных успехов в области естествознания.
Ныне это одна из основных парадигм социальных наук, в той или иной мере разделяемая большинством современных этнологов.
Эта явная плата за пренебрежение развитием социальных наук, необходимым для реалистичного анализа экономических, социальных и политических процессов, идущих в нашей стране.
Томасом и в том, что одной из важнейших функций социальной науки является создание образов будущего, которые призваны направлять социальные инновации (Прогнозное социальное проектирование, 1994).
Я, с другой стороны, считаю, что марксизм, как и другие основные теории социальных наук, является академическим и идеологическим (ценностным) и поэтому должен быть включён в национальные системы образования всех стран, но что буржуазные академики, опасаясь правдивости марксизма, могут заниматься только академической закрытостью и произволом.
Однако та смычка с реальной наукой, которой, по большому счёт, так и не удалось достичь позитивизму, была фактически реализована социологией как новой социальной наукой, рождённой позитивистски ориентированной философией.
Определение предмета социальной науки было и остаётся делом непростым.
Объект социальных наук, таким образом, непрерывно изменяется; со спекулятивной точки зрения, от которой мы никогда не можем совершенно отказаться, хотя бы в видах гипотетического исполнения наших знаний, в этом постоянном движении можно усмотреть прогрессивное развитие: эмпирически напротив, мы можем во многих случаях констатировать лишь изменение, а не развитие.
Американская социальная наука, во всяком случае, её господствующий «мейнстрим», ориентирована одновременно на внеисторические инвариантные модели (которые считаются основной, если не единственной формой теории), а также на конкретные исследования явлений, берущихся многочисленными индивидуальными учёными почти неизменно на микроуровне и на кратких временных участках.
Анализируются взгляды и подходы российских учёных к разработке предмета, категорий и закономерностей социальной работы, её месту в системе социальных наук, раскрывается интегративный и междисциплинарный подход.
Впрочем, в социальных науках понятие «бюрократия» не имеет того отрицательного подтекста, который придаётся этому слову в обиходе.
Абсурднее всего было бы искать компромисс между обеими позициями, так как разногласия – это не просто досадная мелочь, которую можно обойти, а именно то, что даёт возможность установить социальный порядок и позволяет различным социальным наукам участвовать в его строительстве.
От последних они отличаются, однако, тем, что изучают преимущественно влияние естественных отношений на психические образования, между тем как социальные науки рассматривают свои объекты преимущественно как продукты сил общественных, стало быть, духовно-нравственных, не принадлежащих к внешней природе.
Эта наиболее сложная область управления является объектом изучения социальных наук (социологии, социальной психологии, психологии).
На стыке ряда социальных наук возникают синтетические концепции («стадии роста», «догоняющая модернизация», «мир-системный анализ» и т. д.), которые нацелены именно на постижение истории.
В истории социальных наук существует два рода идейных влияний: «позитивные» и «негативные».
Для теоретических и прикладных социальных наук исторические явления распадаются поэтому на две категории – имеющие научное значение и лишённый такового; это различение, конечно, только относительно, и результаты его различны для каждой отдельной области знания.
Таким образом, центральный вопрос социальных наук и истории можно сформулировать так: почему у эволюции обществ разные пути развития институтов и почему некоторые общества не в состоянии позаимствовать институты обществ с более успешной экономикой?
Она улыбнулась, но только один студент усмехнулся в ответ. Судя по форме с белой нашивкой на груди, вольный слушатель с факультета социальных наук.
Проблема, к которой мы переходим, лишь отчасти связана с реконструкцией генезиса и оснований философии теоретических социальных наук, разделявшихся представителями австрийской школы.
Таким образом, триумфу маржиналистской революции в сфере экономической науки не сопутствовал аналогичный успех в сфере социальных наук.
Философию социальных наук австрийской школы можно воспринимать как попытку понять и объяснить историю и общественные институты с учётом естественной ограниченности человеческого знания.
Ниже пойдёт речь об опыте осмысления этих трансформаций в отечественной социальной науке.
Язык официальной медицины, обыденный язык, языки социальных наук и философских теорий и, наконец, язык самих пациентов, – каждый из них описывает психическое расстройство с той или иной стороны.
Я занималась социальными науками, у меня была возможность изучать такого рода вопросы, и я это делала медленно, но верно.
Но я считаю, что главным побудительным толчком к возникновению социальной науки была не столько осознанная самоценность человека, сколько осознанные угрозы, зарождавшиеся в новом обществе.
Задача социальной науки видится не в критике революции, а в понимании её на новом уровне знания, уяснении, в чём, собственно, состоит её исторический смысл.
Эти парадигмы определяют собственные временные рамки, опираясь не столько на жизненный опыт людей, сколько на прогностические модели социальных наук.
Разные подходы совершенно необходимы, их наличие – один из показателей того, что в гуманитарной сфере действительно возможен свободный научный поиск и настоящая социальная наука реально существует…
Многие профессора в области социальных наук могут извлечь из неё выгоду.
Эту работу рассматривают как плодотворную попытку вписать марксизм в контекст европейской философской мысли и сделать его соразмерным достижениям социальных наук первой половины XX века.
С 1971 г. Друкер – профессор социальных наук и менеджмента в университете г. Клермонта.
Прекрасное знание тогдашнего состояния социальных наук давало ему возможность их «позитивной критики» с марксистской позиции.
Напротив, их задача – утвердить в дискурсе социальных наук идею «определяющей действительности вещи», «объект-центричной социальности».
Но связи между связями сейчас уже существуют в одной из частей социальных наук – в электоральных исследованиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные науки»

  • Русские социологи 70-х годов XIX века, критиковавшие натурализм в социальных науках, утверждали субъективный метод в социологии и этим вызывали насмешки марксистов, которые считали себя объективистами, хотя и ошибочно [Н. Михайловский и П. Лавров.].
  • Вообще — со мною обращались довольно строго: когда я прочитал «Азбуку социальных наук», мне показалось, что роль пастушеских племен в организации культурной жизни преувеличена автором, а предприимчивые бродяги, охотники — обижены им. Я сообщил мои сомнения одному филологу, — а он, стараясь придать бабьему лицу своему выражение внушительное, целый час говорил мне о «праве критики».
  • При этом ему, разумеется, приходится считаться с указаниями опыта и социальной медицины, каковой в сущности и является социальная наука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «социальные науки»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я