Предложения со словосочетанием «социальные компоненты»

С одной стороны, последняя четверть XX в. и в особенности последнее десятилетие – действительно были богаты на развитие социальных компонентов в самом бизнесе.
Её задача – удовлетворить потребности участников, и для того чтобы обрести рациональность, ей нужно изменить среду; и она делает это, изменяя физические, биологические и социальные компоненты среды.
Прежде чем начать раскрывать тайны усталости, исследователи пытаются определить её биологию – нелёгкая задача, учитывая вероятность того, что у каждого из её психологических, физиологических, поведенческих и социальных компонентов собственный основополагающий механизм.
Эти системы включают в себя значимую социальную компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм, привычек и ожиданий аудитории.
Важное значение для понимания механизмов социального конструирования времени имеют исследования социальных компонентов автобиографической памяти, формирования представлений о коллективном прошлом и будущем в ходе первичной и вторичной социализации личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресинтезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контроллинг персонала – концепция управления персоналом, интегрированная с ориентированным на качественный анализ контроллингом экономического и социального компонентов эффективности.
Зачастую это связано с объективными физиологическими причинами, когда психологический и социальный компонент страдания ничтожен и не может объяснить наличие хронической боли.
На этом уровне развития общества социальная компонента внутривидового взаимодействия преобладает над инстинктивной.
Следует учесть, что все три мобилизационных социальных компонента сошлись в стране с ярким историческим своеобразием.
Успехи в обучении, положение среди ровесников, материальное благосостояние семьи, социальный статус родителей – всё это влияет на формирование социальной компоненты структуры личности.
При таком подходе к чтению происходит координация внутренних и внешних сторон личности, а технология развивающего чтения в данном случае является социальным компонентом, который помогает достигать этой координации.
Создание единого контекста взаимодействия соматического, психического, социального компонент человека и комплексный, междисциплинарный подход, способствуют возникновению синергического, пролонгированного эффекта и являются критерием эффективности данного курса.
Если первая доктрина акцентировала внимание на использовании методов оптимизации организационных, технических и социальных компонентов производственных систем, то вторая доктрина стремилась раскрыть значение морально-психологических и социально-организационных факторов в эффективном функционировании персонала организаций.
Именно духовная культура обеспечивает сохранение и развитие культуры, определяет взаимоотношения с природной и социальной компонентами бытия.
Безусловно, что этому способствовало как усиление социальной компоненты внутренней политики российского государства, в особенности, реализация четырёх национальных проектов, так и превращение страны в одного из важных игроков на международной арене.
При этом традиционная интерпретация социального компонента исключительно в терминах комбинации индивидуальных предпочтений дала незначительный прирост «объяснительного потенциала», даже в том случае, когда своекорыстие включает в себя и альтруизм, а условие рациональности заменяется ограниченной рациональностью.
Оценки возможности существования «социального либерализма» разнятся от восприятия последнего как оксюморона до утверждений о неизбежности включения в современный либерализм социальной компоненты.
Её суть заключается во взаимодействии внешних (пространственных), внутренних и социальных компонент мира.
Исходными социальными компонентами общества как самоорганизующейся целостной системы являются разнообразные социальные элементы, возникшие в процессе его естественно-исторической эволюции.
Райх, к сожалению, не сформулировал ясной теории взаимосвязи физиологического, психического и социального компонентов жизнедеятельности человека, будучи увлечённым эфемерной энергией, идею которой отвергало научное сообщество.
Но если этот человек, ища зубную щётку, злится на кого-то, кто, по его мнению, виноват в пропаже, в его поведении более отчётливо появляются социальные компоненты.
Поэтому весьма актуальным представляется выделение особого социального компонента в структуре профессиональной идентичности как индикатора нарушений в отношениях человека с социумом и профессией и как регулятора процессов адаптации профессионала к новым условиям.
По поводу расширения содержания понятия профессиональной идентичности за счёт социального компонента следует сказать, что в процессе отождествления человека с социально приемлемой профессиональной ролью присутствуют оба критерия: фактическое наличие объективного соответствия социальным требованиям и корректировка неадекватных субъективных моделей этого соответствия самим человеком.
Её социальные компоненты включают социально-экономические, культурные и экологические факторы, такие как культура, раса, доход, безработица, доступ к медицинскому обслуживанию, подходящее жильё, жестокое обращение и травмы.
Столь сильная социальная компонента как в самом хэппенинге, так и в реакции на него – это недобрая весть о нашем актуальном искусстве и социуме или же, наоборот, свидетельство оживления в них?
От специалиста, его интуиции и творческих способностей будет зависеть то, удастся ли ему вычленить психологический и социальный компонент имеющихся отклонений.
С началом нового столетия всё большее предпочтение отдаётся (эта тенденция сохраняется по настоящее время) фильмам социального содержания (или по крайней мере имеющим социальный компонент), в которых герой или герои относятся к дискриминируемому меньшинству или страдают какими-то недугами или особенностями, вызывающими сочувствие.
Химическая зависимость – это то же заболевание, и оно, несомненно, имеет психофизиологическую природу, но ещё в этом заболевании чрезвычайное значение имеет социальный компонент, то есть та самая среда обитания.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «компонент»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я