Предложения со словосочетанием «социальные закономерности»

Основной его интерес постепенно смещался от психологии творчества и от исключительных состояний к более общим социальным закономерностям.
При этом необходимо помнить, что в основе политической жизни всегда лежат социальные закономерности, анализ которых необходим при исследовании политических процессов и явлений.
В свою очередь социальные прогнозы о том или ином развитии общественных процессов и явлений, поведения членов общества возможны только на основе раскрытия универсальных социальных закономерностей.
При этом необходимо помнить, что социальные закономерности воплощаются в жизнь в конкретной форме – в деятельности людей.
Таким образом, можно утверждать, что объективность социальной закономерности – это ряд совокупных действий миллионов людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытачанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое первое завоевание на этом пути – освобождение от действия биологического закона эволюции с возникновением первых социальных закономерностей.
Содержание этого понятия обусловлено культурными и историческими и в целом социальными закономерностями и особенностями реальной общественной системы.
Однако десятилетия диктаторской власти трансформировали существующие социальные закономерности и породили новые, что привело к образованию общественных структур особого рода.
Социальный дейксис формализует следующие социальные закономерности.
Он разработал теорию, названную им «понимающая социология», и считал, что объективные социальные закономерности обнаружить невозможно, но необходимо понимать и толковать субъективный смысл, вкладываемый людьми в свои действия.
Она исследует социальные закономерности развития культуры и формы их проявления в деятельности человека; кроме того, изучает воздействие внутренних социальных связей и общества на культуру.
Итак, учитывая все указанные особенности, можно определить, что социология– это наука об общих и специфических социальных закономерностях организации, функционирования и развития общества, путях, формах и методах их реализации, в действиях и взаимодействиях членов общества.
Так, и социология, и история в процессе исследования сталкиваются с наличием определённых социальных закономерностей, с одной стороны, и с существованием индивидуальных, неповторимых явлений и процессов, которые в значительной мере изменяют траекторию исторического движения, – с другой.
Отражая глубинные социальные закономерности и структуру социальных ценностей, справедливость наполняет принципы уголовного права социально-нравственным содержанием, раскрывает их внутреннее единство, определяет конкретно-историческую меру соотношения этих принципов и тем самым конкретизирует их.
Больше ста лет ведутся дискуссии: изменяется ли биологический вид Homo sapiens или социальные закономерности полностью вытеснили механизм действия видообразующих факторов?
Первоначально предметом изучения инноватики были экономические и социальные закономерности создания и распространения научно-технических новинок.
Потребность в точном измерении возникает в конечном счёте из прагматического познавательного интереса – постольку, поскольку изучение социальных закономерностей призвано служить будущему управлению ими.
С–логика позволяет описывать логические социальные закономерности и создавать из них свою теорию и свой порядок.
По характеру, способу проявления социальные закономерности делятся на динамические и статистические.
Овладение способностью отделять действие социальных закономерностей от эволюции духовных постижений.
Следует иметь в виду, что в принципах права отображаются социальные закономерности двух видов: распространяющие своё действие на общество в целом и свойственные только праву как особому регулятору человеческого поведения.
Вместе с тем решение такой стратегической государственно-правовой задачи, как противодействие организованной, «профессиональной» и коррупционной преступности, возможно только на основе глубоких научных знаний всего комплекса социальных закономерностей, определяющих становление, функционирование и развитие разнообразных форм совместной преступной деятельности.
Здесь уже начали действовать социальные закономерности.
Но если применить эту систему к любому из окружающих нас социально-общественных явлений, то «вдруг» выясняется, что данная работа – лишь доступная «модель», дающая ключ к пониманию любых общесистемных социальных закономерностей правового регулирования любого сообщества, краеугольный камень для прогнозирования его поведения и развития, а также, – для согласования и устранения противоречий в окружающем нас мире.
Методы социологии права – это конкретные подходы, приёмы, способы и инструменты, применяемые социологией права для изучения социальных закономерностей функционирования, изменения и взаимодействия общества и права.
Отвергая концепцию социал-дарвинизма за его механистическое уподобление социальных закономерностей закону борьбы за существование, он стремился превратить социологию в точную научную дисциплину.
Получается, что все научные результаты, относящиеся к науке гражданского права, ограничены ожидаемым характером выводов (непременно будут выявлены именно социальные закономерности).
Это значит, что литература развивается по своим особым внутренним законам, хотя в них и должны каким-то образом проявляться социальные закономерности.
Итак, в медиапространстве мы имеем дело всего лишь с социальными феноменами, и как таковые они и должны прочитываться; а в медиасреде как новом виде социального пространства по-прежнему действуют все установленные социальные закономерности, применимы категории социологических дисциплин.
Вероятно, что ограниченность историологии марксизма происходит из некорректности распространения частных социальных закономерностей отдельной эпохи и в относительно узкой области человеческих отношений на весь исторический процесс.
Поэтому жёсткое торможение объективных исследований в области философии, истории, политэкономии, психологии и попытки подменить сведения о действительных социальных закономерностях более или менее тонкими фальсификациями сочетаются здесь со спокойным или даже заинтересованным отношением к развитию естественнонаучных дисциплин, а особенно тех из них, что сулят достижение технологических преимуществ над конкурентами.
Если это незначительное меньшинство целиком одержимо титанической идеей пролетариата, если его революционная воля экзальтированна, если оно хорошо организовано и дисциплинировано, то оно может совершать чудеса может преодолеть детерминизм социальной закономерности.
И получается, имея такие записи, можно было увидеть социальные закономерности, разворачивающиеся на протяжении столетий, что совершенно невозможно сделать одному человеку, наблюдая факты только в течение своей жизни, даже имея рассказы родителей, которые как правило ещё и отвергаются в пылу юношеской безмерной энергии.
Достоинства теории.Естественно, что социальные закономерности реализуются через человеческое поведение, деятельность и их нельзя игнорировать.
Креативная же деятельность представляется как выражение требований техногенной цивилизации и объективных условий её трансформации, проявление социальных закономерностей нового времени.
Шучу, шучу. Просто социальная закономерность, уверен на все сто.
Просто их правда особенно глаз не колола и, обходя рифы социальных закономерностей, шибко не тревожила.
В плане такого уровня методологии возможно рассмотрение права в таком широком социальном смысле, как социально оправданную свободу определённого поведения, результат прямого действия объективных социальных закономерностей.
Вопрос об автономии предполагает проблематизацию сочетания собственной логики действия и подчинённости университета общим социальным закономерностям, а также логикам, задаваемым влиятельными полями (политическим, экономическим и пр.).
Однако социальные закономерности развития человечества не «отменяют» действия закономерностей биологических, в частности мутаций, и исследовать их необходимо, дабы избежать теоретической односторонности и практического вреда, который мы наносим сами себе, игнорируя или сознательно отрицая нашу подчинённость не только социальным, но и более общим закономерностям развития.
Генетическая особенность принципов права заключается в детерминированности их содержания объективными социальными закономерностями.
Однако на современном этапе существования цивилизации перед гуманитарными науками встала задача познания не только общих социальных закономерностей, приведших к возникновению судебной власти, но и закономерностей существования и развития самой судебной власти.
Всё это лишь обусловлено определёнными социальными закономерностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные закономерности»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «социальные закономерности»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я