Предложения со словосочетанием «социальное тело»

Возникнув во второй половине XIV века, одежда как социальное тело моды выражает определённое соотношение общественного и частного в качестве условия её функционирования.
Предметом нашего исследования является характер воздействия чахотки на женщин из высшего и среднего классов, как индивидуумов, так и как части социального тела, в конце восемнадцатого и первой половине девятнадцатого века.
Сбор материала делегируется рабкорам как органам самосознающего социального тела (соответственно, очерк должен быть «правдивым, как рефлекс»), а роль трансцендентальной инстанции закрепляется за редакцией, авангардом или партией, которая наделяется всем многообразием когнитивных функций, поскольку, по известному выражению, будет служить «умом, честью и совестью нашей эпохи».
Задачу преобразования социального тела человечества не ставила перед собой ни одна религия, исключая средневековый католицизм.
Лицезрение ближнего круга князя позволяло рядовому подданному наглядно представить себе социальное тело власти, пространственно от этого подданного отделённой и отдалённой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насекомое-паразит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть карма по-прежнему никак не связывалась с созвучным для нас понятием наказания – и всё же представление о ней было существенно искажено в интересах социального тела религии.
Мы сомневаемся, что эпистемологические вопросы можно рассматривать как если бы они существовали отдельно от организации социального тела.
– Карма могла появиться вследствие поведения, противоречащего интересам социального тела индуизма.
Во-вторых, в высшей мере специфической чертой является деление социального тела на категории, что в контексте разнообразных экономических трудностей вело к возникновению сложной иерархии.
Общество формирует индивидов, но именно индивид – первичный капилляр, образующий социальное тело.
Её можно называть по-разному – информационное поле, аура социального тела человечества, энергетический поток – но суть в том, что оно действует на индивидуальное и коллективное сознания.
Золото консолидирует нацию, улучшает иммунную систему социального тела, придаёт авторитет стране.
Как таковые, они обеспечивают каналы, через которые можно вести переговоры о саундшафте и о том, как он способствует локализации нас в качестве социальных тел.
В рамках социального тела религия используется для подчинения людей и управления ими.
А если, напротив, узнаете негативные новости, социальное тело начинает болеть.
Стереотипное обвинение, которое санкционирует и облегчает это верование, служит своего рода посредником, мостом между малостью индивида и огромностью социального тела.
Следовательно, несмотря на свою личную незначительность, ведьма занимается деятельностью, которая может затронуть социальное тело в его совокупности.
Пандемия коронавируса, самоизоляция, экономический кризис, информационная тирания – всё это нанесло травму социальному телу и отдельному человеку в нём.
Эти причинные связи, их начала теряются в пространствах такого гигантского социального тела, как цивилизация.
Однако, правда жизни такова, что чаще всего, почти 95% времени, я себя ощущаю социальным телом.
Если я здоров и не испытываю острых физиологических потребностей, доминанта социального тела забирает всё моё внимание себе.
С помощью стратегий «ускользания» интеллектуал осознаёт, что за его желаниями и «органами» его социального тела лежит «тело без органов», дающее свободу «недовольства» и критики нуждающегося в исправлении общества.
Однако такая форма радикальных действий не столько лечит болезнь социального организма, сколько калечит и насилует социальное тело, подобно безграмотному шаману, лишь усугубляя критическое состояние.
Уже в римском варианте «империи-монархии», к которому, прежде всего, апеллировали сторонники универсализма, конституирующим такое социальное тело элементом было покоящееся в его исходных началах рациональное основание, организующее его корпоративную сущность, воплощаемую, как известно, в особой форме, близкой по своему значению с гражданским сообществом.
Изменяющееся за счёт инкорпорации новых народов социальное тело римской государственности, сохраняя свою исходную самодостаточность, не только разрушало границы между «миром людей» и варваров, но и приобщало обновлённую часть образующегося таким образом «круга земель» к идеям и принципам справедливого правления.
Культурная травма собирает социальное тело, но как скорбящее, полное и чувства вины, и ресентимента.
Иными словами, культура есть единство своего существенного содержания – культуры духа в его внутреннезакономерных, всеобщих определениях и многообразной формы его внешнереального существования – культуры жизни, саморазвернутой в теоретическую, практическую и художественную культуру, в совокупность всех духовных и материальных отношений, организованных в семью, гражданское общество, национальное государство и глобальную цивилизацию – социальное тело культуры духа нации и человечества.
Как сказывается власть в форме господства на здоровье социального тела?
Нас окружает социальное тело, которое стремится быть прозрачным, как медуза, и потому не терпит никакой скрытости, никаких тёмных пятен и загадочных побуждений.
При таком понимании управление не является ни исключительной привилегией, ни лично присваиваемой обязанностью начальника или директоров предприятия; это функция, разделяемая между головой и членами социального тела, подобно другим существенным функциям.
Ортега-и-Гассет, для которого идея поколения стала одной из важнейших в его философии: «Поколение – это и не горсть одиночек, и не просто масса: это как бы новое целостное социальное тело, обладающее и своим избранным меньшинством, и своей толпой, заброшенное на орбиту существования с определённой жизненной траекторией».
Власть испытывает острую потребность в послушных социальных телах, а у тебя здесь налицо асоциальный образ жизни.
Сколькими войнами с «иноверцами» обязано человечество социальному телу различных религий!
Впрочем, человек может прийти в церковь к иерарху, и тот ему эти грехи, включая смертные, отпустит (без публичного покаяния не отпускаются только проступки, совершённые против социального тела церкви, и тогда человек подлежит анафематствованию либо отлучению – это такие вообще-то весьма мощные инструменты, в средневековом обществе позволявшие обрушить на отбившуюся от стада овцу всю стайную злобу добрых и праведных прихожан).
Разрешающая способность основного художественного приёма романа помещает нас в эпицентр неопределённости, где и производится речь социального тела, лишённого всех связей, а на месте разрушения образуются смысловые пустоты, которые наполняются страхом и отчаянием.
Для этого, в частности, была задействована педагогическая функция нового искусства, ориентированная на трансформацию господско-рабской чувственности, глубоко укоренённой в российском социальном теле.
Но единственным субъектом социального тела, как это ни парадоксально, являемся «мы сами», олицетворяя и воплощая его даже в более гуманитарном смысле, чем столь знакомое нам «природное» тело.
Упомянутая кафкианская запись здесь не более чем свёрнутый образ, совмещающий в себе практику письма и область его приложения – социальное тело человека как негативное единство его чувственных способностей.
Главная особенность молниеносной сборки ситуативного социального тела состоит в преимуществе повода над причиной.
Данный жест не обслуживал сферу чьих-то интересов, он являлся коллективным резонатором социального тела, только что рождённого в этом резонансе.
Чтобы обеспечить жизнь социального тела, нужен постоянный контроль, опирающийся на понятие нормы.
Эта смерть, которая основывалась на праве суверена защищаться или требовать защиты, предстаёт теперь только изнанкой права, которым обладает социальное тело, – права обеспечивать свою жизнь, поддерживать и приумножать её.
Существует много законов, управляющих обществом без его ведома, но это законы естественные, присущие социальному телу, как физические законы присущи материальным телам.
Отныне политика не предохраняет общество от материального урона на войне, а делает ставку на неё в расчёте на то, что она не причинит социальному телу большого ущерба.
Психополитики хватает на те тела, которые и не думают сопротивляться мотивациям капитализмов, предлагающих любить и практиковать близость в пределах нормы; для остальных, которых нужно исключить, вынести за скобки, – общественное порицание, уличное и домашнее насилие (жесты впитанной социальным телом власти), лишение или ограничение свободы, электронные браслеты, техники расчеловечивания.
Только тем, что мы не станем лезть с патологоанатомическими бреднями в дела гниющего социального тела?
Посредством демократии с сообществом отождествляется некая дополнительная часть, которая отделяет сообщество от суммы частей социального тела.
Что это… как это… не способ организации социального тела, а область его умертвления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное тело»

  • Социологизм в теории и в жизни, сам того не сознавая, будит жажду религиозной общественности, ставит проблему об органическом иерархизме, о софийном просветлении социального тела.
  • Такова судьба всего истинно социального, оно невольно влечет к круговой поруке народов… Отчуждаясь, обособляясь, одни остаются при диком общинном быте, другие — при отвлеченной мысли коммунизма, которая, как христианская душа, носится над разлагающимся телом.
  • Духовность же совсем не противоположна плоти, телу, а противоположна царству необходимости, порабощенности человека природным и социальным порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «социальное тело»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я