Предложения со словосочетанием «социальное мышление»

Возможно ли преодолеть трудности, связанные с неопределённостью и многосмысленностью языковых выражений, которые стали обычным состоянием сферы социального мышления и говорения?
Эти две высокие юридические должности требовали разных типов социального мышления и, соответственно, тяготели к разным видам социальной философии.
Много легенд ходит обо мне, много домыслов, много противоречий и несоответствий в стандартном представлении социального мышления человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое социальное мышление, складывающееся в процессе глобализации и реформирования российской действительности, требует от выпускников высшей школы объективного научного анализа происходящих в мире и стране социальных изменений, модернизаций и трансформации, уяснения их сути, истинных причин и основных коренных тенденций социально-экономического развития, глубокого осмысления положения человека, семьи и различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В более общем плане то действительно была первая брешь в прежнем привычном «апологетическом стиле социального мышления», который столь горячо оспаривался со стороны научного «вольномыслия» времён «оттепели».
Впрочем, в суждениях о рынке не следует поддаваться эмоциям и перегибать палку, что так часто бывает под воздействием сложившихся стереотипов социального мышления.
Именно лобная и теменная доли неокортекса обеспечивают процессы социального мышления и самосознания.
С годами научная фантастика выросла, обрела зрелое социальное мышление и чувство ответственности.
А политическое мышление не мыслится как явление или параметр социального мышления.
Если это так, то a fortiori следует ожидать, что соответствующие законы социального мышления будут специфическими, как и само мышление.
Нет, просто их социальное мышление развивается принципиально по-разному.
Были получены типологии инициативы, ответственности, семантического интеграла активности личности, личностной способности к организации времени, социального мышления личности и ряда других, сопоставление которых давало возможность отработки типологического метода или стратегии [Абульханова-Славская, 1988; 1991; Белицкая, 1990; Григорьев, 1991; Дементий, 1990 и др.].
В отличие от современного образа социального мышления, она не строила себе утлого храма заимствованных извне религиозных понятий, все пребывающее вне стен которого видится нечистым и грубым.
Но то, что прекрасно «работает» на уровне социального мышления в данном случае, не очень хорошо для «мышления индивида».
Составители «Хрестоматии» полагают, что собранные в ней материалы будут способствовать расширению горизонтов социального мышления любознательных студентов.
Улучшение качества жизни, технический прогресс, а также развитие коммуникаций и формирование социального мышления создали некую шаблонность поведения в реализации личного потенциала.
В пособии содержится также материал, использование которого может помочь педагогу и педагогу-психологу в диагностической деятельности (например, при изучении коммуникативной компетентности, социального мышления дошкольников, уровня их психологической культуры, стилей поведения родителей, их психологической культуры).
Новое социальное мышление требует объективного научного анализа происходящих в российском обществе явлений, уяснения сути социально-экономических отношений, социальной политики и современных механизмов её реализации, в частности, социозащитных мер, осуществляемых как государством, так и неправительственными, общественными и церковными организациями.
Обладая собственными специфическими функциями в системе общественного сознания, религиозные идеи одновременно представляют собой своеобразное зеркало всех базовых координат мировосприятия, обозначают своего рода «алгоритм социального мышления», моделируют ценностно-мотивационную среду, обеспечивающую социализацию человека.
Сознание и рациональность становятся формами и способами социального мышления.
С одной стороны, утопия была прочно вплетена в языки говорения о будущем, в модели целеполагания, в саму структуру социального мышления, в когнитивные паттерны конструирования социального мира, с другой – отчётливое признание этого факта означало бы обрушение всей конструкции, более того, импульс преодоления утопического восприятия, выскальзывания из утопических рамок, бегства из утопии оказывался не менее значимым, чем собственно утопический аффект.
Значимость общей исторической роли иудейской нации состоит именно в том, что вариант развития общественного строя прошлых развитий имеет настолько зрелые социальные элементы опытного развития, что пренебрегать им практически невозможно в настоящем и современном мире социально-общественного недоразвития общественного социального мышления.
Социальное мышление преодолевает государственные границы и, что стоит отметить, глядя на мировую политику, происходит это как раз вовремя.
Итак, как уже отмечалось выше, в конце XX в. наметился стабильный переход от парадигмы конфликтного социального мышления, ориентированного на социальное противоборство, к парадигме бесконфликтного взаимодействия и сотрудничества как принципу устойчивого социального развития.
Требовать повышения культуры, изучения языка, развития социального мышления, то есть превращения в полноценного гражданина общества.
Основными методами в социальном мышлении являются следующие.
Социальные представления определяют как особую форму обыденного познания, свойство социального мышления, направленного на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения человека.
Интересен факт, что созвучные результаты были получены в исследованиях социального мышления личности (Абульханова, 2000).
Достойная жизнь, обеспеченная старость, стабильность, постоянно растущий интеллектуальный, образовательный, нравственный потенциал населения, уровень развитости социального мышления личности и общества, социальная ответственность лидеров, элиты и граждан обусловливают высокую результативность любой общественной системы.
Существенно, что эти военные «среднего и нижнего слоя», объединённые двумя мощными иерархическими системами (армия и флот) в противостоящие группы, чьё противостояние само по себе основано только на бедности государственных ресурсов, анахронизмах в фундаменте социального мышления и поведения – очень скоро осознали свою силу и явно не были удовлетворены полученным.
Но хоровод геометрии и математики похоронил оценочное социальное мышление.
Как выглядит социальное мышление в рамках иных форм мышления, сказать сложно, такого рода исследований, повидимому, не ведётся.
Итак, современные представления о социальном мышлении таковы (Аронсон, Уилсон, Эйкерт, 2002).
Зрелая модель социального мышления в основных своих проявлениях идентична, по-видимому, реалистическому мышлению, её характеризуют те же принципы мышления: каузальность, объективность, достоверность и ответственность.
На уровне безличного, социального мышления человек не выделяет себя из среды социума.
Можно предположить также, что психические нарушения, в частности расстройства эмоций, мотивации, существенно искажают процессы социального мышления, создавая тем самым определённые проблемы в межличностных контактах пациентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное мышление»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я